Религия, вера

Почему мусульмане и иудее не едят свинину что в этом такого

Добрый Женя
я ем хоть ""мусульманка"" ,они считают их грязными
Вячеслав Федосимов
Лучший ответ
Добрый Женя а Я вообще мясо не ем хоть и Буддист =)
ночью под одеялом запросто
Наташка Юркина
И многие христиане не едят, так как понимают разницу между чистыми и нечистыми животными.
В жарком климате свинья очень подвержена заболеваниям, а мясо быстро захватывает бутилёз отравление от которого практически не излечимо.
**alien Kaulitz** Есть в евангелии место где в свиней вселились бесы и их отправили в пропасть... стадо свиней в 2000 шт кому нужно было в иудее? Думаешь мясо их не ели?
причина - некоторые болезни свиней, передающиеся человеку.
во всех древних религиях были табу на опасную еду.
**alien Kaulitz** Странно что в холяндии никому не передалось никакой болячки!!
Ненормальные они-голода не знают
Farid Madjitov
Ветхозаветным евреям Бог запретил есть свинину, чтобы поставить барьер между ними и остальными народами и их религиями. Такую же функцию выполняли жертвоприношения волов (защита от религии ваала. Как например в Индии, коров не едят).

Получалось что у евреев не было общей трапезы ни с одним окружающим их языческим народом. Это был механизм сохранения и умножения праведности, который привел к рождению Христа.

После Христа подобные запреты уже не нужны. Наоборот для проповеди христианства требуется полнота контакта с язычниками.

Мусульмане просто передрали запрет есть свинину от иудеев не понимая смысла. В результате они хотят свою религию проповедовать другим народам, а это является сдерживающим фактором (противоречие).

Именно поэтому православие лояльно к мусульманству (слишком много различий для эффективного прозелитизма) и нелояльно к экспансии католическо-протестантской ереси.
Иудеям разрешено есть свинину.
Андрей Нортон Ссылку, пожалуйста.
в ветхом завете это запрещается. вот они и следуют этому закону
Павел Неклюдов
**alien Kaulitz** Там про сало ничего не говорится.
В жарких странах не рекомендуется употреблять в пищу свинину, отсюда и запрет наверно. А так ничего в ней нет, что поросенок что курочка.
Максим Соколов
Мож они считают, что это их прародитель??))
Потому что разводить свиней им негде, а покупать свинину (давным-давно) пытались, а она протухала, пока довезут.
не че
а я жру
Abul Koshkimbaev
Равно как и ты не ешь СОБАЧАТИНУ. А мозг всегда создаст ответ "почему".