Религия, вера

Как исполнить заповедь "не желай"

Сопротивляйтесь всей душой искушениям, молитесь Богу о помощи, о вразумлении и удаляйтесь от предмета вожделения. Трудно, но выполнимо с Божьей помощью.
Назерке Салхаденова
Лучший ответ
Заповедь совсем не так звучит. Нужно правильно понимать ее, а именно: не пожелай ничего, что есть у ближнего твоего (то есть, не завидуй) .

Вы же исполняете заповедь "Не убий! " - вот и десятую заповедь исполняйте, помня о том, что блаженнее отдавать, нежели брать.

А если не получается исполнить заповеди, нужно искренне сожалеть об этом, каяться в нарушении заповедей пред Богом, просить Бога помочь Вам - и Господь со временем научит Вас следовать Его святой воле.
Без Божьей помощи ничего доброго человек сделать не может.
Так и исполнять. Не нужно завидовать. Это трудно. Лучше начать взращивать в себе щедрость.
Да вот не желай - и всё! А как не желать - как можешь!
....если желается долго и настойчиво?
Есть выражение и я с ним согласен: Чтобы победить искушение надо поддаться ему.
Ведь только запретный плод сладок, а как только человек снимает с себя запрет, плод перестает быть заманчивым.
Михаил Аникин
*елена* * Здравствуйте! Не всегда это срабатывает,как вы Вы предполагаете. Можно увязнуть в грехе по самые уши. Только расслабься-поддадитесь и не заметите ,как потеряете бдительность ,и будете в сетях .Противление всей душой искушениям,греху,молитва к Богу,удаление от предмета вожделения.Вот выход.Иначе не получится.
Это не делать из своих желаний культа. Фанатично посвящать свою жизнь желаемому.
Н:
Наурызик :)
Молиться. Господь управит.
Т. е. имеется ввиду не желай чужого, не отбирай ни у кого ничего и даже не желай.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан. 15:5)
Что бы не желать, надо иметь все что хочешь. Иначе никак.
Не желай и все тут.. . и не заморачивайся...
Виктор Титов
Сила воли, а если вы верующий, то еще и молитва.
Ловец Снов
Не ставить желания выше Бога...
не желать другому того, чего не желаешь себе.. например.
Петр Ипатов
Этот принцип есть во многих заповедях. Желать плохого, это тоже грех. Не пожелай жены ближнего, ни раба его, ни вола.
Кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с ней в сердце своем, говорил Христос.
Исполнять их действительно трудно. Праведный Иов заключил завет со своими глазами, например, чтобы ему не смотреть на девицу.
Иисус говорил: если глаз твой соблазняет тебя, вырви его, ибо лучше тебе без глаза войти в царство, чем быть вверженым в геену огненную.
Ruslan Ermolaev