Религия, вера

Почему у христиан нет единства? Православные, католики, лютеране, кальвинисты, баптисты, харизматы, пятидесятники.

В исламе та же фиг н я.
Валерий Хмелев
Лучший ответ
А у кого есть?

Протестантизм возник как ересь.
Валери Сальманова Не как ересь, а как реакция на действия инквизиции.
истинная церковь как была едина так и есть. Вы бы еще иеговистов и бога Кузю записали в христиане.
Олег Войнов
У Христиан единство есть . Чтобы это увидеть достаточно прочесть Христианский Символ веры - верую во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь ...А вопрос Ваш от того что не понимаете кто такие Христиане . Христиане это члены этой Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви и это только Православные . А все остальные не Христиане, а еретики .
Валери Сальманова А если православные еретики?
Христиане едины!
Это единство во Христе, от названий не зависит.
Каждый подминает религию под себя.
все религии созданы для вражды между людьми кровожадным бохом https://www.youtube.com/watch?v=FMP0uuoPfBI&t=342s
Валери Сальманова С чего это вдруг Бог стал бохом? Почему он вдруг стал кровожадным?
Роберт Гайфуллин т. е. атеисты не враждуют)
В Библии дается ответ на этот вопрос.
Потому что учение неоднозначное, христианские писания можно очень по-разному трактовать. Тысячи версий. От полного пацифизма, до крайнего фашизма.
28Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

29Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_deqn20.htm

истиной Церковью Христовой было и есть православие - сам термин появился вместе с первыми заблудшими - католиками. В то время как православие сохранило и приумножило дары Святого Духа и являет собой подлинное служение Богу
Принципиальное отличие западного от восточного христианства -
католики считают возможным редактировать каноны религии /Евангелие, заповеди, Ветхий завет/, а православные считают их неприкосновенными.
Все секты, соответсвенно, рождаются на западе - отпочковываются от католицизма путем очередных реформ.
В православии любые реформы считаются еретичеством.
христианских верований и течений около 2500 различных
Марина гораздо больше.
Не официальных 70 000 всего.
Говорят, что у Иисуса был двойник.
там где труп - там и орлы
Almat Daurenbaev
Разве не потому, что Бог не даёт подробных толкований Библии? К сожалению, контакт с Творцом нарушен и потому так много разных толкований. Ведь в Библии много мест, где нужно читать "между строк".
Правы те, кто был изначально. Это православные. Те, кто был позже ввели ереси.
Валери Сальманова Изначально были христиане, а не православные.
нам достаточно, что в православии есть единство, соборность, а до чужого мнения дела нет, самим бы достигнуть спасения
Потому что подавляющая часть конфессий считающих себя христианскими - НЕ христианские. Истина одна. - "Одна вера, один Господь, одно крещение"
Иисус сказал: «Воистину, Аллах — мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это и есть прямой путь». Но секты разошлись во мнениях между собой. Горе же неверующим, которые встретят Великий день! Как же ясно они будут слышать и видеть в тот день, когда они явятся к Нам! Но сегодня беззаконники пребывают в очевидном заблуждении. Предупреди их о Дне печали, когда решение уже будет принято. Но они проявляют беспечность и не веруют.

Так говорит Господь: "Воистину, ваша религия — религия единая, а Я — ваш Господь. Бойтесь же Меня!" Но они разорвали свою религию на части, и каждая секта радуется тому, что имеет.

Они раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали.

Аллах ниспослал Коран верующим и утвердил в качестве религии Ислам.

А сектам, которые не уверовали в него, обещан Огонь. Не сомневайся в этом, ибо это — истина от твоего Господа, хотя большая часть людей не верует.