Религия, вера

Как раньше на Руси жили без Бога?

На Руси всегда почитали Бога и РОД. ИДИОТЫ НЕ ЗНАЮТ ИСТОРИЮ.
Алина Некраш
Лучший ответ
Язычество - это древнейшая религия на Земле. Оно впитало в себя многотысячелетнюю мудрость, знание, историю, культуру. В наше время язычниками называют тех, кто исповедует старую веру, бывшую до возникновения христианства.

И лишь негромкие отголоски донеслись до наших дней из глубин языческого мира. А он прекрасен, этот мир! Среди удивительных божеств, которым поклонялись наши предки, нет отталкивающих, уродливых, омерзительных. Есть злые, страшные, непонятные, но куда больше прекрасных, загадочных, добрых. Славянские боги были грозны, но справедливы, добры. Перун поражал молнией злодеев. Лада покровительствовала влюбленным. Чур оберегал границы владений. Велес являлся олицетворением хозяйской мудрости, а также был покровителем охотничьей добычи.

Религия древних славян являлась обожествлением сил природы. Пантеон богов был связан с выполнением родом хозяйственных функций: земледелием, скотоводством, ремеслом, торговлей, охотой и т. д.

И не следует считать, что язычество – это всего лишь поклонение идолам. Ведь даже мусульмане продолжают кланяться черному камню Каабы – святыне ислама. У христиан в этом качестве выступают бесчисленные кресты, иконы и мощи святых. А кто считал, сколько крови было пролито и жизней отдано за освобождение Гроба Господня в крестовых походах? Вот настоящий христианский идол, одновременно с кровавыми жертвами. И воскурить фимиам, поставить свечку – это то же самое жертвоприношение, только принявшее благообразный вид.

Расхожее представление о предельно низком уровне культурного развития «варваров» не подтверждается историческими фактами. Изделия древнерусских резчиков по камню и дереву, орудия труда, ювелирные изделия, былины и песни могли появиться только на почве высокоразвитой культурной традиции. Верования древних славян не были «заблуждением» наших предков, отражающим «примитивизм» их мышления. Многобожие – это религиозные верования не только славян, но и большинства народов. Оно было характерно для Древнего Египта, Греции, Рима, культуру которых никак не назовешь варварской. Верования древних славян мало чем отличались от верований других народов, и эти отличия определялись спецификой жизненного уклада и хозяйственной деятельности.
Владимир Бабич А есть теории что миру всего-то 200 лет.
Так и сейчас без него живут. Воруют по чёрному.
Бог, это и есть исконно русское слово, только это не дядька на небе, а процесс объединения родов (племён) в народ. Чем крепче и больше объединение (добровольное), тем мы становимся сильнее.
Вот результат вытравливания христианством веры наших предков!
Мира Атамбаева
да и сейчас невежды живут без Него....
Юлия Десяткова
Люди всегда жили с Богом, но по-разному Его себе представляли
Дети слышали как их родители между собой говорят о том что перед тем как тот умер он рассказывал что ему приснился кто-то из умершего родственника и он говорил что типа наверное его время пришло. Люди считались с тем что нужно быть человеком и правильно вести себя иначе там с тебя спросят. Я сам слышал такие истории и не только в своей нации. Это же скифия и тут ни когда особенно не впадали в религиозный догматизм.
Антон Середа
Раньше много без кого жили: без Пушкина, без Чапаева, без парткомов и профкомов и т. д.
Галина Грищук
На Руси всегда были Боги!
Жили - не тужили. Только со своими богами, а не с чужими.
999 Stranik Kz91
были перуны и другие
А как опредилить с Богом или нет?
хорошо, но хотелось лучше, поэтому всё так
Татьяна &&&&&