Господь Бог наш есть Господь единый (Марк, 12:29).
«О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!»
«Ввиду того, что Троица является важнейшей частью позднего христианского учения, поражает тот факт, что этот термин ни разу не встречается на страницах Нового Завета. Подобным же образом в рамках Канона невозможно обнаружить и раз
работанную в поздних символах веры концепцию о трех равностатусных личностях
Божества» 6 “Trinity,” in The Oxford Companion to the Bible (Oxford University Press, 1993), 782.
.
«Как можно провести разграничение между Богом, который стал человеком, и
Богом, который им не стал, не нарушив при этом единство Бога и не изменив христологию? Ни Никейский собор, ни отцы Церкви четвертого века не смогли вразуми
тельно ответить на этот вопрос» 7 I. A. Dorner, The History of the Development of the Doctrine of the Person of Christ (Edinburgh:
T&T Clark, 1882), Div. I, 2:330.
«Принятие небиблейской формулировки в Никее стало поворотным пунктом в ис
тории развития догмы; Троица истинна, поскольку на этом настаивает Церковь —
вселенская Церковь в лице епископов, — хотя в Библии об этом нет ни слова! До нас дошла формула, но что стоит за этой формулой? Ни одно дитя Церкви не осмелилось
ответить на этот вопрос» 8 “Dogma, Dogmatic Theology,” in Encyclopedia Britannica, 14th edition (1936), 7:501, 502.
.
Религия, вера
Зачем попы врут, что бог в трёх лицах, а не в одном, как в Евангелии записано?
Новый Завет описывает Бога как Единого, но сущего в 3 Лицах:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин 1:1)
"... Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..Ты солгал не человекам, а Богу." (Деян 5:3-4)
дважды два - четыре?
Большинство из них не сказать что врут, они просто верят в эту теорию Никея автоматически. Ставя знак равенство между учением Христа и учением попов
Как вы объясните ребёнку что такое термоядерный синтез и процесс полураспада материи!??? Если кратко объяснять то, на первый вопрос можно ответить - "Большой БУМ" и всё сгорело. На второй вопросы вы ответите: брось яблоко на землю - оно начнёт распадаться на мелкие части (молекулы).
А как объяснить людям кто (что) такое Бог! Поэтому надо объяснять не формулами, а образами!!!
По сути Бог один! Но проявляется он в триединстве: Бог - отец, Бог - сын и святой дух. Если это перевести на язык учёного, то получаем Из первопричины (Бога) исходят Бог сын (информация) и Святой дух (энергия) и всё это едино и не делимо!!!.
Виктор Клюшниченко
Вот чего вы, гуманитарии, трындите про энергию, не зиме никакого представления об оной?
Виктор Клюшниченко
Энергия это свойство материи, способность тела совершать работу.
E=mv²/2 – кинетическая
E=mgh – потенциальная.
E=mc² – релятивистская ))
И где тут бог?
E=mv²/2 – кинетическая
E=mgh – потенциальная.
E=mc² – релятивистская ))
И где тут бог?
Это такое представление, а не вранье. Да и мы все едины в трех измерениях, т. е. по длине, ширине и высоте.
попы не врут, Православие - единственно правильное
Следуют традициям предков.
Вишну Рама Кришна - взято из индуизма, хз почему но в те года было нужно для масс. Кстати хотите шутку? Доказательство того что Иссус есть а Аллаха нет: вы хоть раз видели изображение Аллаха? А я вот вижу Иисуса посмотря на икону)))
Бог это три ипостаси.
1. Во имя Отца (Бог Небесный).
2. И сына (Иисус Христос).
3. И Святого Духа (сила Бога).
1. Во имя Отца (Бог Небесный).
2. И сына (Иисус Христос).
3. И Святого Духа (сила Бога).