свинья - грязное животное, но если ее отмыть станет ли она чистым? Нет, т. к. в данном случае речь идет о духовной не чистоте.
Свиньи всеядные, поэтому им могли скормить например трупы умерших от болезней животных, и таким образом свиньи становились переносчиками болезней, и человек съев их мясо мог так же заразиться.
== Вы согласны с моим мнением о том почему иудаизм и ислам запрещают есть свинину, или у вас свои мысли по этому поводу? ==
Религия, вера
Я знаю почему мусульманам и иудеям нельзя есть свинину! +
Вы не правы.
Умнейте и учитесь...
Не из за этого. Свинья очень уж похожа на человека, по поведению, образу жизни, по строению внутренних органов. Ну и по своей роже конечно. Кто ж людей будет есть?
теперь понятно почему хохлы
таки на голову больные
Да просто свинина в том климате быстрее портится. И болеют свиньи чаще. Там же Африка рядом.
Все гораздо проще.
И еще - надо же хоть что то запретить. В зоне для малолеток табу гораздо смешнее.
Все гораздо проще.
Я считаю что так написано в Библии и в Коране. А почему - это можно придумать
это выпендрёшь, что-бы сделать хоть какое отличие от религий, наша вера ваще запрещает мясо жрать и чё, если мы мясо жрём убиваем тварь божию, получается каннибализм
Моисеев закон выполнял 3 функции.
1. Сохранял различными способами пророческую информацию (праздники, традиции, родословия и пр.)
2. Оберегал сохраняемую информацию от искажений (запреты на породнение и тесное взаимодействие с языческими народами)
3. С помощью этих "лабораторных" изолированных условий выкристализовывал человеческую праведность для возможности Боговоплощения от безупречной девы.
Запрет есть свинину относится ко 2 функции. Если у людей нет общей трапезы, то им сложно найти полноту контакта.
После Боговоплощения всё кардинально поменялось. Потребовалась уже не изоляция от язычников, а тесный контакт для проповеди спасения.
Поэтому когда мусульмане, претендующие на мировое распространение своей идеологии, используют непонятные никому запреты они противоречат сами себе.
. На примере всеядной свиньи Бог хотел внушить людям мысль, что всеядность - это плохо и дать им понять, что надо стремиться к чистоте, не смешивать одно с другим. Об этом в Ветхом Завете и по отношению к материи говорится, нельзя смешивать шерсть, хлопок, лён, шёлк. Запреты даются по поводу вещей и продуктов, а подразумевается духовная сфера, идеалы, религии, убеждения. Нельзя смешивать доброе и злое. Нельзя придерживаться точки зрения, что добро и зло могут существовать вместе и могут переходить одно в другое.
Новый Завет это отменил.
Свинья чистоплотное животное, где гадит, там не ляжет, так что бред не неси.
Многие животные и даже птицы едят падаль и мусор, от этого не становятся нечистыми! Бог знает зачем запретил, но истина есть в твоих рассуждениях, ради предотвращения эпидемий скорее всего и образовался этот запрет .
Христианам тоже нужно бы прекратить есть свинину. Свиное мясо - это яд для организма.
ВЫ СКАЗАЛИ - Я знаю почему мусульманам и иудеям нельзя есть свинину!, - свинья - грязное животное, - речь идет о - "духовной" нечистоте..
Свиньи всеядные, поэтому им могли скормить например трупы умерших от болезней животных, и таким образом свиньи становились переносчиками болезней, и человек съев их мясо мог так же заразиться.,, -это не совсем так!,,
1.- в вашей речи есть противоречие;
А). - ВЫ СКАЗАЛИ - ",, СВИНЬЯ - ГРЯЗНОЕ ЖИВОТНОЕ, НО - в данном случае РЕЧЬ ИДЁТ О - ДУХОВНОЙ НЕ ЧИСТОТЕ!",, -ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ!,,
Б). - ВЫ СКАЗАЛИ - ",, СВИНЬЯ - ВСЕЯДНА, поэтому ИМ МОГЛИ СКОРМИТЬ например ТРУПЫ УМЕРШИХ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ, и таким образом СВИНЬИ СТАНОВИЛИСЬ ПЕРЕНОСЧИКАМИ БОЛЕЗНЕЙ, и ЧЕЛОВЕК съев их мясо МОГ ЗАРАЗИТЬСЯ,," - ЭТО НЕПРАВИЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ!, - потому что свинья в природе питается корешками, желудями, клубнями, личинками, жуками, и находит она это в болоте ((грязи)), разрывая рылом землю,, -свинья не является падальщиком,,
ПРОТИВОРЕЧИЕ В ТОМ; - как вы сказали -
ПРИЧИНА - НЕЧИСТОТЫ СВИНЬИ - в том что - свинья грязна духовно ((что правильно))
- во втором случае вы перешли на вымысел,,
СЛЕДСТВИЕ - НЕЧИСТОТЫ СВИНЬИ - в том, что - свинья питается грязной пищей,,
ВЫВОД - суть в том, что
- не - ПИЩА ((следствие)), определяет "нечистость" свиньи,,
- а её ХАРАКТЕРНАЯ ЧЕРТА - ВСЕЯДНОСТЬ ((причина)),,
начали верно - по "духу", - а закончили по плоти,,
ВЫ СКАЗАЛИ - Вы согласны с моим мнением о том почему иудаизм и ислам запрещают есть свинину, или у вас свои мысли по этому поводу?,, -да у меня своё мнение;
2.- свинья считается "духовно" нечистой, по той простой причине, что Евреи щепетильно относились к чистой и нечистой пище, и знали принцип - ты есть то, что ты ешь,, - а мусульмане приняли это от евреев, поскольку их культуры очень близкие,,
1.- в вашей речи есть противоречие;
ПРОТИВОРЕЧИЕ В ТОМ; - как вы сказали -
ВЫВОД - суть в том, что
Всё куда проще.
Тут про климатические особенности уже написали.
Свинина гораздо быстрее портится в тех рег ионах, где возникли ислам и иудаизм.
И да, если нет должного ухода, ходить в овне у вас будет ЛЮБОЕ животное - коровы или бараны, у нерадивых хозяев так вовсе покрываются коркой из навоза.
"Свиньи всеядные, поэтому им могли скормить например трупы умерших от болезней животных"
Какой идиот станет скармливать свиньям трупы животных, которые умерли от болезней?
Мозг-то включите.
И да, переносчиками опасных для человека болезней могут быть и другие животные тоже.
Ну и еще существует версия, что прообразом Яхве является Египетский бог зла Сет, одно из священных животных которого - как раз свинья.
Таким образом. запрет на поедание свинины - это замаскированный запрет на поедание священного животного Бога Зла))
Мозг-то включите.
Макс Быков
что то я не слышал что свинина чем то отличается от баранины в плане хранения.
это каннибализм прост))
Это просто смешно.
Вы поинтересуйтесь тем что ест курица!