Религия, вера

Интересно, а если сейчас дать полную волю православию они бы творили то же что и в XV и XVI века? А то и позже

Наверное меня мало кто понял, поясню. Принято считать что инквизиция была прерогативой Римско-католической церкви. Но на самом деле православная церковь от этого далеко не ушла, приведу несколько случаев.

В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы, (видимо, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика) . Двое наказанных сошли с ума и умерли. Архиепископ Геннадий причислен церковью к лику святых.

В 1504 г. состоялся знаменитый церковный собор, приговоривший к сожжению неизвестное количество «жидовствующих» еретиков. Летописец перечисляет по именам восемь человек, но добавляет «и иных многих еретиков сожгоша» . Одним из инициаторов сожжения был игумен Иосиф Волоцкий – также причисленный церковью к лику святых. Сожжения поддержал и наследник Великого князя Василий Иванович, через год занявший престол. Отсутствие сведений о сожжениях на Руси в его правление, возможно, связано с недостаточным количеством источников.

Около того же времени в Смоленске духовенство требовало казнить монаха Авраамия, обвиняя его в ереси и чтении запретных книг – предложенные виды казни – «пригвоздить к стене и поджечь» и утопить. Житие Авраамия недвусмысленно называет тех, кто требовал его казни: «попы, игумены, и священники, если бы могли, съели бы его живьем» , «бесчинно попы, а также игумены ревели на него, как волы; князья и бояре не нашли за ним никакой вины, проверивши все и убедившись, что нет никакой неправды, но все лгут на него» . Обращает внимание и соответствие христианским запретам пролития крови способов казни: сожжение и утопление.

Только не говорите что это пережиток прошлого)
Конечно творили бы. Это ведь изначальная их идеология. "Мы правы, а остальные нет. Вы от дьявола, мы от бога. Кому церковь не мать тому бог не отец! ". итд и тп. А их больная фантазия о дьяволе.... Сколько же в мире людей погибло в обвинении в сговоре с дьяволом. А ведь дьявола этого и в помине никогда не было, но ведь какой плять удобный повод что бы убить. Обвинить то можно любого, ни бог ни дьявол не скажут и слова от себя так как их нет. По крайней мере в том виде в каком в представляют бога для себя люди. И эта идеология никуда не делась, она вся осталась. В библии поощряются убийства тех кто не хочет быть рабом бога, целые народы в плоть до детей истреблялись. Я уверен что если дать религии все рычаги, они с радостью займутся тем что делали ранее. Конечно теперь будет гораздо сложнее чем раньше, раньше то народ был более дремучий. Ему скажут тот виновен в связях с дьяволом и за это его сожгли и он покорно как баран согласится с этим решением.
Надеюсь что все же этого не произойдет и это все мракобесие религиозное сгинет в веках.
Елена Дулгеру
Лучший ответ
если дать волю начнется массовое раскаяние и постриг уголовников и психопатов, да и ныне действующие жирные тушки проявят себя во всей красе
Анютка Волкова
Им уже ПУТИН дал полную волю. Скоро СЛУГИ ДЬЯВОЛА - ПОПЫ начнут действовать. НАЧНУТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ, СУДИТЬСЯ С НИМИ И ОТПРАВЛЯТЬ В ТЮРЬМЫ. Сегодня ЗАКОН ОБ ОСКОРБЛЕНИИ ЧУВСТВ ВЕРЯЩИХ ПОПАМ БУДЕТ ПРИНЯТ.
ну нафиг писать столько? проповедь целая.. . конечно же они бы творили такое же как и в средневековье. мусульмане же творят делов сейчас (
Светлана Науменко Я итак старался как можно коротко, иначе будет не так смачно)
Творили бы