Религия, вера

Как Иоанн мог крестить Иисуса, если крещение придумали после смерти Иисуса?

Крещение не придумали, было и назвался миква.
Vlada Shul'gina
Лучший ответ
Крещение или Богоявление произошло при жизни Христа а не после его смерти
А ты прозвище Иоана не забыл?)) Он потому и Креститель, что придумал погружать верующих в воды Иордана. Не топить...))
Raziliya Petrova
О Крещениях говорится в Бхагавад Гите, а Шри Гита поведана на Заре Творения .
это разные крещениЯ
Юля Осипук
В тексте оригинала слово "крещение" не от слова "крест". Оно имеет значение "окунать".
Sergej Mazerov
да вы историк
Вообще то обряд погружения воды называется обряд очищения миква она дано сынам Израиля для очищения.
Римляне взяли и изменили название и понятие этого обряда
Твила (омовение в микве) – обряд очищения в Иудаизме.
Был задолго до Христианства и именно он послужил основой для христианской практики крещения.
Овик Х
Крещение Иисуса символизирует не раскаяние в грехах, а то, что он предоставляет себя для исполнения воли Отца (Евреям 10:5—7). До этого Иисус был плотником, но теперь пришло время начать служение, ради которого небесный Отец послал его на землю. При крещении Иисус вступает в новые отношения с Богом, становясь его духовным Сыном. Теперь Иисус может учить Божьей истине и указывать путь к жизни. Он начинает служение, которое в итоге приведет к тому, что он отдаст свою человеческую жизнь в жертву за грешных людей.
Андрей Вусатюк
Первым человеком, которого Бог уполномочил крестить в воде, был Иоанн, сын Захарии и Елизаветы (Лк 1:5—7, 57). Тот факт, что его называли «Иоанном Крестителем» (Мф 3:1; Мк 1:4), показывает: крещение, или погружение в воду, стало известно людям главным образом благодаря ему, и, как видно из разных мест Писания, он совершал служение и крестил людей не по своей воле, а по воле Бога. «Когда крестился весь народ, крестился и Иисус. Когда он молился, открылось небо и на него в телесном виде, подобно голубю, опустился святой дух. И с неба раздался голос: «Ты — мой любимый Сын. Я тебя одобряю».
Денис Сошнин
Иоанн Креститель был тот, у кого Иисус должен был принять крещение. Он был рождён раньше Иисуса и должен был выполнить свою миссию.