Религия, вера

Было ли Крещение Руси насильственным?

Конечно да. В Киевской Руси, когда князь Владимир I, женившись в 987 году н. э. на византийской царевне, решил, что его подданные должны стать «христианами». По его указу людей крестили толпами, причем, когда люди не подчинялись, это делалось с применением силы!
Иванна Гринчук
Лучший ответ
Владимир Ермолаев Как же нагло Вам врут "Свидетели Иеговы"!
чего там обосновывать? Представь, что ты, твои родители, деды, предки жили с одной религией, языческой и славили свой пантеон богов... и тут к тебе приходит князь и говорит, что все твои предки--балбесы и надо поклонятся еврею из Назарета
Какая будет реакция?
Анатолий Бычинский Побросали идолов в реку.)) Какая реакция.)
Лолик Я Немного не правильно - не важно кому и как кланялись, но казна пополняется больше если и адептов больше, поэтому и насильственным путём принуждали что бы собирать больше подати (в нынешнее время далеко не ушли) Но как вы сказали " поклонятся еврею из Назарета" Иисус этому не учил - его слова Матфея 10:8"...даром получили, даром давайте." Бог принимает кто к нему идёт по доброй воли Ефесянам 1:5(подстрочный перевод септуагинты)" по доброму намерению - воли своей"
Было. Крестили как клеймили.
Не было. Мало того, когда Христианство принималось в качестве государственной религии, на тот момент уже сотни церквей стояло на Руси и христиан было полно.

Хотя и приходилось иной раз защищаться от озверевших, ненавидящих христиан язычников. Примеры чего нам ставят в укор и якобы в обоснование насильственности крещения.
Могу добавить ко всему выше сказанному: Любое развитие идёт насильственным путём! Крещение - это переход на новый этап развития целого народа!! И этот насильственный путь развития прослеживается на протяжении всей жизни человеков! Вас ведут в детский садик - насильственно против воли ребёнка! Вас ведут в школу - против вашей воли и заставляют, в буквальном смысле, учить уроки. Вы идёте в институт - против своей воли, потому что, так надо! Вы идете на работу, потому что, иначе нечего будет кушать...
ఞఞఞМилаఞఞ ఞ ну конешно. Не примешь религию тебя топором по башке.
свобода выбора, епта
Бывало и такое. И принуждали к крещению лишая всевозможных благ.
Это историю становления Руси нужно перечитать, чтобы понять, почему РПЦ главенствует, и почему именно православие является главным вероисповеданием Русского народа.
Irka Dimova
Нет НИКАКИХ реальных подтверждений, что Русь крестили "огнем и мечем". Это миф, не имеющий под собой реальных оснований.
Мария Шлегель
Наталья Чвирова идиотка, изучи хоть одного историка
с какого перепугу такой созрел вопрос?
или ты в язычество решил податься с горя ? :-)
ПВЛ - почитайте, Соловьева, Костомарова и выводы сами сделайте.
Вообще смена устоявшихся верований, процес как правило насильственный.
Славяне исчезли с итоге.
Зато появились русские.))))
Кирилл Кузнецов Нет - Белорусы и Украинцы это потомки тех славян . А те кто сегодня называют себя Русскими это потомки татар - московитов.
Нет!

Обоснование: stavroskrest.ru/content/bylo-li-krovavym-kreshchenie-rusi
До 1905 года-да.
После-нет.
Михаил Рева
Любое Крещение насильственно, потому что все люди склонны ко греху и любят грех, а крещение лечит, возвращает к естеству, да и вряд ли кто без страха пойдет хирургу под нож
А почему "было ли насильственным" ? А грудных крестить не идёт против воли? Вырастая принимает другое вероисповедание, смысл тогда такого крещения?
Ruslan Filippov