Религия, вера
Крещение Руси, почему именно Византийский обряд?
Каковы последствия исторического выбора князя Владимира для российской цивилизации? можно плюсы и минусы
Владимир " кровавый", был сыном местного равина и хазаренки, Святослав его просто усыновил ( в те времена это было обычным делом для князя).
то есть Владимир не был нашим, ни по крови, ни по духу, поэтому получив власть, соблюдал интересы хазарского каганата, имея титул ( великого когана).
он предал наших предков, навязав чуждую рабскую религию, а почему именно христианство?
да потому что прочие были довольно далеки от нашего менталитета и не такие рабские...
за время крещения Руси ( огнём и мечом), было уничтожено две трети всего населения .
а церковь в последствии канонизировала Владимира в святые.
Радик Алоян
До Владмира уже были Христианские общины)
Так как Владимир женился на дочке Византийского императора (а его жена была армянкой).
патаму што шикарно
А кто вам сие сказал? Вернее, откуда известно, что Крещение было из Византии? Нестор напел? Так "Повесть...." писалась скорее всего при Никоне в 17 веке, грош цена его пению....
таково решение политика.
Владимир торопился жениться.
Айсулу Ашук(Кагирова)
Это Вы ошибаетесь. Историю учить надобно. Как раз Владимир и не нуждался в женитьбе, у него было сотни жён.
Если это школьное задание, то вам в историческую категорию. А лучше просто в поисковике введите, там таких статей полно
Из дипломатических соображений. Между Владимиром и Византией были тесные отношения.
И еще потому, что много золота, всё блестит, дорого-богато)
Потому что Византийцы разрешили им при этом пить и есть свинину, хотя еще был выбор принять иудаизм и ислам, но выбрал христианство, потому что так можно было еще и сблизиться с ними