Нет.
Существовало и есть ведическая школа мировоззрения и воспитания человека.
А что касается слова Рус или ещё какое-то,
то это всего лишь филиал единого воспиталища учитывающая уровень конкретной аудитории.
Религия, вера
Существовала ли ведическая Русь?
Я верю что да
Нет, у нас за основу взято слово Русь!
Я думаю, что нет.
Русь такая древняя, что всякие этапы были в ее истории.
Мы все оттуда родом :)) Язык - подтверждение!
Конечно существовала. Слова: медведь, заповедник, ведун, ведать и т. п. Они как раз с тех времен, с Руси ведической.
Конечно.
Языческая существовала. Варварская.
Андрей Ситников
Это вы варвар по сравнению с ними, вы только сами себя считаете "христианкой". Вам до верующих как до Луны пешком.
Да, и разговаривали там на слобожанском языке
Надюшка :)
Славяно-арийском))))
Конечно же нет. Это байка фантазеров из банды Хиневича
У Вас в одном вопросе три неизвестных. Помимо сути вопроса. =))
Одно философское - что значит "существовала"?
Второе чисто словесное - что значит "ведическая"?
И третье - историческое (даже историографическое) - что такое "Русь"?
Точно можно сказать одно - словосочетание "ведическая Русь" появилось в ХХ веке, не так давно; и его историю довольно легко проследить.
Но ведь, например, словосочетание "Большой Взрыв" тоже появилось не тогда, когда этот взрыв, предположительно, состоялся...
Так что ответ на Ваш вопрос весьма сильно зависит от смысла, который Вы в него вкладываете - и, должен Вам сказать, в него можно вложить смысл, позволяющий однозначно ответить "ДА".
Хотя во всём остальном я полностью согласен с Александром С.
венедская существовала
В истории нет. В воображении неоязычников, подогретом невежественными трактовками артефактов и откровенными подделками и фальсификациями, да.
Нет конечно.
Нет.
Возможно, но не так как ее описывают
Нет
волхвы и ведуны нам в сказах и былинах нам всё передали, пусть весь мир велеса обсмеял, веды ложью обозвали, но мудрецы наши старинные, через 10000 лет нам былью передали, быль (было, будет) я в сказки больше верю чем евреям, они логичней, чем библия, в славяноарийских племенах жили тюркские и славянские племена бок о бок, с одним началом с одним языком, мы славяне, они арии
Увы, летописей нет. Нет и ответа.
ВЕДАть - ЗНАТЬ
Кто не ВЕДАет - тот не знает.
Предатели Рода теряют свою душу – это бездушные люди. Они в Яви умирают вместе с телом и, пройдя в Тёмной Нави вторую, страшно мучительную смерть, остаются без рода-племени и воплощаются как безродные космополиты.
Если люди забывают опыт своих предков и становятся безродными космополитами,
то их легко ввести в гибельное заблуждение, навязав ложные ценности.

Кто не ВЕДАет - тот не знает.

Жанна Керымбекова
Аз - Я
Боги - Бог
Веди - Веды
Глаголь - Глаголят
Добро - Добро
Есть - Есть
Живот - Жизнь
Я Бога Ведаю, Веды Глаголят Добро, Добро Есть Жизнь
Боги - Бог
Веди - Веды
Глаголь - Глаголят
Добро - Добро
Есть - Есть
Живот - Жизнь
Юлия Котлярова
Ведать и Знать = это разные вещи.
Галька Лимонадова
ай молодца здравия тебе
Это что за новый термин, Русь была той в каком городе у неё была столица. если в Киеве то Киевская, в Ростове Ростовская. Ладожская, Владимирская, Петровская (петербургская) даже деревни под названием Веды не знаю. Так что вы что то тут увлеклись в чтении авторов эзотериков.

Да, но она сильно отличалась от современных представлений
Все вы своими верами богами и прочими ангелами живородящими достали.
Информации нет, каждый на свой живот гребёт.
Секты, прочая хрень и срань...
Все врут, написано в книге низя - у этих зя...
Хочу трактую так, другие не так.
У этих бог по ночам - слепой - у этих днём...)))
А денег все хотят...
С родами тоже непонятно - у этих так у тех не так.
А вот где правда, хрен знает...
В итоге никому не верю - верю себе, и коту...
А товарищей призывающих в свои секты много,
но вот оснований верить им не вижу.
Веру которую не разделяют остальные - называют шизофренией...
Секты, прочая хрень и срань...
Хочу трактую так, другие не так.
