Религия, вера

Может ли пища осквернять человека? Осквернять, это видимо, изменять его состояние на худшее?

Освернить человека могут два желания:

1. Нажраться, как свинья.
2. Есть только то, что кажется ему вкусным.
Bartholomew Mctigue
Лучший ответ
Нет, пища нейтральна.
Кирюшка Хз
Евангелие от Матфея
15:11. не то, что входит в уста, оскверняет человека,
но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
Леня Столяров О пище это сказано или о том, что есть неумытыми руками не оскверняет человека?
конечно, н-р свинина для мусульманина будет то, о чём вы спросили )
Татьяна R
Может. Мясо например. Причина убийства.
Может.
Внимательно прочитайте слова:
8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1Кор. 8:8)
Ибо многие не вникнув в стих говорят, что мы ничего не теряем. И решают есть все.
Говорится ли здесь о том, что она отдаляет нас от Бога? Нет, явно не сказано.
Но и не сказано, что не отдаляет от Господа.
Но вот в другом месте об этом сказано так:
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто НЕ ПРЕДОСУДИТЕЛЬНО, ЕСЛИ принимается с благодарением,
5 потому что ОСВЯЩАЕТСЯ СЛОВОМ БОЖИИМ и молитвою.
(1Тим. 4:4,5)
Берем слово Божье и читаем, чтобы просветить свой разум:
3 Не ешь никакой мерзости.
4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы,
5 олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.
6 Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
(Втор. 14:3-8)
Или думаете Господь поменялся, говоря о втором пришествии:
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь.
(Ис. 66:17)
Ermekbaev Nurbolat
нужно есть в меру ...и все будет в порядке...
Свинина -да, мусульманина, это хрю-хрю, фууу (
Если всё в меру! Сверх меры - обжорство или пьянство!
Дарья Бахарева
Если много есть.
чоб не оскверняла когда ешь закрывай глаза
Может и пища осквернять человека, если это идоложертвенное.