Религия, вера

Здравствуйте, вопрос по религиозному менталитету.

У нас в Православии почему-то много людей приходят к нему в старости (ну или через некоторое время после агностического или атеистического периода). Ранее отвергав церковные ценности, они начинают вникать в религию, приобщаться к ней. А вот если говорить о мусульманах или иудеях, то они обычно с детства религиозны или не религиозны, и свою позицию редко по этому вопросу меняют. С чем это связано? Как вы к этому относитесь? Я считаю, что такое переосмысление, как у нас в Православии можно считать плюсом (т. к часть людей приходит к религии после размышлений, с получением мудрости).
На редкость хороший вопрос. Тут, брат Александр, все просто. С возрастом спеси меньше часто становится. Вот и задумываются. А вообще вы допустили ошибку одну. Вы сравнили других с нами, но не учли исторической особенности. В их странах ни кто не устраивал гонений. Сейчас почему молодые не научены? Потому что их родители не научены были. Это вопрос нескольких поколений.
Людмила Данькова
Лучший ответ
Это связано с тем, что познание Бога невозможно без опытного познания изменения своего духовного состояния, если этого не прочувствовал, то невозможно и понять процесс совершенствования души
Ирина Сонько
У нас, к сожалению, это НЕ плюс... ибо многие (очень) приходят к Вере не после размышлений, с получением мудрости, а когда начинает клевать петух Жареный в одно место...
Когда наваливаются неизлечимые болезни на них самих или их близких, безденежье или еще какая зараза..
От тогда они начинают думать, что если поставить в Храме свечу потолще, выпить Святой Воды и лЯснуться лбом у Иконостаса, то все рассосется само собой...
Евгений П.
Гульмира Лим Как вариант.
Православия как религии или объекта веры нет. Это лишь форма христианства. В христианстве принадлежность Богу - осознанное добровольное и информированное решение человека быть послушным Богу. В других религиях принадлежность Богу - это безусловное подчинение системе догматов. На осознание Бога в христианстве требуется время и усилия. Это легче всего делать на пенсии, когда нечем заняться
An_Jen An_Jen
Согласен с Вами. Я тоже 45 лет пытался понять Христианство, искал в нем логику и правильность, ответы на вопросы. Не нашел. Теперь я саентолог. И я получил все, о чем хотел узнать
Это не заслуга Православия, это заслуга СССР который исчез относительно недавно, Любая религия, в том числе и Православие были бы рады, что-бы детей приобщали к их учению с самого рождения, а наше общество к этому пока не готово. А то, что люди с возрастом во первых готовятся как бы это не было грустно к смерти, мозг слабеет и хочется освободить его от многих мыслей. Тем вера и притягательна, особенно для тех, кто либо не хочет думать либо уже не может.
Adab Niozov
Потому что к старости начинает развивится болезнь Альцгеймера. А по поводу опыта ...многим остается только повторить слова из песни Виктора Хоя - "Но я жизни так и не узнаааал ..."