Если Христос ясно сказал, что ничто входящее в уста не
может нас осквернить, а оскверняют нас наши поступки:
"Мф. 15:11 не то, что входит в уста, оскверняет человека,
но то, что выходит из уст, оскверняет человека."
"Ст. 16-20 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
Еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит
в чрево и извергается вон? А исходящее из уст - из сердца
исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят
злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния,
кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека.
А есть неумытыми руками - не оскверняет человека"
Религия, вера
Кришнаиты, почему вы утверждаете, что мясная пища оскверняет человека?
кришнаиты не следуют за Христом.
Karina* A*k*i*m*o*v*a
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Св. Евангелие от Матфея 12:50)
Ilona Bazhina
Кришнаиты признают Христа.
когда Брахма устроил всемирный потоп ему было пох на кришнаитских коров.
всех подряд топил ))
Ербол Бекмурзин
Брахма никогда потопов не устраивал.
....когда перестанете есть мясо - тогда увидите чем оно оскверняло вас...
Это не теоретические беседы. Это практический опыт. Хотите доказательств?
Проводите эксперимент. А теоретизирование - просто потеря времени.
Это совершенно не опасный эксперимент. 30 лет не ем мясо и не умерла.
И не буду его есть вовек. Спаси и сохрани!
Алина Фазлитдинова
...если даже мясо не можем оставить ради Господа, то как оставим ВСЕ земное - ради Небесного?...
...закалывающий вола - тоже что убивающий человека...
Катя Толкачёва
Христос ясно сказал, что ничто входящее в уста
не может осквернить нас. Зачем сочинять?
А относительно цитаты, которую вы привели,
то тут речь идет об идолопоклонниках, а не о
запрете есть мясо. А на такие жертвы Бог
смотрит, как на грех.
тебя волнует то, что утверждают кришнаиты?
Катя Толкачёва
И не только они.
Потому что написано не убий.
Потому что это возвышенный путь.
Потому что скверно есть трупы.
«И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу» (Быт. 1:29, 31).
«Режущий вола — то же, что убивающий человека» (Исайя 66:3).
«Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом». (Притчи 23:20).
«ЕСЛИ пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего» (1 Кор. 8.13).
Иисус сказал Петру что будешь ловить людей а не рыбу.
1 Коринфянам
6:10ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
Потому что это возвышенный путь.
Потому что скверно есть трупы.
1 Коринфянам
Катя Толкачёва
Не убей сказано о человеке. А на счет возвышенного
пути, то Христос по этому поводу также сказал:
1-е послание Коринфянам 8:8 – 1Кор 8:8 - БИБЛИЯ онлайн
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего
не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
И скверного здесь ничего нет.
Сам Бог сказал, что это не грех.
И скверного здесь ничего нет.
Сам Бог сказал, что это не грех.
а сам то панимашь всю глубину написсанахго ...
Причинение вреда живым существам это оскверняющий душу поступок
Катя Толкачёва
"1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им:
плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные,
и все птицы небесные, все, что движется на земле,
и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу;
как зелень травную даю вам все; 4 только плоти
с душею ее, с кровью ее, не ешьте; (Быт. 9:1-4)"
Поэтому греха здесь нет.
Они видимо претендуют на творцов всех наций.
Мол они только знают что надо людям кушать! А САМИ блин, если творцы! Зачем!? Сделали таким человека...
Ербол Бекмурзин
Я так понял из ваших слов, что это кришнаиты виноваты в том, что Вам приходится есть мясо.)
А Яхве -то и не знал, что нет нечистой пищи-заповедей о нечистом людям дал много разных .. )))))
Не пища оскверняет, а убийство живого существа.
Ибо всякая жизнь священна.
Karina* A*k*i*m*o*v*a
Это один и тот же процесс.
Катя Толкачёва
Бог ясно сказал, что Он дал нам животных в пищу,
поэтому греха в умерщвлении животных для еды нет:
Катя Толкачёва
Последней пищей Иисуса перед Его арестом и
распятием был Пасхальный агнец с горькими
травами и пресным хлебом Вечери Господней,
а после Своего воскресения, и после того, как
Он "восходил к Отцу Своему" (Ин 20:17), Он ел
рыбу и мед (Лк 24:42,43). А еще Господь ел мясо,
приготовленное Ему Авраамом (Быт 18:2-17).
Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового
меда; и взяв, ел пред ними» (Лк. 24, 41-43)."
Библия была дана согласно времени, места и обстоятельств, для определённой эпохи, социума и культурных ценностей той или иной нации, народа. В ней Бог попустил людям есть мясо. Но изначально не было так.
Самая первая заповедь Бога людям о том, что им употреблять в пищу звучала так.
Быт. 1:29
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу
«Вот Я дал вам всякое дерево, которое имеет в себе плод, это будет вам в пищу».
Дальше Бог сразу обозначил рамки, через которые не следуют переступать разумным людям.
Бытие 9:4-5
только плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте.
Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша. Взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
Существует множество разных писаний, и каждое предписывает большое число
обязанностей. Для разных типов живых существ имеются различные подходы с учетом времени места и обстоятельств. Поэтому богооткровенным писаниям нет числа, и в каждом из них рекомендованы разные методы деятельности и предписаны разные обязанности. (Шримад-Бхагаватам 1.1.11)
Быт. 1:29
Бытие 9:4-5
Все же очевидно. Чем больше человек виноват, тем лучше он подчиняется. Поэтому религии так любят запрещать естественные желания.
Ербол Бекмурзин
Естественное желание съесть другого.)
Мясо "приземляет" сознание, это пища в гуне страсти-невежества, рыба - в гуне невежества. Влияние гуны страсти и гуны невежества не позволяет человеку духовно развиваться. Поэтому для тех, кто стремится к духовному развитию, к Богу, такая пища не подходит. Для остальных - нормально.
Ещё мясо обладает ~наркотическим эффектом, поэтому отказаться от него бывает трудно.
Кроме того, само употребление мяса имеет этическую проблему. Покупая мясо мы косвенно оплачиваем и убийство животных. А ведь если у человека убьют его собаку или кошку, то он к этому отнесётся совсем иначе, чем к убийству какой-то неизвестной коровы или свиньи.
Катя Толкачёва
Бред. Христос ясно сказал:
А поэтому это никак не мешает духовному развитию.
Не надо доводить до фанатизма.