Религия, вера
Хочу принять католическую веру, что мне для этого надо, если я в данный момент православная?
Польский паспорт.
отречься от Бога
Собственно ничего, обратитесь к священнику. Если знаете Библию, то вас примут. Да и собственно, какая разница православная ли вы или нет? Это одно и тоже, что католик, ято православный, просто иной храм и всё.
Католичество ушло в ересь, следовательно....
Обратиться в ближайшую католическую церковь, и не делать из этого трагедию, православие ничего не потеряет от вашего поступка, как и те же католики ничего не приобретут.
Кристина Кан
обращусь конечно, только к чему готовиться, что скажут надо сделать?
ты безумная, проси у Бога мудрости. Господь создал единую Церковь (Мтф. 16.18), которая с 3-го века называется Православной, все благодатные Божественные Таинства в Православной Христовой Церкви, Сам Христос - Первосвященник Православной Церкви (Евр. 4.14-15). Католичество Господь Иисус Христос не создавал, католики отделились от Христовой Церкви в 1054 году.
Шило на мыло?
3 месяца назад ты собиралась чакры открыть. Завтра пойдешь принимать ислам, не дай Бог?
Александра Харланова
С уст сняли))
Кристина Кан
чакры и в православии отркрывают, а для ислама надо знать арабский язык, иначе смысла нет, но суть таже, что и в христианстве.
Принять веру – как обыденно звучит, как гражданство. В таком разе можно даже не менять, а присовокупить
А может лучше в атеисты податься?
Вам надо сходить в католическую церковь, изучить катехезис, пройдя обучение, сдать экзамен по катехезису, и потом стать католиком!
А смысла нет. Суть одна между
Кристина Кан
я не могу себе простить, что нарушила рождественский пост, для меня это очень серьезно и понимаю, что не моя в этом вина, а всему виной православный маразм, но православным еритиком быть не собираюсь и поэтому сделаю проще пойду в Костел.
Стукнись лбом об стену три раза - и перейдешь. А потом подумай, есть ли лично для тебя важное различие между этими конфессиями.
Что такое религия, и что такое Вера?
Вот православие это Религия. Знаете, что такое Религия? И что такое Вера?
Просто почитайте. Я говорю о обычной религии и вере. Для общего понимания.
Если вы понятия не имеете о чем спорите. То в чем суть?
Если Вы православная, значит Вы уже крещены - это важно! Католическая Церковь, как и православная, признает "единое крещение" (из Символа веры).
В вашем случае речь может идти о присоединении к католической Церкви. Для этого предусмотрена подготовка - катехизация, т. е. ознакомление с основами веры, и определенное вхождение в жизнь общины (к Таинствам, как правило, в этот период не допускают). Эта подготовка может длиться около года - в больших приходах есть группы и более общие правила, в маленьких приходах это могут быть индивидуальные занятия и индивидуальный ритм. Если по окончании катехизации Вы готовы просить о присоединении к католической Церкви, то проводится обряд присоединения (в группе или индивидуально, но в всегда в присутствии священника). Засвидетельствовав публично свою веру, Вам разрешается приступать к Таинствам.
Чтобы начать эту подготовку, необходимо прийти в конкретный приход и узнать, как и когда там проводится катехизация для желающих присоединиться к КЦ. Записываетесь и готовитесь.
***
Например, в Москве в кафедральном соборе первая встреча будет 14 января ы 11:30, в крипте (в подвале) храма!
***