Религия, вера
Что означает обряд крещения? посвящён ли он Иисусу, ведь крещение было и до Иисуса, почему Христос присвоил обряд себе?
Иисус совершил плагиат, присвоив себе обряд крещения?
Крещение это осознанное свободное решение жить по заповедям. Обряд это всего лишь фиксация этого решения.
Доброго дня! Мира и любви!
Для одних - посвящение, для других - закрытие родового канала, для третьих - просто мокание в воде.
Nurjamal Beknazar
"закрытие родового канала" - это интересно, как так, неужели после крещения зарастает? Что то не верится, обманываешь меня!)))
крещение
придумал Иоанн-креститель
когда случайно упал в реку Иордан
до этого свою грязь он просто отколупывал
и вдруг узнал что водой смывается она
а если с мылом и мочалкой...
придумал Иоанн-креститель
когда случайно упал в реку Иордан
и вдруг узнал что водой смывается она
а если с мылом и мочалкой...
тогда 600 сект было-все что то своё выдумывали
Крещение-посвящение.... извечная традиция.
Крещение до Иисуса прводил Иоанн (Креститель).
Иоанн крестил в знак раскаяния.
Нет, обряд крещения ни коим образом не посвящён Иисусу.
Иисус крестился для того, чтобы стать Машиахом (Мессией или Христом). В тот момент на него сошёл святой дух, и голос с неба прозвучал: Это мой Сын возлюбленный, которого Я [Всевышний] одобряю.
Иисус принял крещение, чтобы посвятить свою жизнь исполнению воли Всевышнего Бога.
Никакого плагиата!
Иоанн крестил в знак раскаяния.
Никакого плагиата!
В оригинальных языках Библии не было слова "крест", следовательно, и слова "крещение" быть не могло. Оригинальное слово означает "ритуальное омовение"
=============================================================
Глава 3
1 В те дни приходит Иоанн Омыватель, проповедуя в пустыне Иудеи, 2 и говоря: «Покайтесь, так как приблизилось царствование небес. 3 Ведь он тот, про кого сказано через пророка Исаию, говорящего: „Голос кричащего в пустыне: „Приготовьте путь Иеговы; сделайте его дороги ровными“». 4 Сам Иоанн имел одежду из шерсти верблюда и кожаный пояс вокруг туловища. Его пищей были саранча и дикий мёд. 5 В то время выходил к нему Иерусалим и вся Иудея, и вся окрестность Иордана, 6 и омывались у него в реке Иордан, признавая свои грехи.
7 Увидев многих фарисеев и саддукеев, приходящих на его омовение, он сказал им: «Порождения гадюк! Кто внушил вам сбежать от грядущего гнева? 8 Итак, создайте достойный плод покаяния. 9 И не думайте говорить в себе: „Отец у нас Авраам“. Говорю вам, что Бог может из этих камней поднять детей Аврааму. 10 Уже и топор у корня деревьев лежит; каждое дерево, не дающее хороший плод срубается и бросается в огонь. 11 Я-то омываю вас в воде покаяния, но идущий за мной — сильнее меня, я не достоин понести ему сандалии, он будет вас омывать дуновением святым и огнём; 12 его веятельная лопата у него в руке, и расчистит своё гумно, и соберёт пшеницу свою в кладовую; мякину-же сожжёт огнём негаснущим».
13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну омыться у него. 14 Иоанн-же препятствовал ему, говоря: «Это я имею нужду быть омытым тобой! И ты приходишь ко мне?!». В ответ Иисус сказал: «Допусти! Потому что так нам надлежит исполнить всё по закону». Тогда [Иоанн] допускает его. 16 Омытый Иисус сразу же вышел из воды, и вот, открылись ему небеса, и он увидел дуновение Бога, нисходящее к нему словно голубь и опускающееся на него. 17 И вот, голос с небес, говорящий: «Это — мой любимый сын, которым я доволен».
Глава 3
Обряд и задумывался в расчете что он будет применим Христом.
Крещение символизирует то, что погружая человека в воду, человек умирает для этого мира (образно) и когда человек поднимается, это символизирует, что человек воскресает для служения Богу и посвящение ему свою жизнь
Значение и цель крещения Иисуса, безусловно, отличались от значения и цели крещения, которое проводил Иоанн, так как Иисус «не совершил греха, и в его устах не найдено обмана» (1Пт 2:22). Поэтому ему не нужно было креститься в знак раскаяния. Очевидно, именно по этой причине Иоанн попытался удержать его от крещения. Однако Иисус сказал: «Не удерживай меня, потому что так нам следует совершить все, что праведно» (Мф 3:13—15). Крещение Иоанна должно было уступить место крещению, которое велел проводить Иисус, говоря: «Идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа» (Мф 28:19). Начиная с Пятидесятницы 33 г. н. э. это было единственное крещение, которое одобрял Бог. Чтобы креститься и стать христианином, человек должен был понять Слово Бога и принять осознанное решение предоставить себя для исполнения ясно выраженной воли Бога. Когда Иисус крестился в Иордане, он понимал, что стал на жертвенный путь. Он знал, что его приготовленное тело будет предано смерти, что он должен умереть безгрешным и отдать в жертву свою совершенную человеческую жизнь, обладавшую силой искупить человечество (Мф 20:28).
Крещение начал Иоанн. Но он крестил лишь водой. Истинное крещение происходит через Христа