Религия, вера

БОГ запретил кушать свинину

потому что копыта у неё раздвоены но жвачку она не жует.
Иисус Христос сказал что

пища не остается внутри, но выходит, нисколько не оскверняя души человека, ибо не остается внутри? Помыслы же рождаются внутри и остаются там, выходя же, то есть переходя в дело и действие, оскверняют человека. Ибо помысел о блуде, оставаясь внутри, неистовствует, а, переходя в дело и действие, оскверняет человека.

но свинину можно кушать или нет .
Кушать - нет, а вот ЕСТЬ можно.
Лариса Айрих
Лучший ответ
Luso Hakobyan
Можно.
Aldiyar Zholmukhan
Г’усских - никакой свининой уже не осквернишь!
Евреям - нет, а христианам - да.
Татьяна Жарова
и не только, если вы живете по Моисеевому закону, который проклят человек не исполняющий его до конца.
Daulet Berik
Следуя такой логике можно всё , что угодно кушать )) И дерьмо и человечину!
Эти обряды, очищающие лишь тело, но не внутренность (сердце) были даны до времени пришествия Искупителя с Новым Заветом!" 8

Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.

Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,

и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления." к Евреям 9:8-9
Всё, что продаётся на мясном рынке, ешьте без расспросов, со спокойной совестью,  потому что Богу принадлежит земля и всё, что наполняет её.
Уже можно. Запрет касался только Израильского народа, согласно Закону, переданного через Моисея.

"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
потому что освящается словом Божиим и молитвою."
(RST 1-е Тимофею 4:1-5)
Sakiev Timur
"Важно не то что входит в уста, а то, что выходит из уст " - это сказал .Иисус, придя на Землю . Закон, который был дан израильскому народу упразнился, благодаря искупительной жертве Христа .
Albert Suslov
Свинину кушать можно. Когда стали принимать язычников в христиане, то Бог разрешил кушать нечистых животных очистив их.
"И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его,
говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.
Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря:
в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.
Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.
И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.
Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.
И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
Это было трижды, и опять поднялось всё на небо."
Ми
Михаил