Религия, вера

Задумывались ли вы, почему верующим иудеям и мусульманам категорически запрещено есть свинину, а славяне лопают ее за об

Вроде бы, мясо как мясо, вкусное, сытное. Сало длительное время может храниться и не портится. Съел кусочек и наелся. Свинья растет быстро, жрёт все подряд, неприхотлива к условиям проживания, не требует особого ухода. Любой иудей или мусульманин вам скажет свинья нечистое животное, его нельзя есть, иначе вы сами станете похожими на свинью. Сын божий Иисус Христос ни разу нигде не употреблял свинину. Он никогда не позволил себе нарушить этот строжайший запрет и никому из своих учеников не позволил сделать этого. Истинные христиане по логике вещей должны были бы подражать своему учителю, не есть нечистое мясо сами и запретить есть свинину всем уверовавшим в Христа. А они этого не сделали. Почему с внедрением христианства на наши земли уверовавшие в Христа люди не прекратил есть свинину?
Вы представляете Украину без сала и горилки ?
Балжан Рыспаева
Лучший ответ
Да в эту эпоху все падальщиками стали, даже вегитарианцы, все дружно хрюкают.
Мария Высокая
Матфея. 5:17 "Не думайте, что Я пришёл нарушить Закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить. "

Иисус (мир ему) разрешил ученикам не мыть руки, а они решили что он разрешил есть запретное...)) )

"Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе. " (Втор 5:16)

"Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. " (Матфея 15:1-2)
...."не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. "(Матфея 15:11)
"....ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления —
это оскверняет человека; а есть неумытыми руками — не оскверняет человека. " (Матфея 15:19-20)

"ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. " (Марка 7:15) - А Марк вообще не был учеником Иисуса (мир ему) .

А вот уже слова Павла:

Всё, что продаётся на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести;
ибо Господня земля, и что наполняет её. (1Кор. 10:25-26)

Не надо забывать перед кем Павел говорил эти слова. Его окружали язычники. Хотя Иисус (мир ему) не говорил ученикам проповедовать среди язычников. В общем какой то кавардак получается....
Любовь Пак
холодно у нас
Я тут зашёл в татарский магазин Бахетле. Лежит колбасушка, лежит, родимая. И белые жирные кружочки шпига сияют на срезе. Как хорошо, что я атеист. Мне можно есть любую вкуснятину.
Свиноводство как отрасль не была развита.. . Мясо было практически всегда инфицированно паразитами и чтобы выжить, нужен был запрет.. . Вот и всё... В настоящее время это не актуально. . Но всё равно, заболеваемость от мяса имеется...
Лариса Кощеева
Вы обозрели всю землю? Не дьявол ли Вам помогал? Есть разные христиане. Не судите по наружности. Свинину действительно нельзя есть по простой причине - это очень биологически грязное мясо. Свинья падальщик, а это связано с мертвячиной. Бог нам дело говорит и послушаться Его тоже надо, чтобы жить, а не умирать.
Nazgul Ashibaeva
У южных людей она может спровоцировать сахарный диабет.. . Вот и весь секрет.
Где Христос запретил свинину есть?
Где?
Галя Тарасова
А где и кем предписано христианам не есть свинину???
Конечно свинина вкусна, и дело вовсе не в том, как её приготовить, не в жарких странах. Дело в запрете на свинину в Священных Писания, в Христианстве он также есть, но многие решили, что этот запрет отменён, также с медицинской точки зрения она очень вредна.
Иван Иванов
Ели, едим, и будем есть - на взаимоотношения человеков и Бога это никоим образом не влияет.
Сергей Абрамов
возможно потому что против каннибализма?
как романтично пахнет колбаса, а она без сала не она.
А Вы возьмите и почитайте священное писание еще разок повнимательнее. Только жвачных и парнокопытных. Зайчатина тоже не правильная еда.
Мк 7, 15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека. Мф. , 61 зач. , 15, 12-21
просто библия много раз менялась разными людьми, и наверное постепенно и убрали запрет. мне так кажется.
для христиан павел больше авторитет чем Иисус (мир ему)
Потому что славяне произошли от обезьян, а муслимы с еврахамы от свиней...
Хороший вопрос, для размышляющих!!!
Во-первых мусульмане не едят свинину не потому-что она грязная. А во-вторых славяно-кельтскому язычеству вообще свойственно вегетерианство.
Aigul Aitmukaeva