Религия, вера
Как ессей Иоанн мог крестить фарисея Христа, когда не существовало еще ни креста (как символа распятия) ни христианства?
он вооще просто помыл его в иордане согласно традиции на шабат потои=му шо не было мой додыра и иудеи запачкались душой и тушкой
Христос не был фарисеем-писания не знал. .
иначе не назвал бы себя "утренней звездой"-проклинаемым всеми сатаной и Люцифером.
Галина Орлова
писания он знал в 12 лет уже с богословами спорил в храме, вундеркинд.
Вставлю своё "Ф", а там судите! Крест (пересечение Мужского и Женского Начал) издревле являлся символом "падения" человека в зарождение на Земле. Человек проходит по Земле один из этапов Космической Эволюции. Крестить это значит НАУЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРОЙТИ СВОЙ ПУТЬ ЧЕРЕЗ Землю! Иоан Креститель (Учитель) обучал этому Иисуса. После обучения Иисус стал Христом! Христос означает - ПРОРОК! Именно Иисус когда стал Христом пророчил Учение Иоанна Крестителя - Покайтесь ибо приблизилось Царство Небесное. Распят на Кресте, значит родился на Земле. Мы все "распяты" на Земле. ит. д.
Само слово "крещение", по-гречески baptiso - погружение в воду, омовение - ничего общего со словом "крест" не имеет.
Существовало ещё давно.
Ничего нового тут для иудеев не было.
Смысл был ясен.
Омовения существовали в законе.
Погружение в воду практиковалось при обращении прозелитов в иудаизм, когда необходимо было сделать три обряда - обрезание, крещение, жертвоприношение в храме.
К иудейскому обряду очищения Иоанн добавил исповедание грехов и покаяние.
Христианского крещения тут ещё не было, так же как и христианства.
Ни в какую религию Иоанн никого не обращал.
Иисус как был иудеем, так им и остался.
Существовало ещё давно.
Ничего нового тут для иудеев не было.
Смысл был ясен.
Омовения существовали в законе.
Иисус как был иудеем, так им и остался.
Ты прав - они еще и в святцы записывали на арамейском языке - обнаглели!
Слова только скрывают Истину.. . Он помог духу Христа войти в ауру Иисуса.. . Это посвящение ...
Крещение, это от слова баптизо, - погружать!
Людмила Катасонова
Тогда "картофель" - от слов "жарить на подсолнечном масле с луком". Нет?
Людмила Катасонова
Крещение=окунание. Крест тут вообще ни при чем.
Крестить не от креста, а о очищение водой, Крестить, с греческого окунать. А крест, как символ христианства, пришёл в начале средних веков. До этого была рыба.
Просто в русском языке это слово однокоренное со словом крест. В иудаизме же всегда существовали такие обряды: по закону Моисееву погружение в воду (микву) очищает от ритуальной нечистоты.
Крещение существовало с момента рождения Сифа, так из плохих делали хороших.. Вошёл в воду ко мне евреем, вышел Христиан
Иисус не был фарисеем.. .
Крещение - это погружение в воду.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, (1Пет. 3:21)
"Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. "
Крещение - это погружение в воду.
Галина Орлова
значит он был ессеем или саддукеем? Четвертого не дано
Христос не был фарисеем. Фарисеи - это секта, существовавшая во времена Иисуса, к которой он не имел никакого отношения. Крест - это идол, а не символ христианства, который также не имеет никакого отношения к Иисусу Христу.
Галина Орлова
фарисеи, равно как и саддукеи и ессеи на секты а направления, религиозно - политические партии в Иуде. Иудей должен был быть кем то из этих трех. Четвертого не дано
Как например Маркс мог быть марксистом если он сам основатель этого учения? Так и здесь. Христос крестился чтобы явить свою божественную природу и это послужило началом Его проповеди и служения. В Евангелии св. Иоанн Креститель говорил, что он крестит водой, а Идущий за ним (Христос) будет крестить огнем и Духом Святым
Галина Орлова
Огнем тоже крестили, слава Иисусу и Иоанну!