Религия, вера
Почему все говорят что у Адама была Ева, но НИКТО не упоминает про Лилит?
Лили́т (ивр. לילית) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.
она послала бога на х** и пошла жить как ей хочется, и он ничего не мог с ней сделать, что раскрывает отсутствие божественного в биоинженере иудеев ;)
Константин Лекарев
)))))))))))))0 смело....
мало ли чего есть в апокрифах.
Потому, что Лили́т — первая жена Адама в каббалистической теории.
А каббала́ — религиозно-мистическое и эзотерическое течение в иудаизме.
Ряд православных священников и публицистов высказали критические мнение о каббале. Они считают, что каббала является эзотерическим учением, использующим астрологию, магию и отрицающим единого творца.
Протодиакон Андрей Кураев связывает появление каббалы с отказом евреев принять христианство.
Ну народ привык ссылаться на библию как единственно правильный источник ...
Она не признается многими христианскими конфессиями. Это из Каббалы.
В Библии о ней не упоминается.
Хотелось бы быть дочерью Лилит
Александр Каленков
ах эти буквы, все время путаются ;)
Лилит не библейский персонаж, а выдуманный. Потому ее мы не принимаем во внимание.
Алена Васильева
в земле полно костей придуманных динозавров :D
Владимир Сердюцкий
Так-же можно сказать, что библия все выдумана, от корки - до корки. Всё зависит от точки зрения.
Некоторые упоминают.
Но нет смысла, ибо её не упомянул Сам Бог.
Светлана Данзанова
у вас Бог - это комиссия из епископов, отбиравшая книги в канон в 3-м веке?
потому что начихать давно на эти библейские сказки. Они в жизни ничем не помогают.
Arsen Xarazyan
А вы пробовали их применять?
"...не вошедших в библейский канон..."
есть много теорий но не все они обладают одинаково вескими основаниями
Её вообще изображают как полуженщину, полуящерицу. Ужас. Вряд ли Бог создал бы такое чудовище для совершенного Адама. И это противоречит общей библейской истории.
Какая лилит вы что? Прочитайте внимательно бибоию и не фонтазируйте.
Светлана Данзанова
одна проблема, набор книг, вошедших в канон - дело рук просто людей, комиссии епископов в 3-м веке.
Потому что это было приВИДЕНИЕ
Ева- переводится как ДАЮЩАЯ ЖИЗНЬ, а как переводится -ЛИЛИТ7
В слове Бога есть Адам и его жена Ева. И нет Лилит. Поэтому или верим Богу и его слову либо всему подряд.
Светлана Данзанова
вообще-то отбор книг в Писание делал не лично Бог, а всего лишь комиссия епископов в 3-м веке.
Кто ж с женой (действующей) разговаривает о бывшей?!