Религия, вера
Христос пришёл исполнить заповеди, говорит что не разрушает их, но он же их нарушает сам....
По смыслу цитирую из своей головы: 1.Не подумайте что я пришел нарушить закон пророков не нарушить я пришёл, но исполнить. 2. И каждому недопустимо нарушать закон ни на одну йоту, а кто нарушит и научит искажению малых тому несдобровать. Но ведь сам до этого явным образом изменял закон: 1*. Написано - око за око, а зуб за зуб. 2*. А я же говорю вам любите врагов ваших. 1*.и 2* разве не противоречат друг другу?
Например когда человек делает очень важное и умственное дело, его нужно много помощников и хорошее внимания, а дело Иисуса самая высшая уровень, рядом нет никого и он один, и это есть его исполнения заповеди и закона...
Заповедь Христа превышает заповедь ветхого завета.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Виктор Морозов
Срочно скачиваем обновление веры иудейской до веры Христова, ибо в вере иудейской был обнаружена щель по которому просачивается вредоносное ПО Сатаны.
Потом вышла финальная версия сервис пака от Мухамеда - обновляемся до Ислама.
Прям всё как у майкрософта...
главное не останавливаться на достигнутом....
Прям всё как у майкрософта...
НЗ - сполшное противоречие
кстати, по секрету, не все христиане его читали)))
Не противоречит. Любить человека, а ненавидеть зло, которое он несёт.
Артур Энгель
И энтому злу не противиться? Или усё таки противиться?
Виктор Морозов
Это мне также один муслим высказался ненавидеть не человека, а зло.
Но.. речь не об этом,
хотя в Евангелии так же сказано словами Христа - сказано: ненавидьте врагов ваших, т.е. не зло, а вполне конкретных людей - врагов.
Тут речь скорее в явном противоречии: око за око... и если ударили по щеке поставь другую.
Т.е. если ударили по щеке нужно что делать? ударять ударившему или подставлять свою...
уж тут то не может быть непротиворечия...
т.к. одновременно подставлять свою и наносить удар.. то сумма этих действий явно не целенаправленного а значит неконструктивного характера..
разве что не взаимное удовлетворение садомазохистских потребностей.
Так в единоборстве - наносят удар и ставят блоки или делают уход в сторону от удара противника.
Но.. речь не об этом,
Он говорит с евреями по еврейским понятиям
Никита Пашкевич
Образ говорит с образами? Ты шызик?
Противься злому и не противься злому.
Прямо противоположные друг другу весчи, тока дебил может энтого не видеть.
Матфея 5:39
А я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ.
Матфея 5:39
А я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ.
Динара Амирдзянова
Противоречие, ишо и какое!
Быт 9:6
кито прольёт кровь чуловеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧУЛОВЕКА: ИБО чуловек создан по образу Божию
Али мы не по образу Божию созданы?!
Быт 9:6
Али мы не по образу Божию созданы?!
Иисус Христос исполнил, т. е. полностью выполнил все правила закона. И тем самым получил право изменить его в лучшую сторону. Тем более, что Он сам закон Моисею и дал.
Виктор Морозов
> получил право изменить его в лучшую сторону.
Не спорю.. право он мог бы и получить, но зачем тогда публику дурить:
Не нарушить я пришёл.
Или слово нарушить или как оно там в оригинале.. не означает сохранить в неизменности?
не важно в какую сторону неизменности в лучшую или в худшую...
Т.е. понятие не нарушить вполне допускает изменность но только в лучшую сторону, так?
Не нарушить я пришёл.
Библия делится на Ветхий Завет - до Рождества Христова ,
и Новый завет - после Рождества .
Названия говорят сами за себя.
в Новом завете кое что новое)) )
и Новый завет - после Рождества .
Названия говорят сами за себя.
в Новом завете кое что новое)) )
Виктор Морозов
Коли сохраняется старое, и в новом приводится указание что не нарушается старое, то новое само не должно противоречить старому... а то новое укзывает на одно а выполняет другое... расхождение между словом и делом происходит - а это уже явный непорядок.
"1*. Написано - око за око, а зуб за зуб.
2*. А я же говорю вам любите врагов ваших.
1*.и 2* разве не противоречат друг другу? "
---Никоим образом.
Око за око, зуб за зуб нужно было, чтобы остановить насилие. И Христова заповедь исполняет эту заповедь самым совершенным образом, так как когда и врага своего любишь, то вообще никого насилия нет плюс ещё награда человеку за любовь, ибо если не ударил кого-то от страха, что тебе также врежут, то тут нет ничего такого; а вот если врага любишь, то это уже удивительно...
---Никоим образом.
Виктор Морозов
>Око за око, зуб за зуб НУЖНО было, чтобы остановить насилие.
Подчеркиваю слово "нужно", т.е. ты сам признал что если ударили по щеке значит нужно ударить по щеке ударившего тебя и с таким же ущербом для него как он нанёс тебе. Есть такое дело...
Дальше..
Сам же после этого говоришь:
>ибо если НЕ ударил кого-то от страха, что тебе также врежу
Подчеркиваю слово "не", а почему не ударишь? если по закону выше - надо ударить, - это уже не исполнение закона. Или ты имел в виду
> а вот если врага любишь И УДАРИШЬ ЕГО ПРИ ЭТОМ, то это уже удивительно...
с этим согласен - несколько удивительно любить и одновременно бить, хотя... бывает, например, из ревности.
Если всё строить на "удивительно", то ничего не построишь, всюду нужна адекватность и соответственно понимание. удивительные вещи хороши лишь в цирке публику веселить, т.к. она там
уже заранее к этим вещам подготовлена. Вот с Христом - он был удивительно добрый - но это было неадекватно с точки зрения власти, и его казнили.
Дальше..
Сам же после этого говоришь:
«Благо тому, кто… подставляет ланиту свою бьющему его» Плачь Иеремии 3.30
Виктор Морозов
Противоречия уже внутри самого Ветхого завета стало быть.. ну и ну...
Только в книгах придуманный человеком могут быть ошибки. А ты уверен что нынешняя библия не искажена? А я думаю да, еслиб оно было слово божье то не было бы ошибок как эта. Есть вопросы, претензии? пишите отвечу всем
Виктор Морозов
ХМ... а сейчас есть ли люди, которые знали бы древнегреческий и древнееврейский и сохранились ли оригиналы всех писаний Библии... если ответы на эти вопросы положительны - то можно заново перевести Библию на все современные языки мира.
А так... -пытаться увидеть истину в древнеславянском или церковно славянском варианте, как единственно более менее доступный для осмысления - не представляется возможным.