Религия, вера
Почему до Потопа Бог разрешал есть свинину (всё движущееся) , а после через время запретил ? В свинине было много холест
В свинине было много холестерина ?

Запретил Евреям
Свиней стало мало!))
Ветхий Завет запрещает есть не только свинину. В книге Левит приводится перечень так называемых нечистых животных, которых нельзя употреблять в пищу. К ним, помимо свиней, относятся животные, у которых копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и которые не жуют жвачки, все четвероногие, которые ходят на лапах, зайцы, верблюды, животные без перьев и чешуи, пресмыкающиеся, многочисленные породы птиц, например страусы и цапли, и др. Там же, после перечисления чистых и нечистых животных, говорится о цели подобных ограничений: Ибо Я — Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак, будьте святы, потому что Я свят (Лев 11:45). Таким образом, цель — святость.
Так что же, чтобы стать святым, достаточно придерживаться ветхозаветной диеты? В каком-то смысле да, но только если иметь в виду значение слова «святость» в Ветхом Завете и применительно к обстоятельствам той эпохи. В основе древнееврейского слова «кадош», которое чаще всего переводится как «святой», лежит глагол, буквально означающий «отделять для особой цели». Соответственно, святость в ветхозаветном словоупотреблении означала отделенность, инаковость, несмешиваемость. В своем высшем понимании святость присуща Богу как существу, абсолютно инаковому по отношению к тварному миру. А святой — это тот, кто находится с Богом в определенных отношениях, причастен Ему, служит для исполнения Божьего замысла и отделен от остального мира. Израиль и был таким святым народом — обособленным от других и посвященным Богу. Это не означает, что весь народ идеален и безупречен. Просто у него особая миссия на земле — произвести из себя ту, которая станет Матерью Сына Божьего.
До потопа вообще любое мясо запрещалось
Возможно, Бог запретил есть свинину потому, что это могло повредить здоровью, употреблять свиное мясо в пищу всегда было небезопасно. Свиньи неразборчивы в пище. Они едят даже мертвечину и отбросы и поэтому часто заражаются паразитами, вызывающими различные заболевания, например трихинеллез и аскаридоз.
Похоже, израильтяне считали свинью самым мерзким животным.
Олеся Бердникова
зайцев тоже нельзя было кушать
Как исходит из Библии до Потопа люди не употребляли в пищу мясо, любое, в том числе и свинину. Хотя и проводилось различие между чистыми и нечистыми животными, оно, очевидно, делалось на основании того, каких животных можно было использовать для жертвоприношений, а каких нет (Бт 7:2). После Потопа Бог разрешил людям есть мясо. Он сказал: «Все движущееся, что живет, будет вам пищей. Как и зеленые растения, я даю вам все это. Только не ешьте плоти с ее душой — с ее кровью» (Бт 9:3, 4). Однако израильтянам Закон позволял есть мясо только тех животных, которые считались чистыми. Свинина - нечистая.
Олеся Бердникова
Причина , по которой Бог разделил свои творения на чистые и не чистые ?
он не разрешал и до потопа , и после пришествия
Олеся Бердникова
написано "всё движущееся в пищу"
Олеся Бердникова
кроме крови
Светлана Усцелёмова
вы видимо что-то не то прочитали или не так поняли
Здравствуйте