Почему только древние иудеи? ! Евреи до сих пор празднуют. Пасха - это арамейский вариант ивритского слова Песах. Само слово - глагол прошедшего времени 3-го лица, который переводится "Он миновал". Имеется в виду Бог, который во время десятой египетской казни миновал дома евреев и покарал египетских первенцев от домашнего скота до дома фараона. Об этом подробно рассказывается в библейской книге "Исход".
Отмечал этот праздник освобождения от рабства и Иисус. В Евангелях описывается, как он велел ученикам приготовить Пасху - жертвенного ягненка.
Религия, вера
Древние иудеи праздновали пасху ещё до рождества Христова . Что означал этот праздник ?
Вот здесь написано: http://www.russianbible.net/Exo-12.html
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЕГИПЕТСКОГО РАБСТВА!

... а НОВОЗАВЕНЯЯ ПАСХА
ОЗНАЧАЕТ - ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ РАБСТВА ГРЕХА!!!

... а НОВОЗАВЕНЯЯ ПАСХА
там, что-то с египтянами связан
Согласно Библии, существует только иудейская пасха. Нигде в достоверных источниках, или в поздних книгах Библии, не подтверждается, что первые христиане праздновали её после смерти Христа. Пасха, напоминала евреям о чудесном избавлении от египетского рабства. Празнование сопровождалось ежегодной жертвой ягненка, которого приносила каждая семья за свои грехи (Исход 12:1-14). Именно эта жертва, а не египетские первенцы, служит прообразом жертвы Христа. (1 Коринф. 5:7; Иоанна1:29). Кстати, смерть Иисуса удивительным образом пришлась на день Пасхи, что является подходящим символом Агнца приносимого евреями за грехи. После последнего пасхального ужина со своими верными апостолами, Иисус повелел им отмечать дату его смерти. Это событие стало известно как тайная вечеря или вечер памяти (Луки 22:19,20).