Религия, вера
Как Иоанн мог крестить, когда еще Христос не был распят ?
И вообще, крест для тех иудеев ни чего не значил. Так вот, непонятно, как Иоанн крестил? Тем более раньше времени, и еще Иисуса. Может, он все же делал что-то другое? Ещё сомнительный момент, это массовое крещенье фарисеев и саддукеев. Крайне сомнительно, что бы жрецы, пошли к своему конкуренту. В это с трудом вериться. К тому же, христиане после крещенья молятся Иисусу. Что делали фарисеи и саддукеи после крещенья. Шли молиться в синагогу, и просить прощенья, за то что отреклись от Яхве?
ванька сидел у реки. увидел бомжа. грязного. нечесоннного. смердящего. помыл. так и появился обряд в последствии названный крещением в виду того что бомжа распяли
Наталья Недорослева
супер!!!
Сергей Ровданик
браво !!!
Крещение Иоанна было крещением покаяния.
А крещение христианское - крещение во имя Отца и сына и Святого Духа, обещание Богу доброй совести.
Иоанн применял обряд миквы (омовения) иудаизма, применявшийся к желающим принять иудаизм прозелитам. То есть Иоанн призывал людей покаяться, и обновиться.
Фарисеи и книжники приходили к Иоанну, посмотреть, но они не желали каяться, потому не крестились.
После крещения Иоанна люди молились Богу и ждали Мессию. Мессию как раз им показал Иоанн, крестя Иисуса.
Христиане молятся Богу-Отцу во имя Иисуса Христа в Духе Святом.
Голубина Виджл
Глупости! У этго обряда совсем другой смысл.
Крест был в Ветхом Завете, далеко еще до Рождества Христова. Святой Иоанн Креститель был ведь не простым человеком, а БОГОИЗБРАННЫМ т. е. ПРАВЕДНЫМ и он ОБЩАЛСЯ С ГОСПОДОМ, т. к. был очищен от грехов своим целомудрием постом, молитвой непрестанной, от Господа имел ОТКРОВЕНИЯ. А не от людей, УЧЕНИЕ ЕГО БЫЛО ОТ НЕБА.
крещение к кресту никакого отношения не имеет. крещение совершалось водой. но смысл крещения был иной нежели в христианстве.
Крест для Иудеев значил не малое. крест для Иудеев был позором, смертью, унижением. вот почему иудеи бурно отреагировали на слова Христа "возьми крест свой".
массового крещения фарисеев и саддукеев не было. о них и написано что они отвергли волю божию креститься у Иоанна.
Сергей Ровданик
аллегория,смысл иной,думай по другому... как написано так и читай,нечего высасывать из пальца
водою
Мусье, слово "крещение" происходит не от слова "крест"!!!!
Сергей Ровданик
ах,добрый хоспозин,мне наплювать от чего оно... черными буковками по белым страничкам- КРЕСТИЛ !
Минут 20 назад был вопрос "Почему Иисус крестился в зрелом возрасте, а не в младенчестве? " Ваш вопрос отличается от него, но я свой ответ дам без изменения - Этот обычай пришел в христианство от Ессеев и имеет глубокий мистический смысл, а не просто очищение от грехов, как принято думать. Иоанн креститель был членом братства Ессеев, его миссией было поведать миру о пришествии учителя (Иисуса) , а так же крестить его.
В том то и дело, что крещение и крест это абсолютно не связанные между собой вещи.
Люди, когда приходили креститься к Иоанну, открыто признавались в своих грехах, раскаивались .То крещение было для иудеев.
Им необходимо было раскаяться в грехах, совершенных ими против завета Моисеева закона, и приготовиться к принятию Сына Бога, Иисуса, которого послал им Бог, чтобы дать им возможность спастись .
Крещение это посвящение себя Богу.
Крест - это языческий символ не имеющий ничего общего с крещением. Крещение - буквально - погружение под воду. Кстати фарисеи и саддукеи не смогли креститься без раскаяния. В отношении молитв - христиане молятся тому, кому молился сам Иисус - Бог один!!!
В то время крещение являлось лишь ритуалом очищения, также символизировало очищение от грехов. В Библии слово "крещение" звучит как - баптион (греч. βάπτιση — «погружение в воду» ) и ничего общего с современными понятиями "крестить", "крещением", "перекрестком" и тд. не имеет, оно никак не связано со словом "крест" (греч. σταυρός (ставрос)) .
Крещение же Иисуса символизировало его посвящение Богу, и признание его Богом как обещанного мессию, что являлось исполнением пророчества. После крещения он стал «Мессия» или «Христос» что означает «Помазанник» .
Светлана Крук
Если не ошибаюсь, "мессия" переводится как "освободитель" (евреев от колонизаторства римлянами).
Иоанн крестил в покояние водою, а после смерти Христа, кретили Духом святым!!!