Религия, вера

Какой закон пришел исполнить Христос?

О каком законе речь?

«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
По существу, Иисус и Иоанн Креститель собирались проповедовать новую Веру, которая выглядела следующим образом:
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- Бог дал людям 10 заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.

Божьи правила/Заповеди Божьи - они даны Богом через Моисея (Ветхий Завет). Расположены в порядки важности.
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
9. Не прелюбодействуй,
10. Один день в неделю отдыхай (Иисус сам лично не придерживался конкретно субботы – в субботу он лечил «можно в субботы делать добро» «Суббота для человека, а не человек для субботы).

С ними Иисус в целом соглашался и проповедовал их соблюдать:

К ним Иисус добавил еще 2 заповеди от себя лично (Новый Завет), которые поставил на первое место над теми 10-ю от Моисея:
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя
Наталя Гафу
Лучший ответ
Иисус Христос пришел исполнять, закон жертвенной любви верующим Его
Максим ......
Закон о приходе Миссии
Nadiya Nadiya
Исполнить волю Отца Бога Иеговы. Павел писал: «Носите бремена друг друга и так исполняйте закон Христа». Хотя в Пятидесятницу 33 г. н. э. соглашение Закона было упразднено (а «с изменением священства возникает необходимость изменить и закон»), христиане находятся «под законом перед Христом» (1Кр 9:21). Этот закон называется «совершенным законом свободы», «законом свободного народа» и «законом веры». Появление этого нового закона Бог предсказал через пророка Иеремию: он сообщил о новом соглашении и о том, что его закон будет написан на сердцах его служителей.
Евгений Богза
Закон Божий
Ветхозаветный заповеди и пророчества.
Тем не менее, я так и не понял, почему не был отстроен третий храм? А как же пророчества Иезекииля? Там же конкретное описание внешнего вида храма, и никак это с духовным образом "внутри" человека нельзя связать.
Ирина Нечаева
Заповеди те ещё, ветхозаветные.
исус пришел красть ослов
тору
Анна Лопачева
На основное предназначение Закона обратил внимание апостол Павел, который написал: «Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени [Христа], к которому относится обетование» . Закон напоминал израильтянам об их несовершенстве. Поэтому логично, что они нуждались в совершенной жертве, способной полностью удалить их грехи . Итак, Закон подготавливал народ к принятию Иисуса, который был Мессией, или Христом. Павел писал: «Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою» (Галатам 3:24)
Божий закон, данный евреям чрез Моисея.
24Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Евангелие от Матфея

Глава 15
Зорин Павел
Что было сказано в Законе? - Что придёт Мессия, заключит Новый Завет, на язычников сойдёт Святой Дух, Его не поймут, воззрят на Того, Кого пронзили - и в целом 330 ссылок на Христа. Вот и выполнил 330 действий, указанных в Ветхом Завете.
**** Сергей
Христос пришел тебя воскресить! Он призвал тебя через стены проходить! Он призвал тебя к блаженству!

Ветхий Закон для язычников, дикарей, чтобы они помнили Бога и не убивали, не воровали, не блудили, не завидовали, не отбирали у соседа кусок.... от страха наказания или от любви к Богу . Все попутные религии Ереси и заблуждения невежд, смотрящих на поверхность, не понимающих суть вещей и не пытающихся потрудиться во Славу Божию дарованным ему живою душею для поиска истины.

Этому учит ВЗ как научится любить Бога и исполнять законы и в познании Его и Его воли для себя.

Христос воплотился чудесным образом: во чреве Девы Марии сам создал плоть без семени. Сделал нового Адама, повторился акт творения уже не из праха, а из плоти Пречистой Девы и самого Бога Христа второй ипостаси, сам соткал и сам соединился с природой падшего Адама, сам уничижил себя, обрек на страдание на земле, для спасения падшего человека. (Тебя и каждого). Предопределено от создания мира.
Пришел для спасения каждого человека, спасти от всякой гнусности природы человека: лжи, блуда, пьянства, обжорства, Путем возложения рук своих служителей при покаянии и вере в Христа спасти от смерти : греха. Ибо Бог и намерение целует, приемлет и не оставит пришедшего и в 11-ый час.
Эта матрица погибшего Адама, была вознесена телесно к Богу и Христос по Богу и по человечеству теперь восседает одесную Бога Отца. Каждый христианин, верующий, кающийся, причащающийся и исполняющий все заповеди блаженства Нового завета, поучающийся, ищущий всегда воли Бога по ступеням всей жизни восходит к Небесному граду Иерусалиму. А нечисть вся низвергнется.
Путь и истина Новый Завет. Завет спасения и исполнения обетования в сердце каждого.
Христос исполнил Закон жертвы своего самого пречистого тела - агнца.
Вечная - нерушимая - искупительная жертва на века. Больше никогда, ни от кого, ни от куда Бог жертвы не примет ибо Он Сам и Жертва и Бог и Милость. Выше нет ничего ни на земле ни на небесах.
Да радуется вся тварь. Христос Воскресе!!! И нас воскресит с веселыми ногами!!!
Ибо возрастая мы и ангелов будем судить на небесах во Святых своих. Спаси сам кого хочешь, по милости Твоей, ибо ты один все ведаешь. Все от Тебя и к Тебе! Слава Христу и Богу нашему!
правосудие