Религия, вера

Какому святому (или святой) молитесь чаще всего? Чувствуете поддержку, облегчение?

Пётр Буцаев
Мне помогал, как живой, Серафим Саровский.
Galina Ryzhakova
Лучший ответ
Отцу Небесному молюсь, как учит Иисус Христос, Сын Бога живого.
Он тоже так молился, и Мария и апостолы тоже молились Отцу Небесному.
А святым нужно помогать в нуждах, восполнять их скудость и молится о них, так велит Бог в писании.
В христианстве свой святой есть на всякий случай. В сомнении, промедлении, в борьбе с коммунизмом, при беременности или эмиграции помогает святой Иосиф, муж Девы Марии. При утере ключей молитесь святой Зите (27 апреля). Зита помогает еще официантам и жертвам изнасилования. 11 сентября на Руси не пользовались ножом и не ели круглое - яблоки, картошку и капусту, потому что в этот день слетела с плеч голова Иоанна Крестителя. От головной боли тоже молятся ему. Нет головы -- нечему и болеть. От геморроя -- святой Фиакр. Он же помогает садовникам, потому что при жизни разводил сады. От ангины помогает святой Свитберт. В похмелье просите об облегчении у святой Вивианы. Об избавлении от мышей, клопов, тараканов - молимся мученику Трифону. В удавлении костью - священномученику Власию. В России особым почитанием у алкоголиков пользуется икона "Неупиваемая чаша", на которой изображена богородица и перед ней - Иисус-мальчик, странным образом сидящий внутри чаши, по форме напоминающей рюмку. Так как Иисус полностью занимает чашу, выпить из нее ничего нельзя, даже если кроме Иисуса там что-то было бы. Иосиф Аримафейский, похоронивший Иисуса, покровительствует служащим похоронных бюро. За почтальонов отвечает архангел Гавриил, объявивший Марии о том, что у нее родится сын Божий. Знаменитый проповедник, живший в XV веке, Бернадин Сиенский стал покровителем пиарщиков в 1960 году. Святому Флориану молятся католики-пожарники, а святому Христофору – путешественники, причем все, включая космонавтов.
Святого для пользователей интернета католики выбирали долго, и даже открыли сайт для голосования за предложенные кандидатуры. На открывшуюся вакансию предлагали и архангела Гавриила, и Максимилиана Колбе, польского священника и журналиста, погибшего в концентрационном лагере фашистов, и испанского священника Педро Регаладо, который, по легенде, мог быть сразу в двух местах одновременно, и много кого еще. В результате покровителем католиков в интернете назвали Исидора Севильского. В VI–VII веке в Испании он стал известен составленной им 20-томной "Этимологией". В Сети появился виртуальный орден святого Исидора Севильского. Его адепты придумали молитву, которую надо произнести перед подключением к интернету: "Всемогущий и Предвечный Боже! Молим Тебя, дабы по примеру святого Исидора, епископа и доктора, во время странствий по интернету мы направляли наши глаза и руки только к тому, что не противно Тебе, и обращались милосердно и терпеливо с душами, которые мы встретим. Аминь".

Эти верования, приписывающие каждому святому особую специализацию, кажутся смешными. Но духовность должна пронизать человеческую жизнь до последнего мгновения. Духовным должно стать всё. Тотальная духовность предполагает, что жизнь человека должна пройти в состоянии возвышенного транса. Он должен жить очарованно, любое дело выполняя, как религиозный ритуал.

