Религия, вера

Для чего верующие носят на шее крестик?

В библии не написано что нужно носить крестик. Написано что нужно нести крест Христов -- посвятить ему свою жизнь.
Александр Полунин
Лучший ответ
Елена Крапивина А как вы понимаете, что надо нести крест Христов ?
Что же символизирует собой нательный крестик и в чем необходимость его ношения? Крест как орудие страшной и мучительной казни благодаря жертвенному подвигу Христа Спасителя стал символом искупления и орудием спасения всего человечества от греха и смерти. Именно на Кресте через боль и страдание, смерть и Воскресение Сын Божий совершает спасение или исцеление человеческой природы от смертности, страстности и тленности, привнесенных в нее грехопадением Адама и Евы. Таким образом, человек, который носит на себе Распятие Христово, свидетельствует о своей сопричастности страданиям и подвигу Своего Спасителя, за которыми следует надежда на спасение, а значит, и воскресение человека для вечной жизни с Богом. Эта сопричастность заключается не столько в том, чтобы теоретически признать, что Христос когда-то, более двух тысяч лет назад, в Иерусалиме физически и морально пострадал, сколько в том, чтобы принять: я, так же, как и Господь, готов ежедневно приносить себя в жертву – через борьбу со своими страстями, через прощение и неосуждение своих ближних, через построение своей жизни согласно Евангельским заповедям Спасителя – в знак любви и благодарности к Нему.
Namma Namma
Вы верующих с крещёными перепутали.
постоянная защита от негативных сил
Даниил Ляшко
Елена Крапивина Как вы считаете, а кто (или что) придает этому маленькому предмету такую силу?
Хотят и носят. Красиво, наверное,
Это как портрет любимого с собой носить, как фото
иногда как напоминание о Любви Бога
кто то как оберег от тьмы и лишений и несчастий
Мамочки деткам одевают - берегут так от сглаза
Елена Крапивина А как вы думаете, каким образом это небольшой предмет (крестик) может оберегать от несчастий?
Вы уверены, что ни с кем, кто носит крестик не случается ничего плохого?
Это отличительный знак. Который дан был Господом и об этом есть упоминания еще в ветхом завете.
Носят не крестик, а распятие. Там распят человек.
Елена Крапивина Не у всех на крестах есть распятие, некоторые носят просто крестик без распятия. Но вопрос: для чего?
Основная причина-считают, что он убережет их от сглаза и порчи.
Елена Крапивина И что, уберегает?
Крест как символ веры
Олег Сидоров
аналог оберега
Говорил ли Иисус о ношении крестика? Библия очень много говорит о кресте. Но давайте будем внимательными читателями Библии — о каком именно кресте говорил Иисус? Говорил ли Иисус о ношении крестика на шее или Иисус Христос говорил о другом кресте?

«Если кто-то хочет идти за Мной, пусть отречётся от себя, пусть изо дня в день несёт свой крест и следует за Мной» (Евангелие от Луки 9:23).

Конечно, Иисус не говорил здесь о ношении нательного крестика. Может ли хоть один разумный человек полагать, что Иисус, говоря о кресте в 9 главе Евангелия от Луки, говорит о ношении крестика на шее? Иисус Христос говорил о кресте в свете испытаний и страданий.

Затем, позвав к себе народ и Своих учеников, Он сказал им: "Если кто хочет следовать за Мной, должен он забыть о собственных желаниях, принять на себя крест страданий и последовать за Мной. (От Марка 8:34)

http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/nosit-li-krestik-na-shee.html

Здесь можно прочесть, зачем и за что распяли Иисуса Христа на кресте: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/5-prichin-pochemu-raspyali-iisusa-hrista-na-kreste.html А здесь можно прочесть Зачем ходить в церковь, если Бог в душе: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/zachem-mne-hodit-v-tserkov-ved-bog-v-dushe-dva-otkroveniya-o-tserkvi.html