Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира. Религия может быть истинной или ложной. На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают её по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:4).
Как определить, какая религия правильная? Есть несколько признаков истины, например:
1. На чём основаны её учения? От Бога они или в основном придуманы людьми? (2 Тимофею 3:16). К примеру, можно спросить себя: говорится ли в Библии, что Бог — Троица? Учит ли Библия, что душа человека бессмертна?
2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу: «Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоанна 17:6). Также он говорил: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матфея 4:10). Учит ли ваша религия, что поклоняться нужно Иегове? Познакомились ли вы с Личностью, носящей это имя: с его замыслами, делами и качествами — настолько хорошо, что можете во всём на него положиться?
Религия, вера
Лютеране, кальвинисты, баптисты, адвентисты, мормоны, иеговисты, пятидесятники, харизматы - откуда столько конфессий?
от желания заработать
Единство только во Христе.
От диавола, откуда же еще...
Из желания заработать и разных политических убеждений.
Виталий Щербаков
Где тогда истина ???Разночтения в Библии присутствуют,,,,
Религия состоит из сект .
От Лукавого!
Что значит этот шум? - сказал Вельзевул, указывая наверх. - Что там? - Все тоже, что было всегда, - отвечал глянцевитый дьявол в пелеринке.
- Да разве есть грешники? - спросил Вельзевул.
- Много, - отвечал глянцевитый.
- А как же учение того, кого я не хочу называть? - спросил Вельзевул. Дьявол в пелеринке оскалился так, что открылись его острые зубы, и между всеми дьяволами послышался сдерживающийся хохот.
- Учение это не мешает нам. Они не верят в него, - сказал дьявол в пелеринке.
- Да ведь учение это явно спасает их от нас, и он засвидетельствовал его своею смертью, - сказал Вельзевул.
- Я переделал его, - сказал дьявол в пелеринке, быстро трепля хвостом по полу.
- Как переделал?
- Так переделал, что люди верят не в его учение, а в мое, которое они называют его именем.
- Как ты сделал это? - спросил Вельзевул.
- Сделалось это само собой. Я только помогал.
- Расскажи коротко, - сказал Вельзевул.
- Много, - отвечал глянцевитый.
- Как переделал?
- Расскажи коротко, - сказал Вельзевул.
от людей с улицы