Религия, вера

Что в себя включает духовное развитие, из чего оно состоит?

Наша жизнь, за редким исключением, полна однообразия и суеты. С одной стороны, суета – это работа на результат, а не на процесс; с другой – это состояние, когда нет взаимодействия и взаимопонимания у нашего тела, души и разума, то есть, мы теряем свою внутреннюю целостность.
И пребывая в таком состоянии, мы перестаем фиксировать зоны катастрофы на своем пути, - не замечаем, что упали в «яму», или много лет топчемся на одном месте. Обычно это состояние является как некое наваждение – некая система энергетических пут, уводящая нас от зоны развития и ведущая к катастрофе. Обычно это всегда выглядит так – «работаем, чтобы есть, но не работаем, чтобы жить…».

И ходим, обреченные на такую жизнь, все чаще одной тропой: с работы – домой, из дома – на работу, прочерчивая таким автоматизмом колеи, словно экскаваторы, которые добывают руду, чтобы делать из нее новые экскаваторы… Процесс кругового имитации жизни…
Уже и прислушаться к себе не хватает ни сил, ни времени, да и желания особого нет. Потому что тогда услышишь совсем не то, что хотелось бы…

 Услышишь, например, свое тело, когда оно, просыпаясь морозным утром, совсем не хочет вставать и идти куда-то, куда его тащит твой разум… оно лежало бы себе и лежало - в теплой постели, в горячей ванне, в цветущем саду… А разум твой, в это время, как заведенный будильник, все трещит одно и тоже: «вставай, нужно идти на работу…»
Если повезет, то можно услышать и душу, хотя конечно ее услышать труднее… дышит уже на ладан, ей тяжело в оковах нашего железобетонного или пивного тела, она умирает в его тенетах. Ей бедняжке, всегда хочется одного, – задыхаться от восторга, слышать высокое, увлекающее, заоблачное и далекое… она хочет плакать от счастья… Да, мало ли о чем мечтает наша душа, когда лежишь еще в теплой неге морозного утра…

Вот и получается все как в басне Крылова про невзлетевшую тройку. Одна наша составляющая (тело) залегла в окопе, другая (душа) - все рвется ввысь, а третья (разум) пятится от них… «на работу». Вот так и расстраивает, рассинхронизирует, ломает нашу цельность наша привычка жить в суете, в череде обыденного… Привычка всегда приходит незаметно и это, пожалуй, самая страшная катастрофа для человека, ведущая его к невнимательности, к равнодушию, к жизни в иллюзии… - все продолжает казаться, что счастье впереди… что оно как-то придет и накроет своим крылом…

И трудно бывает понять порой, что сломался, что что-то не так идет, что куда-то исчезло «движение» внутри тебя, что-то мешает быть ЦЕЛЬ-НЫМ, что появилась какая-то неустойчивость, какая-то болтанка:

 РАЗ-ДРОБь-ЛЕНь-Н-ОСТЬ (раз-делен); ЦЕЛЬ-Н-ОСТЬ (целый)

Если бы мы не врали себе, не жили бы в угоду сиюминутным интересам, то мы были бы ЦЕЛЬ-Н-ЫМИ и в нашей жизни была бы ЦЕЛЬ, а так, в ней есть только бесконечное: РАЗ+РАЗ+РАЗ… (ходьба по замкнутому кругу, череда одинаковых событий, ломающая нас и делающая из нас «бредущих во тьме…» - без цели. Была бы впереди цель, которая несла бы в себе свет, не брели бы во тьме…
Понимая все вышенаписанное, начинаешь работать над собой: занимаешься развитием тела, делая гибким и подвижным; занимаешься душой - наполняя ее светом (святые места, светящиеся события, светящиеся люди, музыка)... и творческим одухотворением.
Одновременно трудишься и над разумом, постепенно убирая противоречия в себе, свои противоречия с миром... Расширяя свое сознание далеко за рамки известного и понятного ранее... Работы - непочатый край. Аккумулирование света в себе процесс длинный, бывает порой растягивается на всю жизнь... Но идти по этому пути - по пути развития духа - нужно... Приложенные усилия дадут обязательно результат - в нас начнет крепнуть и набирать силу мудрость и совесть духа.
Анатолий Подскребаев
Лучший ответ
Смотря, что ты понимаешь под словом "духовность". Если ты верун, то это слово для тебя будет означать банальный "страх божий". Чем сильнее боишься - тем ты более духовен. А если ты разумный человек, тогда "духовность" - это способность к сопереживанию. Читай классику, слушай серьезную музыку, общайся с искусством и природой, жертвуй чем-то своим ради чьего-то чужого - и твоя духовность будет расти.
Совершенствование души.
Духовность и развитие, это разнонаправленные процессы.
Динара Люкманова Духовность это свойство или состояние души, развитие это процесс свойства или действия, понятно, что это разные вещи, и что я что то об этом разве спрашивал?
Дай точное определение, для начала.
Данил Хлопотов
Динара Люкманова Я вопрос задал, а вот точное определение должны уже дать вы, но... видать не все понимают даже вопроса.
Из желания учиться. Только человек, не брезгующий обучением, может развиваться, думать САМ, совершенствоваться. Вот только сейчас слово "духовное" неимоверно опошено.
Н)
Настюша )))
Развитие духа, а для этого надо развить тело и разум. Не пить, не курить, не сквенословить, можно по заповедям пробежать. Я хоть не сторонник религий, но там есть умные вещи.
Владимир Ли
духовное развитие предполагает интеллектуальное развитие, а также развитие вашей души, ваших душевных качеств - доброты, понимания других людей, нравственное развитие.... и т. д.
Если с самого начала, то нельзя путать КУЛЬТУРНОЕ развитие с ДУХОВНЫМ. Это разные понятия!

Духовное развитие начинается с приобретения знаний о Боге: "А вечная жизнь — это знать Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Помазанника, которого Ты послал." Иоанна 17:3 (РБО).
Почему это важно?
"ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины." 1 Тимофею 2:3,4
Приобретая истину (или знания) - у человека начинает появляться вера. По объяснению Священного Писания, верой можно назвать обоснованные ожидания того, на что полностью надеются, при очевидных, но невидимых доказательствах существующего.
Развивая веру, человек даёт возможность святому духу влиять на его жизнь и развивает качества присущие духовной личности: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона." Галатам 5:22,23
Таким образом человек начинает всё-больше подражать качествам Бога, а это главная цель при развитии духовности. Поскольку все мы созданы "по подобию" Бога.
Анна Бардыш
думаю его не существует, хотя может люди считают какие то нравственные нормы, развитием - даже и не знаю
В познании Бога. В том на сколько Он вам открылся и насколько вы устремлены к Нему.