Религия, вера
Это чья заповедь? Не желай другому того, что желаешь себе.
Впервые это сказал знаменитым иудеискии раввин Гилель, когда к нему пришёл язычник и спросил-можешь ли ты изложить смысл иудаизма пока я стою на одной ноге и тогда я приму твою религию и тот ответил-Не делай другому, того, чего не хотел бы себе. А теперь иди и учись, И сказал он это ещё до появления христианства.
Abdukamol Berdiev
а кто сказал "не делай другому того, чего хочешь себе" ?))
твоя
Интересный вопрос
Сначала пожелай это всем людям, а потом себе. Обязательно исполнится!
Это заповедь викторины "Что? Где? Когда?"
мазохиста
Abdukamol Berdiev
Желай другому того, что не желаешь себе - а это чья ?))
Неверующего. Верующий всем только добра желает.
В аналектах Конфуция встречается принцип: "То, чего не хочешь, чтоб делали тебе, НЕ ДЕЛАЙ никому другому".
Нетрудно заметить: в отличие от того, что позднее сказал Иисус, изречение Конфуция формулируется негативно. Разница между этими высказываниями в том, что "золотое правило" Христа написано в положительном ключе, оно побуждает делать добро другим и проявлять в этом инициативу: "Поэтому во всем ПОСТУПАЙТЕ с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами." (Св. Евангелие от Матфея 7:12)
Сатанистов. Себе же человек обычно благ желает, следовательно не желать другим то что ЖЕЛАЕШЬ себе, означает не желать никому добра. Или в вопросе оппечатки? И там "не" должно быть? Вообще даже сатанисту полезно придерживаться золотого правила морали, греческого, языческого, т. к зачем кому-то без дела гадить и наживать лишних врагов? Выгода вполне сатанинский принцип, да и разумно это, а в сатанизме глупость - грех.
Abdukamol Berdiev
а если человек в благах не нуждаеца, так как они есть ?))