О каком законе речь?
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Религия, вера
Какой закон пришел исполнить Христос?
По существу, Иисус и Иоанн Креститель собирались проповедовать новую Веру, которая выглядела следующим образом:
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- Бог дал людям 10 заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.
Божьи правила/Заповеди Божьи - они даны Богом через Моисея (Ветхий Завет). Расположены в порядки важности.
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
9. Не прелюбодействуй,
10. Один день в неделю отдыхай (Иисус сам лично не придерживался конкретно субботы – в субботу он лечил «можно в субботы делать добро» «Суббота для человека, а не человек для субботы).
С ними Иисус в целом соглашался и проповедовал их соблюдать:
К ним Иисус добавил еще 2 заповеди от себя лично (Новый Завет), которые поставил на первое место над теми 10-ю от Моисея:
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
9. Не прелюбодействуй,
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя
Иисус Христос пришел исполнять, закон жертвенной любви верующим Его
Закон о приходе Миссии
Исполнить волю Отца Бога Иеговы. Павел писал: «Носите бремена друг друга и так исполняйте закон Христа». Хотя в Пятидесятницу 33 г. н. э. соглашение Закона было упразднено (а «с изменением священства возникает необходимость изменить и закон»), христиане находятся «под законом перед Христом» (1Кр 9:21). Этот закон называется «совершенным законом свободы», «законом свободного народа» и «законом веры». Появление этого нового закона Бог предсказал через пророка Иеремию: он сообщил о новом соглашении и о том, что его закон будет написан на сердцах его служителей.
Закон Божий
Ветхозаветный заповеди и пророчества.
Тем не менее, я так и не понял, почему не был отстроен третий храм? А как же пророчества Иезекииля? Там же конкретное описание внешнего вида храма, и никак это с духовным образом "внутри" человека нельзя связать.
Заповеди те ещё, ветхозаветные.
исус пришел красть ослов
тору
На основное предназначение Закона обратил внимание апостол Павел, который написал: «Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени [Христа], к которому относится обетование» . Закон напоминал израильтянам об их несовершенстве. Поэтому логично, что они нуждались в совершенной жертве, способной полностью удалить их грехи . Итак, Закон подготавливал народ к принятию Иисуса, который был Мессией, или Христом. Павел писал: «Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою» (Галатам 3:24)
Божий закон, данный евреям чрез Моисея.
24Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Евангелие от Матфея
Глава 15
Евангелие от Матфея
Глава 15
Что было сказано в Законе? - Что придёт Мессия, заключит Новый Завет, на язычников сойдёт Святой Дух, Его не поймут, воззрят на Того, Кого пронзили - и в целом 330 ссылок на Христа. Вот и выполнил 330 действий, указанных в Ветхом Завете.
Христос пришел тебя воскресить! Он призвал тебя через стены проходить! Он призвал тебя к блаженству!
Ветхий Закон для язычников, дикарей, чтобы они помнили Бога и не убивали, не воровали, не блудили, не завидовали, не отбирали у соседа кусок.... от страха наказания или от любви к Богу . Все попутные религии Ереси и заблуждения невежд, смотрящих на поверхность, не понимающих суть вещей и не пытающихся потрудиться во Славу Божию дарованным ему живою душею для поиска истины.
Этому учит ВЗ как научится любить Бога и исполнять законы и в познании Его и Его воли для себя.
Христос воплотился чудесным образом: во чреве Девы Марии сам создал плоть без семени. Сделал нового Адама, повторился акт творения уже не из праха, а из плоти Пречистой Девы и самого Бога Христа второй ипостаси, сам соткал и сам соединился с природой падшего Адама, сам уничижил себя, обрек на страдание на земле, для спасения падшего человека. (Тебя и каждого). Предопределено от создания мира.
Пришел для спасения каждого человека, спасти от всякой гнусности природы человека: лжи, блуда, пьянства, обжорства, Путем возложения рук своих служителей при покаянии и вере в Христа спасти от смерти : греха. Ибо Бог и намерение целует, приемлет и не оставит пришедшего и в 11-ый час.
Эта матрица погибшего Адама, была вознесена телесно к Богу и Христос по Богу и по человечеству теперь восседает одесную Бога Отца. Каждый христианин, верующий, кающийся, причащающийся и исполняющий все заповеди блаженства Нового завета, поучающийся, ищущий всегда воли Бога по ступеням всей жизни восходит к Небесному граду Иерусалиму. А нечисть вся низвергнется.
Путь и истина Новый Завет. Завет спасения и исполнения обетования в сердце каждого.
Христос исполнил Закон жертвы своего самого пречистого тела - агнца.
Вечная - нерушимая - искупительная жертва на века. Больше никогда, ни от кого, ни от куда Бог жертвы не примет ибо Он Сам и Жертва и Бог и Милость. Выше нет ничего ни на земле ни на небесах.
Да радуется вся тварь. Христос Воскресе!!! И нас воскресит с веселыми ногами!!!
Ибо возрастая мы и ангелов будем судить на небесах во Святых своих. Спаси сам кого хочешь, по милости Твоей, ибо ты один все ведаешь. Все от Тебя и к Тебе! Слава Христу и Богу нашему!
правосудие