Меня всегда интересовала психология духовности. Не знаю, поймете ли вы меня: есть действия внешние, типа шитья-бритья - они предназначены что-то изменить во внешнем мире. Но есть действия, создающие перемены в мире внутреннем. Простейшее из таких действий - фетишизация. Любой предмет, (камень? гайка? флакон?) показавшийся вам волшебным, вы избираете фетишем, одушевляете его и делаете заказ: например, умерить вашу потребность в еде, или во сне, или помочь вам преодолеть тоску. Чем понятнее будет заказ, тем вероятнее, что он будет исполнен. В случае неисполнения заказа в срок считайте фетиш виновным и накажите его - например, нагрейте в микроволновке, утопите, избейте. Или изгоните вообще. Вы скоро убедитесь, что жизнь с фетишами стала легче. Далее только шаг отделит вас от фетишизации святого, например, святой Иулиании. Напишите ей письмо, признайтесь в почтении, изложите вашу просьбу. КОММЕНТАRИЙ >>
Дана Тайлакова
Дана Тайлакова Пожертвуйте в знак серьезности намерений св. Иулиании деньги. Скажем, 50 рублей. Напишите записку: "Эти деньги - моё пожертвование в знак уважения, почтения и просьбы о духовном заступничестве св. Иулиании" - или что-то подобное, опустите деньги, завернутые в записку, в церковный ящик. Чем больше действий вы вложите в фетишизацию выбранного святого - тем лучше. Фетишизация должна быть обильной. Можно нарисовать специальную рамку для ее иконы или для её листка отрывного календаря, если отдельной иконы у Иулиании нет. Обязательно прочтите всё, что можно о ней узнать, в Интернете. Станьте поклонницей этой святой. Почему не начать сразу с Христа? Потому что Иисус мыслится нами как верховное божество, следовательно, он бог общественный. Но магия религии работает только на личном уровне.
Дана Тайлакова Рисуя рамку, забудьте, что не умеете рисовать - не столько умение будет ценно, сколько вложенный вами - как некая жертва и почтение - труд. Вы можете делать жертвоприношения и по-другому. Например, вымойте площадку в своем подъезде. То, что этого не делает уборщица, вам только на руку. Посвятите этот альтруистический подвиг своему личному святому - и это сработает. Я заметил, что популярные святые - напр. св. Николай - не откликаются. Наше подсознание считает их слишком занятыми и "общественными". Религия становится реальным волшебством только когда вы создаете свою, личную религию, возводя в культ малоизвестного святого. Подсознание - а куда ж без него? - считает, что если мы фетишизируем забытого святого - он отблагодарит нас больше, чем и без того всем святой известный.
Дана Тайлакова На мой взгляд существует только одна область применения религии: личная дисциплина. Возможно, я ошибаюсь - но это единственная сфера опыта, в которой мы можем получить верочные доказательства ее эффективности. Дисциплина необходима чтобы задать и соблюдать пищевой режим, режим сна и бодрствования, спортивный режим, режим отношений - например, регулярные звонки родителям, письма друзьям и т. п. По тому, как наладился ваш режим в результате религиозной активности, вы сможете судить и о ее эффективности. В большинстве церквей большинства конфессий пасторы не снисходят до такой бытовой конкретики, призывая нас верить - то есть, доверять невероятно звучащим утверждениям: что смерть - обратимый процесс, что Христос умер и воскрес, что он - Бог Вселенной, лечил слепоту и проказу прикосновением,
Дана Тайлакова превращал воду в вино, кормил малой пищей множество людей и т. д. Нас призывают сделать то, что делают с нами гипнотизеры - пресечь работу скепсиса, отключить контроллер иллюзий, впасть в транс. Тогда случится то, что случалось на сеансах Анат. М. Кашпировского - блокированные скепсисом ресурсы совершат свою работу. Тогда в принципе нет разницы, во что верить - в Бога или в силу гипноза, потому что и то и другое работает. Гипноз даже эффективнее - потому что скепсис смиряется с его фактами легче. Тогда вся проблема сводится только к организации эффективного самогипноза - или личной религии. Мы умеем извлекать корень возводить в степень. Так же легко мы должны освоить и духовную науку - умение возводить в культ и развенчивать культы.
Дана Тайлакова Очевидно, что духовное образование человек должен начать с того же, что и человечество - с дикой духовности, то есть, тотемизма и фетишизма. В конечном счете, что, если не возведение в тотем, происходит в христианстве во время съедания "плоти" Господней и пития "крови" Его? Но проблема в том и состоит, что религиозное дело вершится внутренне, и сводится к: 1. фетишизации и 2. возведению в тотем. В конечном счете, если вдуматься, именно к этим внутренним действиям сводятся и все усилия любви, которая пытается волшебно (=духовно) обворожить объект своего поклонения. Поклонение фотографии возлюбленной, а если повезет - её трусикам - вот истинная любовь: дикий культ... Знакомый ИПэшник первые 50 заработанных рублей поместил в рамочку и украсил ими свой кабинет. Чем не духовное действие?
Дана Тайлакова Я сознаю, что многие мои мысли покажутся неприличными, и даже циничными. Но в мои намерения не входит ни смущать вас, ни вызывать отвращение цинизмом. Я живу, вижу и хочу осмыслить увиденное. Я понимаю, что битва экстрасенсов убеждает в наличии духовного мира лучше, чем тысяча проповедей и литургий. Я сознаю, что есть действия, которые мне необъяснимо нравится делать. Например, переливать воду. Замораживать ее. Оттаивать. Есть таинственное родство между моей душой и водой. И почему мне должно быть запрещено использовать это родство и предпочесть его мучительному вниканию в плохо написанные, неотесанные тексты апостола Иоанна, считая их чем-то более духовным, чем мой собственный духовный опыт?! Когда меня убеждают, что благодать есть следствие церковного ритуала, мой скепсис
Дана Тайлакова возражает: ритуала ли? Может, благодать - это следствие смирения, то есть, действия твоего, внутреннего, а не того внешнего, с прописанной в деталях сценографией и сцено-кинетикой ритуала, зрителем которого ты пришел побыть в церковь? А если так, то само смирение становится состоянием волшебным. Но что есть смирение под микроскопом? Оно состоит из добровольной добросовестной фетишизации. Научись создавать фетиши, верить в них и пользоваться этим - и тебе откроется религиозная практика. Вера сводится к верности, а верность - то же самое, что дисциплина. Всё, что не укрепляет дисциплину, можно смело отметать.
Заметьте, с каким почтением в церквях носят заключенные в золотые переплеты тексты. Следовательно, не текст священен - а сама книга, предмет, фетиш. Там всё - фетиш. И это правильно.
Дана Тайлакова Да и что такое культура, если не культ всего хорошего? И что такое наркомания, если не культ наркотика? И что такое любовь, если не культ возлюбленного? И что - патриотизм, если не культ Родины? И что такое коммунизм, если не культ Ленина? Ты нужен этому миру в той степени, в какой способен к культу. Все мы - люди - не потому, что разумны, а потому что способны к культу. Может, к тому и сводятся мои усилия последних 30-ти лет, что я пытаюсь примирить разум и культ, и найти место для разума среди всеобщего культа. Может, потому и несчастен: всякий встречный спрашивает меня: в чем твой культ? А я в ответ умничаю и разумничаю. И в ответ на мой ответ всегда раздается строгий голос Самой Строгости:
Дана Тайлакова "Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих!" То есть - сплюну как плевок? Или вытошню, как рвоту? Или исторгну, как ругательство? Или хуже того - извергну, как пятиметрового бычьего цепня, паразита, имеющего иногда обыкновение выходить через рот? Страшно.
И что дальше? А дальше последует какая-нибудь мерзо-глупость, типа "многа букафф" или "упражняйся в десятипальцевом методе дальше". Или строгое церковное внушение, типа "Не балуйся, отрок!" Или: "Как много слов! А истина в одном - в вере в Господа нашего, Иисуса Христа!"
В связи с религиозными опасениями и страхом Божьей кары, прошу считать всё, выше написанное, бредом сумасшедшего.
Я атеист, но в окопе перед боем все становятся верующими...
А церковь, особенно РПЦ, для меня...
Коммерческая организация которая не платит налогов...
Мне не нужны посредники между мной и богом, бог един !!!
Зовут его по разному...
Пётр Буцаев Вас никто не заставляет ни молиться, ни принимать религию
Ilqar Ismayilov "в окопе перед боем все становятся верующими" ложь
Я специяально выясняла этот вопросу деда ветерана ВОВ
Не молюсь никому