Религия, вера

Почему атеисты утверждая, что Бога НЕТ, разрушали Православные церкви и оскверняли святыни?

как почему? христиане - милосердные, верующие люди.... у них даже мысли не возникает об осквернении
Степан@жанна Яськв
Лучший ответ
вопрос ваш в далекий 1917 год.... нас там не было:)))
Тогда было принято Богом называть _человека творца, а ни один Творец не потерпит конкурентов. И еще _православные не восстанавливали храмы_они дожидались когда государство их отреставрирует а потом предъявляли свои права на строение. Так в одном месте они даже выгнали музей прикарманив себе их строение.
Олег. ...
Ну сколько можно повторять. Те люди, которые в первой половине ХХ века в СССР разрушали храмы не были атеистами. Они просто называли свою веру атеизмом, он же научный коммунизм. На самом деле они были верующими людьми и вели себя так, как адепты любой религии, уничтожая чужих идолов и насаждая свои. Почему они не атеисты? Потому что их мировоззрение было основано на вере, а атеисты (настоящие) отвергают не бога, а веру как основу мировоззрения.
А по поводу того, что христиане ничего не разрушают, то напомните-ка, что было на месте восстановленного храма Христа Спасителя в Москве?
Даша Козлова
Ты всех атеистов принал в Компартию? А полномочия у тебя имеются?
Витёк Конев
Конечно это глупо разрушать то что не строили. Однако утверждать что Бога нет имеет право. Я бы лично не стала бы ничего рушить. это история в конце то концов
Не путай мировоззрение с идеологией.

С религией боролись КОММУНИСТЫ, и то исключительно из-за того, что религия была их конкурентом или даже врагом на идеологическом поле - попы en masse закостенели в поддержке царизма и существовавших до революции порядков.
Но в конце 1943 г. Сталин решил, что грех не использовать эту структуру в своих целях, и создал РПЦ МП, поставленную под партийный контроль через уполномоченных Совета по делам религий.
В общем, всё было не так просто, как тебе представляется.
Они, как бесы, знали и верили в Бога, но боялись и противились Ему...
Zhanara Kubenova
Да что вы говорите!?!! Большевики разрушали только те церкви, которые не представляли исторической ценности! А вместо них строили полезные здания: бассейны, библиотеки. А сейчас посносили все памятники Ленину и другим. А храм христа -спасителя построили на взорванномбассейне. Церквей понастроили, а людям жить негде
Вика Ергиева
Потому же почему церковники выжгли половину населения в свое время.
Потому что сейчас законы не позволяют им разрушать мовзалеи и осквернять портреты, к тому же если они будут это делать, то многие отвернутся от них, а многие встанут против. Хотя ведь было время, когда безбожников сжигали на костре, сажали накол и. т. п. Много прекрасных людей так погибло.
Одно им название - безбожники.
Максим ,,,,,,
атеисты не не утверждают что Бога нет
а то что он им не нужен
например Бог в значении причина вселенной
например используется пантеистами
а в науке принят агностицизм а не атеист
дословно в атеизм - безбожник
тот кто против причины
фактически сокращение от
антитеист