Религия, вера
Кто может описать состояние бесстрастия?
Спокойствие, отстраненность и тотальное присутствие, отсутствие сомнений - вера.
когда ругают не обижаешься, когда льстят не клюешь на лесть.
Что вы подразумеваете под словом "страсть"?
Христиане избавлены Богом от зависимостей и приняли мир Христов, Его праведность.
Азамат Тельгузинов
От каких зависимостей?
Это состояние характеризуется способностью (навыком) не вовлекаться в "игры" ума. Когда ум, водимый желаниями плоти (прельщение через глаза, ненасытность чрева, похоть, страхи, жажда внимания, ..), неминуемо пытается затронуть всё естество человека (в том числе Дух, душу), то он натыкается на стену безстрастия. Стена эта выложена из кирпичей: Осознанности, опыта, зерна нравственности, благоразумия.
Человек, будучи водим искренним желанием освобождения от рабства этому миру, как рабства греху, непременно приходит к осознанию того фактора, что на пути сего избавления стоит не какая-то внешняя подоплёка в виде несовершенства мира внешнего; но само его НЕВЕЖЕСТВЕННОЕ состояние (положение). И главным тому критерием служит проявленное предельное ВНИМАНИЕ ко всему происходящему внутри человека, именно оно и раскрывает суть происходящего. Которое заключается в постоянном давлении мыслей и чувств, и попытке овладеть вниманием "хозяина".
Данное состояние является плодом ВНУТРЕННИХ УСИЛИЙ, поводом к которым служит, причём всегда: череда страданий, лишения, несправедливость, болезни....
Только удар может заставить задуматься. Будь то удар воспринятый буквально плотью, либо удар судьбы. Только битый и избиваемый ищет пути к исходному, изначальному состоянию.
И только лишённый изначального, невовлечённого (гармоничного) состояния может искать пути к его возвращению. Чтобы стать по настоящему безстрастным, нужно вспомнить самое главное - КТО Я ТАКОЙ ?
Свобода, самодостаточность, наслаждение
Пофигизм..
Сохранение мира в душе, чтобы не происходило вокруг.
Вряд ли этого можно добиться при жизни
тут немного по другому, в человеке существуют твои желания и желания навязаные в твой мозг природой матрицей. свои намерения осуществить полностью не можешь, матрица сильней и тебя сразу потянет на женщин секс и влюбленность чтобы ты потомство оставил, а бесстрастность это особое состояние когда ты уварачиваешься от влияния матрицы и всего социума но оно практически недосигаемо
Никто не опишит даже приблизительно это состояние. Безстрастие это высшая ступень в православии. Только святые подвижники достигали безстрастия. И только в православии этого можно достичь. Вне православия, человек впадает в бесовскую прелесть, а не в безстрастие.