Религия, вера

Что хорошего есть в Православии, чего нет в других конфессиях христианства и других религиях. Спасибо.

Все религии – это попытки человека познать истину Бога. А христианство не является религией – оно есть ответ Бога на наш вопрос.
Подлинное и полное приобщение к Богу может быть только через Его непосредственное явление. Конечно, древние мистики и пророки, суфии, дервиши, индийские брахманы — все они через свой мистический опыт в какой-то мере приближаются к Богу. Но все это идет через человеческие усилия, через человеческую устремленность вверх. И только в одном случае, в случае Христа, Бог является непосредственно. Это единственное и самое прямое откровение, поэтому спасение во Христе есть уникальное, единственное в своем роде, то есть самое глубочайшее приближение к Богу… прот. А. Мень https://azbyka.ru/1/religii
Само слово «православный», которое означает правильно славящий Бога, или обладающий правильной верой в Бога, появилось ещё со времён первого христианского великого всемирного государства Византии, которое для нас до сих пор является примером симфонии Церкви и государства.

Когда после двух долгих столетий гонений на христиан к власти пришёл первый святой император Константин, он объявил свободу для всех вероисповеданий, конечно же, с дальнейшей целью сделать христианство государственной религией. В то же время обратной стороной такой свободы стал бурный всплеск фальшивок и подделок под христианскую религию, которые в свою очередь тоже стали претендовать на роль просветителей. Новые религиозные движения стали называться по именам своих основателей, например, ариане (по сути современные Свидетели Иеговы) – по имени Ария, несториане (современные протестанты) – по имени Нестория, оригенисты (учащие о том, что все спасутся, муки не бесконечны) – по имени Оригена. Для отличия от таковых, и для того, чтобы не путали изначальное, правильное учение с нечестивейшим заблуждением, делающим человека нехристианином и именуемым ересью, - для этих целей и стали наши святые отцы именоваться христианами православными.
www.Вознесение. РФ.
Сергей Патронов
Лучший ответ
истина
P_
Paradiso _
ничего.
Naricis Naricis
Истина, подобная алмазному кристаллу, который не поддается беспомощным когтям бесчисленных критиков, пытающимся оставить на нем свои царапины. Можно расслабится и следовать учению, не опасаясь, что его может кто то поколебать.
Ruslan Nurakhmetov
сомневаюсь-есть ли ещё столько прославленных святых, как в православии?! а благодатный огонь лишь по молитве православного патриарха сходит
Православие - это корабль.
Патриарх - это капитан.
Все остальные - офицеры, матросы, персонал, пассажиры.
Пробиваясь сквозь льды, торосы и айсберги Океана Бытия корабль прокладывает маршрут.
Сев на этот корабль человек превращает свою жизнь в паломничество.
Паломничество длиною в жизнь.
Свободы на этом корабле значительно больше, чем например предлагают Правила перевозки пассажиров в самых разных странах.
Ксю Ша
Ксю Ша В Сети Сансары - это Церковь последней реинкарнации.
Затем Мокша (Освобождение).
Но это Освобождение от Земной жизни, а куда придет Душа уйдя в Космос - никто не исследовал.
Поэтому нормой жизни в России всегда считалась жизнь по Ахимсе.
Царство Святой Троицы - это Галактика Млечный путь.
Встречал таких которые безвозмездно помогали нуждающимся
Дмитрий Яшин
Возлюби ближнего своего!