Религия, вера

А было ли избиение младенцев в Вифлееме?

Эта леденящая душу история о том, как царь Ирод Великий, узнав о рождении Иисуса, приказал убить всех младенцев в городе Вифлееме, изложена в Евангелии от Матфея.
Весь этот рассказ полностью выдуман римлянами и не имеет к действительности никакого отношения. Сделано все это с целью еще раз подчеркнуть мысль, что Иисус – это Царь Иудейский. Давайте еще раз внимательно перечитаем эту историю. Обратите внимание на следующие строки (Мф, 2, 1-2):
Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский?
По Библии, настоящий царь иудеев Ирод, узнав эту новость, тайно пригласил волхвов к себе и послал их в Вифлеем, дав им при этом хитрое указание, чтобы те, найдя Младенца, сообщили потом об этом царю Ироду. Волхвы нашли Иисуса, одарили его щедрыми дарами и, обманув Ирода, окольными путями покинули страну. Ирод, узнав об этом, рассвирепел и приказал убить в Вифлееме всех младенцев в возрасте до двух лет. Не совсем понятно, зачем хитроумный царь Ирод ждал возвращения волхвов, если можно было просто послать за ними шпионов и легко выследить, где именно скрывается Младенец. Непонятно, чем вообще мог помешать только что родившийся мальчик престарелому царю. Ироду было в то время около 70 лет, и через несколько месяцев после рождения Иисуса он умер от страшной болезни.
Римляне придумали неправдоподобную, но очень красивую историю о том, как один жестокий иудейский царь Ирод хотел убить другого иудейского царя – Иисуса. Убить не просто так, а именно за то, что Иисус – Царь Иудейский. Спустя несколько десятков лет уже другие евреи предали Иисуса смерти по той же самой причине – за то, что он Царь Иудейский.
Илшат Гайфуллин
Лучший ответ
А был ли мальчик?
Серёга Смирнов Ну Иисус таки был.
Вы не поверите. Было!
Было.
Зачем сомневаешься в том, о чем ясно сказано в Св. Писании?
Олег Исаев
Серёга Смирнов Библию, конечно, надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
И вообще: согласитесь, что Библия — это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений, воспоминаний очевидцев событий, запись ченнелингов.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - наивно и ненаучно.
Только из колена Вениаминова. "Плачет Рахиль о детях своих". Иудеи ожидали прихода Мессии в этом колене
Говорят
Сталин избивал кулацких младенцев выгоняя их босиком на мороз, на верную смерть, душегуб... Видимо он и есть Ирод, а вот кто Пилат и Христос, пока загадка...
ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ НАСКОЛЬКО НИЗКО ПАЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, БОГ ДОПУСТИЛ. ЕСТЬ НЕВИННОЕ СТРАДАНИЕ ЗА КОТОРОЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ МУЧИТЕЛИ.
В них реинкарнировали избитые египетские младенцы из Ветхого Завета..
Илшат Гайфуллин А ну да Новый Завет сочиняли на основе Ветхого.
Алексей Румянцев ты что с ума сошел-это первенцы-старшие в семьях и им могло быть по 80 лет. какие идиоты- люди.
Было, только некоторые представляют себе горы трупов младенцев но в реальности города в те дни были больше похожи на большие деревни в наши дни и число убитых детей не превышало 20 а может было значительно меньше этого числа. О Ироде много известно и судя по его делам оставленным в истории ясно что этот человек вполне мог убить детей. В частности он убивал своих родственников и был известен вспыльчивым характером.
Было.
Aleks Ramishvili
Илшат Гайфуллин Весь этот рассказ полностью выдуман римлянами и не имеет к действительности никакого отношения.
Убийство младенцев после рождения Мессии было предсказано. Матфей показывает, что слова Иеремии исполнились, когда царь Ирод приказал убить младенцев мужского пола в Вифлееме и его окрестностях. (Зачитай Матфея 2:16—18.) Представьте, сколько горя было в той земле!
Да ...
Было ...
Подтверждено многими историческими свидетельствами ...
Убийство .Ирод услышал от астрологов, что родился иудейский царь, и они пришли ему поклониться .Из -за этого сообщения Ирода охватило беспокойство и он отдает приказ уничтожить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков в возрасте двух лет и младше, именно такого возраста должен быть ребенок Иисус .