Религия, вера
До середины 18 века на соборах не было крестов могильных. Что изменилось? Зачем поставили ?
Крест – возжигание Жизни, отсюда – восКресить-оживить. Равносторонний крест, заключенный в круг означал жизнь человека во Вселенной. Верхняя ветвь означала связь с Богом, Светом, а нижняя – с царством Тьмы. Живя на земле, в мире Яви, человек находился посередине Верхнего и Нижнего миров, то есть в равновесии. По этой причине все славянские обереги (144 основных вида) – равносторонний крест в круге-коловрате. Удлинение одной из ветвей означало переход к Свету (Ра) или Тьме (Ие). Кстати, землепашцев называли ''Крести'', то есть возжигающий огонь на земле и от ''скрести'' – бороздить землю. И, тогда Крестьянин (крест Ян Инь) уж никак не от слова ''христианин''. Если посмотреть на христианский крест, то видно его удлинённую нижнюю часть, т. е. связь с "Ие" тьмой.
Жанара Ныгыманова
что может возжечь могильный крест ?
Крест был на церквях и до 18 века.
И крест символ победы жизни над смертью, потому и ставят на могилу как знак веры, что смерть будет побеждена и для этого усопшего.
Жанара Ныгыманова
смерть - естественный процесс... зачем побеждать естество ?
глупость какая, у нас храмы всегда ставили с крестами, или на здании были на фасаде
Жанара Ныгыманова
я не про вас.. я про россию
Юлия Попова
ну так вы фрески художников посмотрите 18 и 17 века там крестов нет!!!
ах вона че
ну ет я не знаю
там еще кресты то у ней с полумесцеми какими татам
то ли Сатурн то ли че
Думаю, они осознали что поклоняются Сатане
но это не удивительно, ведь диавол дает нам знание
учит нас
испытывает и дает уроки
принципе это нормально
ну ет я не знаю
то ли Сатурн то ли че
учит нас
испытывает и дает уроки
принципе это нормально
Жанара Ныгыманова
а вы когда из зимбабве переехали в россию? или еще не переехали.. готовитесь ?
Кресты, которые ставятся на купола церкви, носят название надглавных, а не могильных. из центра надглавного креста исходят прямые или волнистые линии. Символически линии передают сияние солнца. На этих линиях можно заметить небольшие звезды. Они являются символами царицы звезд - Вифлеемской звезды.
Я не стану утверждать и искать причины и разницу между крестами.
Я о другом скажу.
Многие разбираются в радиотехнике.
Стало быть знаете , что для приема радиосигнала разной длины волны нужны разного вида антенны.
Многие антены выглыдят , как решётки, другие как лесенки, радарные решётки, кольцевые, есть в виде шаров, теперь и тарелки появились. Для чего они все и такие разные?
И почему кресты расположены на самых высоких точках? Ну, ясно почему!! Для уверенного приёма сигнала!!!
От кого?
Или люди видели нечто похожее на неких кораблях и повторили это на храмах?
Может быть то, что мы называем крест, вообще не имеет отношения к религии?
Может я высказал крамольную теорию, пусть люди простят меня за это, но мы мало знаем о прошлых цивилизациях!! Достаточно посмотреть на разрез большой пирамиды в Гизе -- чистая антена для дальней связи!!
Вот такая моя теория с изменением формы крестов , можете бросить в меня камень!!!
Я о другом скажу.
Многие разбираются в радиотехнике.
От кого?