Религия, вера
Из каких соображений кн. Владимир принял решение о крещении Руси именно "по закону греческому"?

Из политических.
вопрос о том. под кого ложиться.
Наталья Гулько (Лаврик)
ну вы легли под лукавого ---чем ваша лёжка лучше ---» Ротшильды – Хазарский клан в Иллюминатском исполнении | Инсайдер Блог
Он сказал поехали ...и махнул веслом ...Вам ли рассуждать о решениях кн Владимира ...он сталь святым, а что ждёт вас ?
Yakub Mustafa
Костик, а что ты сразу на личности переходишь? Типа, перевод стрелок за отсутствием ответа? ;)
Маргарита Еропуткина
Странные у вас святые. Убивец, прелюбодей страшный и на тебе святой. Да и он христианство не принимал. Это символтзм. Оно и на Севере и на юге уже было до него.
Yakub Mustafa
Костик, да успокойся ты уже со своими историческими справками и ссылками на псевдонаучные статейки. Решение было принято из политических соображений, чего бы ты там ни верещал )
Yakub Mustafa
Костик, ты окончательно ополоумел, что так бессовестно клевещешь? Лично Я не считаю Ленина святым )
Просто Византия на то время была "супердержавой", а быть в родстве и одной веры с Императором Константинополя весьма престижно.
Ирина Шевченко
Она была единственно хранительницей Веры Христа и Церкви Его ---и это самое главное..
Князь Владимир просто символизм, как и Йося Христос.
И это хорошо! Ведь мог бы и Ислам принять.
Может свою роль сыграло то, что Владимир был сыном раввина (еврея) и знатной хазарки-ключницы князя, и впоследствии усыновлен князем, ибо сыновей не хватало княжить во все города. А у славян вообще не было рабства, а христианство как раз давало рабство народу.
Немного из Библии. Христианин - это тот, кто идет осознано по стопам Христа, а не по приказу Владимира. Теперь понимаете какие вы "христиане" господа православные? 1 Петра 2:21.
Ирина Шевченко
Вы Библию сам пишите ???
Александр Тишинский
Христианин - это тот, кто идет осознано по стопам Христа, а не по приказу OCБ
А у него не было выбора. Греки разрешили пьянство.
так русичи уже давно (к моменту крещения Руси) совершали набеги на Константинополь, они знали и видели, как помогает тамошним верующим Бог. К примеру праздник "Покров" празднуется в честь освобождения Константинополя от славян, а словенцы и словаки говорят на языке, очень похожем на церковно-славянский
Говорят, чтобы не быть в подчинении у Папы римского - больше независимости.
По преданию, Владимир, князь Киевской Руси, крестился в 988 году н. э. Как говорят, он избрал византийскую форму «христианской» религии, предпочтя ее иудаизму и исламу из-за впечатляющих ритуалов, а не из-за какой-либо обнадеживающей и истиннной вести.
В книге «Поддержание веры: Религия и идеология в Советском Союзе» (англ. ) говорится, что фактически «время для обращения Владимира, по-видимому, было выбрано им, чтобы приспособить новую религию для достижения своих политических целей; таким образом было положено начало традиции, которая, в сущности, неизменно проходит через всю историю Русской православной церкви» . Затем в этой книге приводится следующая отрезвляющая мысль: «Церковь, как правило, охотно служила интересам правительства, даже когда оно ущемляло ее интересы».
Из повествования Св. Нестора Летописца, на него подействовала проповедь греческого посла (епископа) и рассказ послов о службе в Константинопольском соборе Св. Софии. Те кто участвовал в Патриарших службах да и вообще в Литургии, тот поймет Святаго Равноапостольного Князя Владимира. Кто искал Бога, тот знает, искреннее желания найти Истину ведет ко Христу, это почти аксиома.
Ну не ложиться же под Запад.
конъ троянский, русские задолбали византию набегами, поэтому они и сказали, если хочешъ статъ великим и богатым, то на типо полъзуйся
Могу предположить, что это было необходимо в целях сохранения независимости. Христианин с христианином может договориться. В то время это было актуально.