Религия, вера

Кого подразумевал Бог, когда сказал "Создадим человека по Нашему образу и подобию"?И что это означает?

Люди способны отражать качества Бога, такие, как любовь, справедливость и мудрость. Кроме того, мы способны к творчеству, можем любоваться красотой и созерцать окружающий нас мир. А самое главное, у нас есть потребность в духовном — врожденное желание узнавать о нашем Творце и его воле в отношении нас.
Елена Митяева
Лучший ответ
Елена Скурыдина А ответ на первую часть вопроса?
Кто же сейчас знает, что на самом деле подразумевал Бог?!
Только Бог то был всемогущим, а человек то стал всехотящим... и не более...
Zhandos Smail
Это означает что Бог наделил человека таким же как у Него свободу воли и выбора. Человек поступает так как он хочет. Хочет слушает Бога, а хочет и нет. Так же как Адам который и не слушал Его.
духовного тела не существует, у него нет никаких границ. Что бы проЯВИТЬСЯ нужно тело, хотя бы тонкое или плоть . Дух в теле, это уже проявление.

Подразумевалось, что у них были тела.
Мужчина Бог и женщина Богиня создают человека Бога по своему подобию .
Вселенная это тело Бога (Духа) . Бог (Дух) творец своей Вселенной.
Бог это Три Личности. В связи с этим и слова Библии имеют много странных тавтологий, и лингвистических (повторения местоимений, глаголов), и смысловых.

Была поставлена задача: "сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему "(Быт. 1:26)

И в 6 день реализована первая часть - сотворен образ:

И сотворил (первое Лицо) Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил (второе Лицо) его; мужчину и женщину сотворил (третье Лицо) их. (Быт. 1:27)

Первая Ипостась говорит об образе СВОЕМ. Человек создан по образу Сына и должен быть подобен ему в соединении с Отцом и Духом. И наоборот, человек это образ в котором Личность Господа Сына может воплотиться в тварном мире.

Вторая Ипостась говорит об образе не своем, а БОЖИЕМ.

И Третья Ипостась, источник творчества которой выражен в исправительном разделении Адама на мужчину и женщину. И здесь уже не употребляется слово "образ"
Женщина была создана после слов Бога "не хорошо быть человеку одному". То есть Адам будучи в раю с Богом почувствовал одиночество. Это говорит о том, что Адам начал впадать в эгоизм (любить больше себя чем Другого). Бог исправил ситуацию разделив влюбленность Адама в самого себя, на две личности.

То есть мы созданы по образу Сына и у нас стоит задача совместными с Богом усилиями стать подобными Ему в Его единстве с полнотой Божества. Это задача 7 дня творения.
Иван Шумченко
Нашему (без рода) нужно уметь! понимать, такие простые вещи.
Y)
Yersayn )))
Сейчас у человека - физическое тело, но когда Христос придет во второй раз на землю, то изменит тела, верующих в Него . Они будут совершенными, такими же как у Него.
а был ли мальчик... Говорящий бог.. странная концепция..
Павел Демин
"Создадим человека по Нашему образу и подобию". "Создадим" по "Нашему" - потому, что Бог един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой и Ангелы здесь ни при чем. Если Бог создавал человека с Ангелами, то получается, что Бог приравнивает Себя к тварям - по "Нашему образу и подобию"??? Даже с человеческой точки зрения глупо и смешно. Тело у человека было иное, из более тонкой материи. Бог наделил человека Своими качествами - свободой выбора, чувствами, способностью творить.
Сергей Власов
Известно что символ голубь - это молитва.
символ собака - друг
символ котёнка - жалость
И СИМВОЛ ЧЕЛОВЕКА - ЗНАЧИТ ЛЮБОВЬ.
Павел писал о нём:
"Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него" (Колоссянам 1: 16,17)
Cheda Isaeva
Спасибо что задали интересный вопрос! Интересовался этим. У Адама тело было не совсем такое как у нас. Он обладал возможностями которые намного превышали возможности физического тела. Он был бессмертен. Жил в Раю то есть в самой благоприятной среде. Грехопадение все изменило. Но в нас все же закон Бога и его Творения. Мы до сих пор отражение только замутненное.. искаженное.
Елена Скурыдина Конечно, до грехопадения у него было совершенное тело, но все же физическое. Духовное тело -это совсем другая форма жизни, Духовные личности не едят, не пьют. А Адаму сразу было сказано, что он может есть. мз каких деревьев. В Библии говорится, что"есть тело духовное, а есть физическое2(1Коринфянам15:44).Поэтому .когда Бог произнес эти слова, он подразумевал себя и еще одну духовную личность, а не Адама? Как вы думаете кто это мог быть?
Бог, обращаясь к ангелам, сказал, что нужно создать разумное существо, способное оценить жизнь.
Funny Fly
Вначале Бог сотворил человека "мужчиной и женщиной", то есть андрогином (Быт. 1:27), а затем разделил его на двух разнополых существ, отделив женщину от мужчины.
Костя Соколов
Он вреде имел ввиду себя и ангелов