А денег все хотят...
А вот где правда, хрен знает...
но вот оснований верить им не вижу.
Нет. Существовала ведовская Русь.
это было давно и не правда.
в голове Ахиневича - да.
в реальном мире - нет.
Только в желтых книжках с аляповатыми картинками, изданными на рубеже 20 - 21 века.
Это миф.
мая палагать да
веды книга велеса же ёсть, и вот эти столбы перуновы и костромския узоры
а вот всравните санкрит и веды похоже ведь?

Таки да.
Нет. Веды - это религиозный памятник древнеиндийской культуры, одной из двух ветвей древнеарийской культуры (вторая ветвь - древние персы). Древние арьи пришли в 1200 г. до н. э. с Урала и Восточно-Европейской равнины в Персию и Индостан. Это произошло за 200 лет до формирования праславянской культуры (которая выделилась из архаичной прото-европейской в период с 1 тыс. лет до н. э., восточные славяне же вообще выделились из общности праславянских народов, занимавших тогда территорию современных восточной Германии, Австрии, западной Польши и Чехии (по Дунаю) в IV-VI в. н. э., когда совершили миграцию с первоначальной территории к Днепру (см. Повесть временных лет "Славяне пришли и сели по Днепру). Тогда же в VI в. племенным вождем Кием скорее всего и был основан г. Киев (который носил имя основателя, вождя племени или рода). Позже, в VII-VIII в. северной ветвью славян был основан второй центр их культуры - Новгород (новый город). Такое название города логично, если первым (старым) городом был Киев. Древние славяне были язычниками, но у них преобладала устная, а не письменная традиция, боги почитались в основном на архаичном уровне - как явления природы или как рукотворные идолы (в которые вселялась сила бога или он делался временным жилищем бога). Поэтому мы мало знаем о славянском язычестве, что дало возможность в ХХ веке различным фальсификаторам создавать "псевдо-языческие" письменные памятники (вроде Велесовой книги). Что достоверно известно, так это то, что служителями древнего язычества являлись волхвы, которые играли роль древних сказителей, магов и кудесников, передававших легенды. После принятия христианства волхвы поднимали восстания против новой веры и княжеской власти, и в той же "Повести временных лет" эти восстания описаны (если читать внимательно). Результатом стало истребление волхвов княжескими дружинниками, что положило конец систематическому распространению язычества, оно стало "домашней верой" и языческие поверья и обряды перешли в разряд смутно понимаемых суеверий. "Двоеверие" как религиозный феномен (вера и в христианство и в старые обряды) у сельского населения сохранялось где-то до времен Ивана Грозного, затем оно перешло в феномен бытовой (где гадания, колядования, скоморошничество, масленица и проч. уже не играло религиозной роли). Постепенно прекратилась и борьба православной церкви с двоеверием, поскольку оно больше не представляло угрозы и стало скорее этнографическим фактом.
P.S. Кстати, интересно, что князь Владимир Святой ("красное солнышко") в бытность свою язычником попытался провести религиозную реформу и выделить пантеон главных славянских божеств, чтобы объединить разные племена (почитавшие разных божеств), но у него ничего не получилось, языческий синкретический культ не стал популярен и тогда он обратился к монотеистическим религиям, в конце концов выбрав православное христианство. Уже один этот факт доказывает, что у славян язычество было устной традицией и неразвитой в смысле общего культа.
Максим Хмель
Владимир ( Красно Солнышко ) - изначально был иудей.
и продвигал он - иудаизм.
причём только на территории ныняшней украины, а не на территории ныняшней россии.
* в " россии " этому персонажу дали прозвище - КОЩЕЙ, который упоминается в народных сказаниях.
и продвигал он - иудаизм.
да.
максимальный возраст ведических славянских рун, найденных профессором Чудиновым, на сегодня составляет 1 млрд. 200 млн. лет!!! (и поиски продолжаются) .это общепризнанный мировым сообществом учёных, научный факт . Так что (или кто) же тебя, богиню, заставляет сомневаться ?
Нет, это вбросы для лохов
не было
"Если люди забывают опыт своих предков и становятся безродными космополитами,
то их легко ввести в гибельное заблуждение, навязав ложные ценности."
Россия уже 1000 лет крещеная в христианстве. вы отвергая христианство - отвергаете и своих предков за эти 1000 лет. и читайте дальше что вы написали про космополитов.
или ваши предки прожили 1000 лет в православной стране и не были православными ?
а если они не были крещены в православии то чего вы переживаете ?
