Религия, вера

Библия появляется в церквах только с середины XVI века. Удивительно?

Например, даже в Римской Католической церкви (где она появилась раньше всех) таковая сформировалась в своём первоначальном варианте не ранее 1516 года. До этого существовали лишь отдельные разрозненные манускрипты с различными текстами, хранящиеся в различных естах, без нумераций глав и стихов. Например, распространённая латинская версия (современная), собранная из набора текстов - "Вульгата", была отпечатана только в 1590 году. А до этого у христиан Библии не было...
Вася Васин
Удивительно то, что вы бред и явные манипуляции фактами со стороны некоторых чрезмерно псевдопрокатоличенных и псевдопротеософанных товарищей выдаете за истину.

Раньше всех окончательный канон Священного Писания появился в 2-5 вв. нашей эры среди восточных и западных кафедр, когда еще католической Церкви и в помине не было, а были христианские кафедры, разбросанные по Средиземноморью. Католическая Церковь возникла в 1054 году, после отделения от Православной.

Ветхий и Новый заветы оформились к 3-4 векам н. э.
А Библия в католической Церкви для большинства граждан была неприкосновенна, это факт. Для того, чтобы ересей и разнотолков не возникало. В этом было заинтересовано католическое духовенство.

Когда же в православном мире - напротив, Библия, философия и богословие были доступны практически каждому, кто хотел изучать грамотность.
4 век, православная Каппадокия (территория нынешней Турции) , святитель Григорий Нисский:
«Одни, вчера или позавчера оторвавшись от черной работы, вдруг стали профессорами богословия. Другие, кажется прислуги, не раз битые, сбежавшие от рабьей службы, с важностью философствуют о Непостижимом. Все полно такими людьми: улицы, рынки, площади, перекрестки. Это торговцы платьем, денежные менялы, продавцы съестных припасов. Спросишь, почем нынче хлеб, – булочник скажет, что Отец превосходит Сына. Обратишься к меняле – он немедля начнет философствовать о Рожденном и Сотворенном. Справишься, готова ли баня, – ответят, что Сын был сотворен из ничего» .

"Вульгата" - это один из переводов Библии, латинский перевод Священного Писания, который восходит к трудам Блаженного Иеронима, который жил в 4-5 вв. Это один из нескольких латинских переводов Библии. Переводы средних веков учитывали различные переводы древних веков, но не могли иметь массовое распространение по многим причинам. А 1590 год - это эпоха Реформации, тут уже протестантский след, а не католический. .

Греческих переводов ранних веков было тоже достаточное количество: перевод Аквилы, перевод Анкелоса, перевод Ветхого Завета 70-ю толковниками (Септуагинта) по заказу царя Птолемея Филадельфа и другие...
Вячеслав Первиков
Лучший ответ
Вася Васин Ещё в 15 веке манускрипты стоили огромных денег. Откройте глаза.

"Когда же в православном мире - напротив, Библия, философия и богословие были доступны практически каждому, кто хотел изучать грамотность.4 век"
Особенно интересны эти слова, если знать, что книгопечатание вообще изобретено в 15 веке.
Богдан Животов Отличный ответ! С удовольствием проголосовал за него)
Скажем так.. . Дух Сам распознает где Его слово, а где человеческое, если же не имеешь Духа, какая разница что читать и во что верить, Слово Жизни не зря называется.
Нет.
Улан Алдеев
Церковь Христова первичнее и именно в её недрах писалось Евангелие, под водительством Святого Духа, который пребывает в Церкви Христовой Православной Библейский канон был утверждён именно Церковью в начале 5-го века. Если бы Писание было бы дано народу написанным на скрижалях (как закон) , тогда и можно было бы сказать, что оно дано без участия Церкви., так что Священное Писание это книга Церкви и присутствовала в ней с момента написания
Пойдём помолимся.
.D
. Dikonya Dussekeeva .
Дежавю:)))))))) ) Что-то я заметила, здесь многих клинит, сори, не чего личного но смешно, правда
Вася Васин Не совсем понял, что Вы имеете ввиду? :)
вы имеете ввиду перевод Эразма Роттердамского?
Так это совсем другой вопрос...
Закономерно