Религия, вера
Рождество Христово! откуда происходит этот праздник? Ведь ни месяца ни даты в библии не сказано .
День рождения Христа определили исходя из годового круга Богослужений
Женёк Жуков
Получается отмечать не стоит?
В Римской империи эта дата была языческим праздником рождения солнца - зимнее солнцестояние. После победы христианства его просто поменяли на рождество христово чтобы легче было искоренить старую традицию
Солнце 3 дня неподвижно "висит на кресте" 25 декабря начинает свой подъем - как бы воскресает.

Галина Фомина
Откуда в Римской империи созвездие Южный крест?
Из язычества, разумеется. Ни Христос ни его апостолы этот праздник никогда не отмечали.
«Большая советская энциклопедия»
«[Праздник Рождества Христова] заимствован из дохристианских культов „умирающих и воскресающих“ богов, особенно распространенных у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к периоду зимнего солнцестояния 21—25 декабря „рождение“ бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни».
«Христианство первых веков не знало праздника Рождества. [...] С середины IV века христианство восприняло у культа Митры праздник зимнего солнцестояния, превратив его в праздник Рождества. Первыми стали праздновать Рождество религиозные общины Рима. В X веке вместе с христианством праздник Рождества стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков».
«Большая советская энциклопедия»
да вообще где-то читала, что настоящее рождество в сентябре. А на зимнее солнцестояние перенесли чтобы люди не так болезненно восприняли новую религию. Все христианские праздники прилепили к старым дохристианским праздникам, заменили названия.
а про то что рождество в сентябре, в интернете есть несколько статей.
Женёк Жуков
Стоит его тогда отмечать?)
Если нет точной даты рождения Иисуса, значит Бог посчитал, что для нас это не важно . Но зато 14 нисана - эта дата есть в писании .
Иисус не отмечал свой день рождения. Однако. В тот же вечер, когда все едят пасхальный ужин, Иисус вводит новое празднование. Он берет хлеб, произносит молитву благодарности, разламывает его и дает апостолам. Иисус говорит: «Это означает мое тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19). Хлеб передается по кругу, и апостолы его едят.
После этого Иисус берет чашу с вином, воздает благодарность Богу и передает чашу апостолам. Все они пьют из нее. Иисус говорит: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольется за вас» (Луки 22:20).
Так Иисус вводит новое празднование — воспоминание его смерти. Каждый год 14 нисана оно будет напоминать последователям Иисуса о том, что он и его Отец сделали для избавления верных Богу людей от рабства греха и смерти. И новое празднование еще больше, чем иудейская Пасха, обращает внимание на подлинное освобождение, которое ждет тех, кто проявляет веру.