Владимир Буланов
а сколько была не крещенный? как поступил Владимир Святославич с опытом своих предков?
Marika Ugandu
Космополиты не отвергают своих предков, наоборот они принимает ещё больше предков. Патриот же признают лишь малое число предков, но патриоты не вспоминают о древних людей, которые выживали и благодаря смелости древних людей всё человечество осталось в живых.
Навряд ли. На что только не пойдут, лишь бы скрыть финское прошлое России! Москаль -это видоизменённое моксаль -был моксой или был мокшей, в переводе с мокшанского языка, а Мокша -это субэтнос мордвы! Как напоминание, мордва из неславянских народов самый близкий территориально к столице России - Москве. Русские -это в основе ФИННЫ в широком смысле слова ! "В ГЕНОФОНДЕ СЛАВЯН, КАК МЫ ПОКАЗАЛИ, ПРЕОБЛАДАЕТ АССИМИЛИРОВАННЫЙ ИМИ СУБСТРАТ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГАПЛОГРУППЫ R1a ВЕДЁТ НЕ К СЛАВЯНСКИМ, А К АССИМИЛИРОВАННЫМ СЛАВЯНАМИ ПОПУЛЯЦИЯМ." !https://www.gazeta.ru/science/2015/09/03_a_7734953.shtml Русские -это не славяне в основе и "менять"свою нацию их генетическая предрасположенность, поэтому русские за пределами бывшего СССР нигде не создали ни одну устойчивую диаспору и крайне быстро ассимилируются и это несмотря на свою огромную численность, в отличие от гораздо меньших народов создавших свои диаспоры. Владимир Даль 1852 г. :"
Корелы, Зыряне, Пермяки, Вогулы, Вотяки, Черемисы, русѣя, переиначиваютъ нѣсколько языкъ нашъ. Чудскiя племена вообще легко теряютъ языкъ и народность свою и въ–очью русѣютъ; ...болѣе половины Россiи или подданныхъ ея носятъ на себѣ еще признаки чудскаго племени". В итоге, если уж совсем упростить в виде версии, то на территории средней полосы нынешней России и севернее проживали финские народы, которые на определенном этапе подверглись колонизации с юга в виде христианизации с навязыванием церковнославянского (староболгарского) языка близкого сербскому языку, так образовалось государство Московия. При взятии власти в руки немецкой династией Гольштейн-Готторп-Романовых эту колонию назвали по имени Россия от немецкого слова Рассия, что тогда означало Сербия, а язык практически довели до нынешнего состояния русского языка в том числе путём заимствования слов из других языков и придумывания новых слов. Подавляющая часть населения искусственно стали славянами, а корень Слав- это РАБ на многих европейских языках, соответственно многие попали в РАБСТВО, которое теперь выдают под видом крепостного права. Кто то спросит, раз язык близок староболгарскому, то почему не Болгарией назвали, а ответ уже в наличии двух Болгарий к тому времени, славяноязычная Дунайская Болгария, откуда вышли основы русского языка и тюркоязычная Волжская Болгария, где живут татары т. е. булгары. К сведению, древних рукописей более 300 лет практически нет, всё остальное якобы копии, поэтому нынешняя традиционная история ранее 17 века недалека от сказок и легенд по сути! Как пример, мордва (Мокша, Эрзя) несмотря на ужасные условия существования, ещё в середине 20 века по статитистике превосходила по численности киргизов и нередки были семьи, где детей было 8 и более человек, прошло каких то 70 лет и официально киргизов стало в 7 раз больше чем мордвы (Мокша, Эрзя), а большая часть мордвы (Мокша, Эрзя) превратились в русских ! https://www.ok.ru/video/338516838920 ; https://www.ok.ru/video/338518149640 ; https://www.youtube.com/watch?v=yXL_Jys3Wgc ; https://www.youtube.com/watch?v=bowYg9eB4QI ; https://www.youtube.com/watch?v=mRn0LzFMOS0&t=10s
Не кто уже не узнает. да и зачем тебе это знать? Делай свои книги, создавай что то новое! Тебе эти книги бы даже и не помогли.
Почему этого мы уже не узнаем? Да потому что не было фотографий, нет людей которые видели этих ведунов, живи сегодняшним днём - тебе не нужно прошлое, ты тратишь на него время.
Существовала. Но это была не та Русь, которую вам впаривают различные исследователи.
Нет. Существовала ведовская Русь.
Нет.
несушестует это точно ...Нет. Существовала ведовская Русь....
конечно существовала