5. Земля очертаниями напоминает цветок лотоса, а семь её островов - чашу цветка. Длина и ширина срединного острова именуемого Джамбу равна миллиона йоджан (прим. 1 йоджана = 13 км). Джамбу представляет собою круг, расположенный в сердцевине лотоса.
6. Остров разделен на девять областей, ширина каждой из которых равна девяти тысячам йоджан. Границы областей обозначены восемью горными грядами, что отделяют области друг от друга.
7. В самой середине острова Джамбу расположена земля, называемая Илавритою. Посреди Илавриты семенным пестиком возвышается золотая гора Меру. Высота той горы равна ширине острова Джамбу. Сто тысяч йоджан. На шестнадцать тысяч йоджан Меру коренится в земле. Над землею она поднимается на восемьдесят четыре тысячи йоджаны. Ширина той чудной горы у вершины составляет тридцать две тысячи йоджан.
8. К северу от земли Илавриты одна за другою расположены горные гряды Нила, Швета и Шрингаван, в долинах между которыми раскинулись земли Рамьяка, Хиранмая и Куру. Ширина этих горных гряд две тысячи йоджан, в длину они простираются на запад и на восток вплоть до берегов соленого моря. Длина каждой последующей от Илавриты горной гряды в десять раз меньше предыдущей, высотою же все они равны.
9. К югу от Илавриты также расположены три параллельные горные гряды, именуемые: Нишадха, Хемакута и Хималая, что тянутся с востока на запад. Высота каждой из них десять тысяч йоджан. Они отделяют меж собою земли Хари, Кимпурушу и Бхарату.
10. К западу от срединной страны Илавриты расположена горная гряда Mальявана, к востоку - Гандхамадана. Высота их две тысячи йоджан и простираются они вплоть до гор Нилы на севере и Нишадхи на юге. Мальявана отделяет Илавриту от земли Кетумалы, Гандхамана отделяет Илавриту от Бхадрашвы.
11. С четырех сторон великую Меру окружают горы: Mандара, Mерумандара, Супаршва и Кумуда. Протяженность и высота их составляют десять тысяч йоджан.
Шримад Бхагаватам 5.16.
Религия, вера
Земля ПЛОСКАЯ или КРУГЛАЯ ???
рома - ты дебил.
это точно.
Ольга Десятниченко
Граф ты дебил это точно.
Земля ПЛОСКАЯ
Сергей Куренко
Ты шутишь?
"Он есть Тот, Который восседает над КРУГОМ земли, и живущие на ней — как саранча [пред Ним]; Он распростёр небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья." (Исаия 40:22)
Квадратная, Рома!
атамарная.. а там как слепишь!
У каждого своя!!! В трехмерном пространстве она почти круглая, а какая будет в четырехмерном, никто не видел))) да, а для двухмерного -- она точно плоская!
Форма Земли - геоид (выпуклая замкнутая поверхность, примерно совпадающая с поверхностью воды в морях и океанах в спокойном состоянии и перпендикулярная к направлению силы тяжести в любой её точке).
Это зависит от чистоты сознания. Если не хватает чистоты, видим шарик, а невидимую часть, которая во много раз больше остается за гранью восприятия, дабы не смущать нас.
Ольга Десятниченко
Спасибо
эллипсообразная
Земля кубической формы...
Круг - это плоская фигура.
овальная
она чёрная и хрустит на зубах!
однозначно плоская, была бы круглая, вода с океанов стекла бы
Роман Бакалым
Гравитация удержала бы океаны.
плоская как твоя телка.
Квадратная. Я так вижу.
В форме шара! И да, в 21 веке задавать такие вопросы-глупо
приплюснутая, но за атмосферой не видно, она искажает сильно, может и квадратная