На самом деле до Потопа продолжительность жизни людей составляла почти 1 000 лет .
Вообще-то, по замыслу Бога человек должен был жить вечно. Первый человек, Адам, был совершенным, у него была возможность жить бесконечно, но он согрешил и поэтому все люди стали смертными.
Однако, люди, которые были ближе к человеческому совершенству, жили дольше тех, кто был от него дальше. Насколько мне известно, дольше всех прожил Мафусал - 969 лет. После Потопа продолжительность жизни людей резко сократилась.
Религия, вера
На самом ли деле раньше люди могли жить по 900 с лишним лет, как это описано в Библии?
конечно на самом...
В русских сказках и великаны были и Кащеи бессмертные... И что, во всё это верить?
Наталья ***
В русских, и даже не русских, сказках не говорится о реальных исторических личностях, событиях, географических местах и т. д. В библейских пророчествах, в отличие от сказок, было рассказано о смене мировых держав на протяжении веков.
Хотя Библия была объектом гонений и жгучей ненависти, она стала самой распространенной книгой в истории.
Эти несколько фактов говорят о том, что сравнивать Библию с русскими сказками не стоит.
На самом деле продолжительность жизни древних людей была лет 30-40.
Археология исследует древние останки.
Наталья ***
Это спорное утверждение.
Древние шумеры жили десятки тысяч лет.
Administratsya Ulyanovska
Брехня
На тот момент грех еще не подавил живительную функцию человека на физическом уровне и потому люди могли еще жить долго, ведь прежде в них было бессмертие.
Наталья ***
Что вы подразумеваете под бессмертием?
Administratsya Ulyanovska
Над землей был водный балдахин который делал климат мягким и не позволял радиации губительно влиять . Пища была растительной , -все это делало жизнь длинее
Шумерские цари жили и по 20000 лет.
Наталья ***
В "Шумерском царском списке» утверждается, что восемь царей правили 241 000 лет. То есть, в среднем >30000 лет? Но кто может подтвердить достоверность этой информации?
Да, и иметь сотни жен, как Соломон.
Мечты древних иудеев были такие простые и примитивные: жить подольше, трахать побольше, жрать повкуснее...
Наталья ***
По-моему вы здесь описываете мечты современных людей. Или ничего за тысячи лет не изменилось? Может желание жить как можно дольше было заложено в человеке изначально?
Кроманьонцы жили в среднем 30 лет. Появились они около 130 тыс лет назад. До кроманьонцев люди, похожие на современных, на Земле не жили. Останков, по крайне мере, не найдено.
Наталья ***
Хотя современные историки считают, что люди заселяли землю задолго до 4026 г. до н. э. (по библейской хронологии это год сотворения Адама- первого человека), факты не подтверждают эту точку зрения. Тысячелетия «доисторической эпохи», на которые они ссылаются, всего лишь предположение. Это видно из высказывания известного ученого Пола Клопстега: «Предлагаю вам отправиться со мной в гипотетическое путешествие в доисторическую эпоху. Выберите эру, в которую вид сапиенс появился из рода гомо... Промчитесь по тысячелетиям, информация о которых основана по большей части на ГИПОТЕЗАХ и ИСТОЛКОВАНИЯХ, до эры первых письменных источников, из которых можно почерпнуть какие-то факты»
Да, конечно.
Да. так и было.
Но "Свидетели Иеговы" обманывают Вас на счет "земного Рая"!!!
Господь Бог ожидает праведников на Небесах!
Да, условия жизни были другими и жизненных сил у них было больше.
в этом нет ничего фантастического, сейчас люди сами хотят жить дольше и скоро это всё будет достигнуто, об этом написано и в Откровении, что перед концом люди будут искать смерти, но она убежит от них...
Никаких ДОКАЗАТЕЛЬСТВ этому нет.
Судя по всему, НЕДЕЛЮ с ГОДОМ перепутали, что неудивительно при уровне знаний тех времён...
Да и СКАЗКИ не вчера появились...
Денис Шукшанов
Если бы это были не года а недели, то у Еноха родился бы Мафусал когда тому было один год и три месяца:
"Ено́х прожил шестьдесят пять лет, и у него родился Мафуса́л. После рождения Мафуса́ла Ено́х ходил с истинным Богом триста лет, и в эти годы у него рождались сыновья и дочери. Всего Ено́х прожил триста шестьдесят пять лет" (Бытие 5: 21-23)
Над землей был водный балдахин который делал климат мягким и не позволял радиации губительно влиять . Пища была растительной , -все это делало жизнь длинее.
Кроме того они были ближе к совершенству а следовательно здоровее.
Самые старые люди жили чуть больше 120 лет. Средняя продолжительность жизни в Древнем Египте составляла всего 22,5 года. А вот генетики дают нашему телу максимум 150, теоретически возможных, лет. Все религиозные рассказы - всего-лишь полет фантазии, которая не имеет ничего общего со здравым смыслом и научными фактами.
Вот похожий вопрос был: Правда ли, что в Библии есть люди, которые жили 900 лет? Библия учит о том, что древние люди (такие, как Адам и Ева, Ной и т. д.) имели длинную продолжительность жизни. Некоторые даже жили больше 900 лет. Например, в книге Иова написано, что после испытаний, которые прошел Иов, он прожил еще 140 лет. Нам надо понимать это буквально или же относиться к этому как к поэзии? Я просто не хотел бы верить в ложные вещи, поэтому хочу в этом разобраться. Почему люди жили сотни лет?
Ответ:
Вам надо самому решить, воспринимать их буквально или же нет. Возможно, что это символический язык, но лично я так не думаю. Но в любом случае это не очень важно для меня. Вот что действительно является важным: был ли Иисус Богом; как Он об этом говорил; как быть спасенным; как нам прожить Богоугодную жизнь; вдохновлена ли Библия Богом… Вот это важные вещи. Вопрос продолжительности жизни древних людей не является важным ни с теологической, ни с доктринальной, ни с практической стороны.
Тем не менее, вы задали разумный вопрос. Почему люди могли жить по 900 лет? Прежде всего, поймите, что я говорю об этих вещах не из-за того, что я являюсь ученым и имею научные данные, но потому что я доверяю Библии. За более чем тридцать лет во Христе я извлек для себя очень важный урок – гораздо мудрее всегда доверять Библии, нежели отрицать ее, даже, если что-то я не понимаю. Я верю в небеса не из-за доказательств, но из-за того, что говорит Библия о них. Я верю, что Адам и Ева жили на земле не из-за того, что есть археологические доказательства, но из-за того, что я верю в богодухновенность Библии. Подобным образом я верю в длинную продолжительность жизни древних людей.
Как это может быть с научной точки зрения? Я не знаю точно, но у меня есть свои предположения. Я верю, что Адам и Ева были более совершенными творениями, чем мы с вами, поэтому первые люди жили долго. Я верю, что из-за мутаций многое потом изменилось, большинство из них либо нейтральны, либо вредны. Так что со временем все эти факты стали причиной того, что продолжительность жизни сократилась. Прошу прощения, что у меня нет точного научного объяснения. Но я хотел бы напомнить, что христианская вера это "уверенность в невидимом". Ясно, что Библия не дает нам научных объяснений для всего, что в ней написано.
Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-lyudi-zhili-sotni-let.html
Кстати, почему вымерли динозавры, есть ли об этом что-то в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-vymerli-dinozavry-chto-govorit-bibliya.html
И почему нельзя выжить в присутствии Бога: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/uvidet-boga-i-umeret-pochemu-nelzya-vyzhit-v-prisutstvii-boga.html
Ответ: