Религия, вера
Почему ваш "любящий"Бог разрешал в Библии рабство?
Римляне -антихристы написали это учение и слабые люди верят им, а не в Бога.
Алексей Бернацкий
Христос - был такой человек, говорят. А что такое "антихрист"? Пожалуйста, будьте так любезны, поясните мне общедоступным языком, без употребления религиозной терминологии.
Алексей Бернацкий
если будете меня называть антихристом и прочей гадостью про ад, то я пожалуй сразу запишу вас в глупых фанатиков и перестану вас читать.
Потому что придуман был при рабовладельчестве. Тогда просто не знали других моделей общества, и не могли придумать ничего иного. Впрочем, эта религия придумана именно для рабов, поэтому вполне их устраивает. Для раба нет ничего более желанного, чем иметь над собой господина и во всем ему подчиняться. А розовая мечта любого раба, и весь смысл его жизни - это дождаться "милости" в виде права бесконечно бездельничать. Вот "рай" этой цели и служит.
Павлик Авдейчук
вы можете обосновать свое высказывание?
у каждого др израильтянина была своя земля, где он был хозяин.
а царь полностью подчинялся Закону
А что пусть раб считает себя свободным?
Чел берет ипотеку в банке на 30 лет и считает себя свободным?
Потому что любая религия это по сути рабство.
Это средство для обуздания населения (толпы).
Все эти заповеди, если их перефразировать - запреты и рабские каноны.
И всё ради чего? Ради манные небесной и ...когда ты в рабстве прожил СВОЮ жизнь, помер... МОЖЕТ БЫТЬ ТЫ ПОПАДЁШЬ В РАЙ... а может и не попадёшь... всю жизнь отпахал и на тебе...
Сергей Назаров
Я думал, может, Бог им там на небесах в раю красивых девок даст, раз они туда прутся.
Так нет же, этого фиг от Бога дождешься.
Гневен Бог в Содоме и Гоморре, но и здесь «сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» (Лук. 13:34) Небесная любовь соглашается пощадить город сначала для пятидесяти праведников, потом для сорока пяти, потом для тридцати и, наконец, даже для десяти, – и, когда уже и десяти праведников не нашлось в целом городе, только тогда уже пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь (Быт. 19:24).
Ниневия оскорбила Бога: правда Божия хочет наказать грешный город, а любовь Божия хочет помиловать и посылает к грешникам пророка Иону, возвестить им, что через три дня Господь посетит Ниневию гневом Своим, если не покаются; но когда Ниневитяне покаялись, тогда и Бог пожалел о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел (Ион. 3:10).
Но кто исчислит все милости Божии к человеку-грешнику?... Законы, пророки, знамения и чудеса, явления природы, и грозные и благодетельные, – что такое, как не выражения любви Его к человеку? И нужно ли все это исчислять, когда все знают, что так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоан. 3:16).
Не посла Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы спасти Им мир. И вся жизнь, все дела и слова Единородного Сына Божия суть непререкаемые доказательства бесконечной любви Его к роду человеческому.
Прочитайте со вниманием притчу Его об одной из ста, потерянной овце, или об одной из десяти, потерянной драхме, или притчу о блудном сыне, и вы поймете, как дорог для Него человек, поймете, что точно не только душа, не только тело, но и самый волос на главе его в счету у Него...
Вопросите смиренного мытаря, вопросите блудницу, омывшую ноги Спасителя миром и слезами, вопросите всех мытарей и грешников, с которыми Он делил и беседы, и пищу, и питье. Вопросите самарян, на которых Апостолы хотели низвести огонь с неба. И все они в один голос должны сказать: «Он благ, пришел призвать не праведных, но грешных к покаянию, пришел не судить мир, но спасти Собой мир». А взойдите еще на Голгофу, и там уже не будет вам никакой нужды спрашивать о величии любви Сына Божия к грешнику... Тут Сам Он самым делом оправдывает слова Свои: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан. 15:13)
Дмитрий Скрипкин
А своими словами в двух предложениях ?
Или по написанному как по асфальту?
Рабы нужны людям, а не Богу:) Например, человеку сказали, нужно работать, чтобы жить, а человек подумал и ответил, как Всегда уходя в крайности: а создам ка я себе рабов:)
А что плохого в рабстве?
У вас в голове сидит советское: Мы не рабы, рабы не мы.
А чем плохо рабство?
Я сама уже прихожу постепенно к выводу, что пора вводить рабство, а то распоясались. Рабство и лишение права голоса.
Виктор Коротков
Нацистов за одну - две жизни не вылечить, нужно ещё ннесколько жизней для лечения и пробуждения совести.
Так а люди и так в рабстве щас, нет?
Бог разрешил свободу, а не рабство.
" познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Иоанна 8:32)
Бог разрешил свободу, а не рабство.
запретить рабство в ту эпоху с тем развитием было бы не разумно. Почитайте аристотиля - для некоторых людей рабство единственный способ вижить. (Сейчас то мир изминился. Да и то бывают взаимоотношения, которые не являются рабством лишь формально)
Вместо этого Тора запрещает несправедливость по отношению к рабам и они считаются людьми. Запрещено их унижать, давать им омерзительную работу, калечить, сексуально эксплуатировать. Для древнего мира - это революция. В настоящее время рабство упразнено во всех религиях основывающихся на Библии.
найдите в законе Бога и покажите где Бог говорит: - сделай себе раба?
Может все таки вы закона людей, которые люди устроили путаете с законами Бога?
Потому что хуже уже не будет: и так уже дал людям волю думать по-своему и потом решил их потопить потому что люди не стали вести себя так, как хотел "любящий"
Ко времени написания первых книг Библии в человеческом обществе уже сложились свои социальные и экономические устои, которые нередко шли вразрез с Божьими принципами. И хотя Бог в своем Законе прямо осудил некоторые обычаи, существование других, например рабства, он все же допускал.
Относительно социального устройства древнего народа Израиль в одной энциклопедии отмечается: «Он должен был стать братством, где в идеале нет бедных и нет эксплуатации вдов, бездомных и сирот» (The International Standard Bible Encyclopedia). Итак, Бог не просто позволял существовать уже сложившимся общественным и экономическим устоям; с помощью своего Закона он их регулировал, защищая права и интересы рабов. Согласно Божьему Закону, обращаться с рабами нужно было с милосердием и добротой.