Религия, вера

Почему евреям Тора настрого запрещает вступать в брак с неевреями и почему неевреев это так бесит?

Казалось бы, ну и ладно, так нет, объявляют чуть ли не нацистами, а ведь это сам Бог евреям запретил смешанные браки, хотя конечно полно и нарушений в век мульти-культи.
На вопрос прошу ответить знатоков, а не юдофобов, спасибо.
Алена Ковгар
не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; 4 ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам,
Анастасия Юрчик
Лучший ответ
Алена Ковгар Почему так было повелено, какая причина?
Ты хочешь что бы тебе завидовали? Нет, меня не бесит.))))
Да неевреям это минимум пофигу. ИМЕТЬ ЕВРЕЙСКУЮ ТЁЩУ ИЛИ СВЕКРОВЬ???? Блин, это только в страшном сне...
Потому что жениться надо по любви, ибо любовь всё оправдывает!

Господь Бог
Это касается только религиозных евреев. Евреев иудеев.
А так, огромное количество браков между евреями и не евреями во всех странах.
Регина Ю
Алена Ковгар Евреи это и есть иудей, нет разницы, но Тора запрещает ВСЕМ евреям смешанные браки, вопрос почему?
Знаю много таких смешанных браков. И живут - душа в душу.
Так что не надо сочинять.
Алена Ковгар Читайте вопрос внимательно, там сказано что много смешанных браков, но Тора запрещает это. Почему?
И почему запрет Торы неевреев бесит?
Указания Торы направлены на сохранение чистоты крови еврейской нации!
Есть и другие народы, чья религия строго запрещает браки с инородцами, иноверцами!
Я русская и многие другие люди, никогда, не возмущалась таким правилам!
В них есть смысл, хотя, они и нарушаются регулярно))
Наверно, люди одной крови лучше понимают друг друга!
Однако, мир изменился!
Глобализация, современный мир без границ. и пр делают эти правила не очень выполнимыми, а любовь, вообще, рушит все границы, правила и условности!
Руслан Головко
Вита Бойко не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; 4 ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам,
чепуха
евреи подкладывали своих дочерей
под почти всех практически мало-мал значимых неевреев
а то что Тора запрещает - так кто ж принимает во внимание такие пустяки?
Эх, так повелось !
Все религии в этом плане строги. Никого это не бесит. Евреям можно жениться на не еврейках, которые новообращенные. Но дети от этого брака смогут вступить в брак только с себе подобными. В иудаизме в этом плане жесткая иерархия, что на мой взгляд не совсем оправдано.

_________________
Новообращенные - принявшие иудаизм, не будучи генетически близки к евреям.
Алена Ковгар Кто такие "новобращенные"?
Алена Ковгар То есть "принявшие иудаизм" не становятся еврейками, раз их дети могут только с новообращенными же быть?
меня нисколько не бесит. Татары тоже только с татарами плодятся
Объясняю на пальцах. Евреи - передовая подраса человечества 5-й Расы ( современной). И чтобы не отстать в своём развитии и не нарушить порядок Космической Эволюции Человечества, они не смешивают свою энергию с подрасами, которые идут за ними. Вот об этом их Тора и предупреждает. Они первыми покинут Землю и уйдут на следующий высший Виток Спирали Космической Эволюции Человечества.
Вита Бойко Глупость
Никого бы не волновала иудейская Тора, как в Авеста в зороастризме, если бы евреи не лезли во все щели и не захватили власть в этом мире, сделав его по своему образу и подобию ростовщиков)
Я немного еврей, это что значит? Полукровка к какой стороне относится?
меня бесит?!!! да ни боже мой)
Алена Ковгар Почему Тора запрещает?
давидик, обратитесь с этим вопросом к тёте цыле. Она таки вам усё популярно объяснит всего за сто денег.
Алена Ковгар Русский язык для Вас неродной, Лалетин, если не можете ответить на заданный вопрос самостоятельно на грамотном литературном русском языке, а не на неизвестном говоре обезьяньем?
Потому что, тогда ситуация была такая! Когда Моисей (а. с) вывел иудеев на пустыню, все другие народы вокруг были в основном язычниками! На ТОТ МОМЕНТ единственной правильной религией (едино божьей) была религия иудеев! Поэтому запрет был очень строгий: тесное общение с язычниками могло отвратить иудеев от своей веры!
Но времена изменились, и когда пришел пророк Иисус (а. с) с Новым Заветом, где в том числе говорится, что не только иудеи, но и другие народы должны, и имеют право услышать истину (о Едином Боге) и спастись, некоторые иудеи не хотели принять Новый Завет (считай Новое Правило!), например фарисеи и саддукеи и т. д., и делали замечание: почему Иисус и его ученики сидят и разговаривают с грешниками, и ссылались на Старый Завет! Тот Бог который дал Тору (Старый Завет), Он же ПОМЕНЯЛ ПРАВИЛА, и дал Новый Завет, где люди не должны различаться по национальности, и любой человек, который примет Новый Завет - все будут считаться братьями по вере (и могут в том числе быть и смешанные браки)! А Иисус (а. с.) был послан не только к иудеям, а к всему человечеству! Некоторые иудеи правильно поняли, и приняли Новый Завет и приняли христианство - сделали шаг вперёд, а некоторые иудеи не приняли Новый Завет, и остались На Старом!
Эта проблема актуальна для некоторых иудеев даже сейчас! "Во дворе" 21 век! Действительно, если соблюдать "букву" закона (Тору), тогда современным иудеям будет очень не просто! Ведь они не должны иметь дело ни с кем, кроме как иудей с иудеем! Они не понимают, что истинные христиане, и истинные мусульмане - единобожники! И Старый Завет (и некоторые старые запреты) ДАВНО уже не актуальны! В том числе и запрет на смешанные браки. Да будет вам известно, что, в священном Коране написано: мусульманин может женится на христианке, или на иудейке, если она согласится!
Анастасия Юрчик да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
15 «Земля Завулонова и земля Неффалимова на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,
16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет».