Религия, вера
Молясь перед иконой какого святого, кому вы молитесь? (атеисты и не старайтесь "остроумить", баллы не получите все равно
Всё-таки решила задать этот вопрос, так как в жизни с православными (истинными) е знакома. То, что вы молитесь не иконе, а тому, кто на ней изображен - я уже поняла. Молясь перед иконой, вы же молитесь святому, который на ней изображен? То есть вметсо Бога просите помощи у умершего человека?
Деян. 10:25, 26, СП: «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек» . Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений? Смотри также Откровение 19:10.
Иоан. 14:6, 14, СП: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» . Слова Иисуса ясно показывают, что мы можем приблизиться к Отцу только через него и, если мы о чем-то просим Бога, мы должны делать это во имя Иисуса.
1 Тим. 2:5, СП: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» . Из этих слов следует, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом и христианским собранием.
Елена Пермякова
Православные говорят, что они не молятся святому, а просят его помолится вместе с ними Богу, как своего брата во Христе Иисусе...
Иконы есть, но я на иконы не молюсь.
Я молюсь Богу.
Богу ...со святым вместе.... Богу
Елена Пермякова
Так ведь ты же просишь, чтобы святой попросил что-то у Бога? Или как?
Прошу святого, чтобы он в своей молитве Богу помянул меня.
Елена Пермякова
А что вы можете сказать по этому поводу?
"Протестанты предпочитают следовать наставлениям Иисуса, где Он учил молиться, говоря: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах!» (Евангелие от Матфея 6:9).
Протестанты говорят, что в Писании нет примеров, где кто-либо молился бы Марии или святым. Они считают, что Библия запрещает обращать молитвы к людям, которые умерли, даже к христианам, находящимся в раю.
Они основывают это на Второзаконии (18:10-12), где говорится: «Не должен находиться у тебя…вопрошающий мертвых». «Вопрошающий мертвых» значит тот, кто общается с умершими (от еврейского «дараш» – консультироваться, узнавать, искать или молиться умершим).
Бог осудил Саула за то, что тот вошел в контакт со святым Самуилом после его смерти (1 Паралипоменон 10:13-14). В 1 Тимофею (2:5) говорится: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус»."
Мы всего лишь просим у святых их молитв, т. к. "много может усиленная молитва праведного. " ( Иаков 5 : 16 ). Они такие же члены Церкви, как и мы. Вполне естественно просить ближнего о молитве.
Елена Пермякова
А как же вот то, что я тут нашла:
Богородице. Прошу терпения и сил.
у Бога все живы.
тем более это касается святых.. чьи тела даже нетленны, такую праведную они прожили жизнь.
Мы молимся святым и самому Христу, Богородице..
Молюсь лишь Богу, смотря на небо.
Молиться нужно Богу, а не иконе, ибо икону написал художник, а человека изображенного на иконе, создал Бог - следовательно молиться надо БОГУ. Сказано: НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ НИКАКОМУ ИЗОБРАЖЕНИЮ, НИ ЧЕЛОВЕКА, НИ ЗВЕРЯ, НИ ПТИЦЫ. НИ ТОМУ, ЧТО НА НЕБЕ, НИЧЕМУ, СДЕЛАННОМУ РУКАМИ ХУДОЖНИКОВ - ТОЛЬКО БОГУ ОДНОМУ И ЕМУ ОДНОМУ СЛУЖИ !!!( Библия - Ветхий Завет - Второзаконие 4:16-18, 4:28-29, 27;15; Исход 20:4-5; Исайя 316-7, 40:19-20, 44:15,17,19; Левит 26:1; Михей 5:13; Осия 13:2; ( Новый Завет или иначе Евангелие - 1 Иоанна 5:21 Хотя бы откройте, если есть Библия, и прочитайте, пожалуйста !!!
Елена Пермякова
Прочитала, спасибо!
Православные говорят, что они не поклоняются иконам со святыми, а просят того святого, который изображен на ней, чтобы он помолился вместе с ними Богу, как-то так. Вот я не знаю, можно ли так или нет?
Георгий Победоносец- что бы побеждать в делах
Николай Угодник - если что-нибудь понадобится
Нет, это не просто умерший человек. Это помошник бога, просто на земле он пребывал в виде человека.
Елена Пермякова
Помощник Бога - то есть ангел?
Вот я еще тоже нашла по этому поводу:
Как вы к этому относитесь?
Вот я еще тоже нашла по этому поводу:
Как вы к этому относитесь?
У Бога нет мертвых. Мы молимся Богу только к нашей немощной молитве мы просим присоединиться святых, как "друзей Божиих" (Ин. 15,14-15). Потому что их ходатайство пред Богом имеет большее дерзновение чем наше.
Елена Пермякова
Почему их ходатайство перед Богом имеет большее дерзнованием, чем наше? Он же нас любит одинаково.
Все же Вы не до конца понимаете..) ) Молимся угодникам Божиим, просим их помолиться пред Господом, упросить его укрепления нас в наших немощах, смягчения в воздаянии и т. п. Просто молитвы святых напрямую и очень быстро долетают до Господа. Святых мало, а грешников много, поэтому по нашим молитвам Боженька не сразу может нас услышать, а по молитвам Святых заступников "процесс" этот ускоряется.
Елена Пермякова
Но у Бога нет времени (1 день как тысяча лет) и понятие "сразу/не сразу" в отношении Бога не может употребляться...
И что это получается, что грешники не имеют права молиться Богу?
Олег Кабатов
А откуда Вы знаете, что Бог не может нас сразу услышать?
Уж не потому ли что он очень занят?
Как по вашему святые ускоряют молитвы?
-Так, кто тут у нас? А проходи старец, ну что у тебя ? -Да вот тут списочек набросал, вот этих надо побыстрее протолкнуть.
или еще как-то ?
Уж не потому ли что он очень занят?
Как по вашему святые ускоряют молитвы?
или еще как-то ?
Господь выбрал для проповеди апостолов т. е. установил иерархию. так вот мы молимся Святым угодникам (у Бога нету мертвых) прося у них ходатайства за нас пред Богом т. к. они своей жизнью угодили Ему.
Олег Кабатов
А какой святой круче всех ?