Религия, вера
Троица - это Единый неделимый Бог? Или он всё же делимый? А если делимый, то почему "Единый"?
Иисус называл своего Отца единым истинным Богом например: иоанна17:3 или марка 12:29 и т. д.
Потому что природа Бога не подчиняется законам материи, Бог одновременно может быть и единым и Троицей
Единый и неделимый.
Алекперов Эльшан
А почему тогда "Троица"? Почему молятся отдельным частям?
Единый, неделимый и неслиянный. Единый, потому что это - разные проявления одной сущности: проявленные и непроявленный
Алекперов Эльшан
А почему всего три проявления?
Объясню простым языком. Троица - это три ипостаси (конкретных проявления в этом мире) Бога. Вот яблоко мы можем воспринимать в пяти ипостасях (раз уж у нас пять органов чувств) - внешний вид, запах, звук хрустящего яблока, вкус, и характеристики от осязания поверхностью кожи - твёрдость, поверхностная гладкость, зернистость мякоти (на языке), поверхностные неровности....
А теперь представьте, если бы мы воспринимали от яблока только запах и звук. Смогли бы мы иметь полное представление об объекте и вообще соотнести эти два проявления друг с другом как относящиеся к одному предмету или явлению? Мы бы воспринимали яблоко фрагментарно. Тем не менее это восприятие одного единого яблока. А фрагментарность - следствие разнообразия нашего восприятия.
Так и ипостаси Божьи. Бог настолько для нас непостижим, настолько больше всех наших органов чувств и жизненного опыта, что мы воспринимаем его фрагментарно в виде отдельных его проявлений. Помните притчу о том, как трое слепых пытались описать, что такое слон, но трогали его за разные части тела?
Я точно знаю, что Бог-сын или как его ещё называют Бог-слово - это все проявления Бога, когда он непосредственно общается с человеком. Будь то горящий куст, с которым разговаривал Моисей, или будь то Иисус в котором Бог вочеловечился.
Алекперов Эльшан
Ошибка с первых строк. Нельзя выводить Бога из сравнения в Его творениями. Дальше даже читать не стал. Скучно.
потому что таинство и для счастья понимать это необходимости нет ..как и бесконечность вселенной, безначальность времен и т. д.
Александр Меновщиков
Время не безначально.
Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.
Сын же пришел на землю без Отца, значит делимый).
Александр Меновщиков
Вы разговариваете с подругой по скайпу и видите всё что происходит у неё. Вы в этот момент разделены со своим телом и местом обитания?
Троица - это попытка православия вернуться к изначальному пониманию того, что для Бога многие человеческие понятия лишины смысла, в том числе и множественность.
у некоторых плоский-двухмерный ум и не допускает многомерности. Бог может быть единым внутри союза. Вы путаете слова единый с один.
как можно разделить Отца-Ум, от Сына-Слово и от Духа-Действие, вы в своем уме? Это и есть единый и неделимый Бог с Умом, Словом и Действием.
Алекперов Эльшан
Ты лучше на вопрос ответь, умник.)))
Нет! Есть Отец-который есть Дух, есть Сын Его и есть Дух Отца, частица Отца! где трое? Иисус так говорил об Отце:"....сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя Одного Истинного Бога и Посланного Тобою Иисуса Христа"!
Xayrullo Xudoyberdiev
Никаких отцов на небесах нет, он Господь миров!
Троица-такого слова в библии нет. А вот то что они не одна личность есть много мест писания-от одно из них-Быт. 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
СОТВОРИМ-ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЭТО НЕ ОДНА ЛИЧНОСТЬ... Также-1 Ин. 5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Теперь разберём слово-едины. Если вы с кем-то договоритесь делать одну работу-разве вы не едины в вашей общей цели? Так и Бог имеет общую цель-спасение человечества.
Алекперов Эльшан
Многобожие и язычество - это одно и то же.
Govher Aganiyazova
1. А разве не мог Бог говорить о своих намерениях кому-то из своих сотрудников?
2. Вы приводите текст, которого нет в оригинальном тексте Библии. 1 Ин. 5:7 появляется только в сравнительно поздних свитках. Ни в одном из ранних свитков его нет.
3. Относительно слова "един" (что то же самое, что "один") лучше всего говорит 1 Тим. 25:
"Ибо един (один) Бог, един (один) и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," (вставки "один" - мои - для понимания).
Свята́я Тро́ица – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях…
Подробнее: https://azbyka.ru/svyataya-troica
Наташа Чахно
человек по образу бога
Ум (отец) что рождает мысль или слово (сын) и сердце что задаёт нравственность этой мысли (дух святой) ...но 1 человек... единный а не 3 личности)
Ооо Трион
Красиво звучит, но нет понятности в этой красоте!
"ИИСУС дал задание своим ученикам :"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа . Уча их СОБЛЮДАТЬ ВСЕ то, что Я повелел вам ; се, Я я вами во все дни, до скончания века " аминь Главное - Соблюдать . Кто соблюдает, тот настоящий христианин . БОГ дает святой дух для понимания Библейских Истин .
Куръэн 5 : 17. Уже стали неверующими те [христиане], которые сказали, что Аллах – это Мессия, сын Марьям. Скажи (о, Пророк) (этим невежам): «Кто же может сделать хоть что-либо перед Аллахом [помешать Ему], если Он захочет погубить [лишить жизни] Мессию, сына Марьям, и его мать, и всех, кто на земле?» (6) И (только одному) Аллаху (принадлежит) (вся) власть над небесами и землей и тем, что между ними. Он творит то, что желает: и (только) Аллах над всякой вещью мощен!
18. И сказали иудеи и христиане: «Мы – сыны Аллаха и возлюбленные Его». Скажи (им) (о, Пророк): «Тогда почему Он вас наказывает за ваши грехи? [Если бы вы были Его любимцами, то Он бы вас не наказывал]. Нет [это не так, как вы утверждаете], вы – (такие же, как и все) люди из (числа) тех, кого Он создал. [Вы находитесь на равных положениях со всеми: если будете творить благое, то получите воздаяние благим, а если же будете творить зло, то будете наказаны]. Он прощает, кого пожелает, и наказывает, кого пожелает. И (только одному) Аллаху (принадлежит) (вся) власть над небесами и землей и тем, что между ними, и (только) к Нему (предстоит) возвращение (когда Он будет судить Своих рабов и воздаст каждому по тому, что он заслуживает)».
73. Уже стали неверующими те, которые сказали: «Аллах – третий из трех [один из троицы]», – тогда как нет другого бога (который был бы достоин поклонения), кроме (лишь) одного бога (и это – Аллах). А если они [те, кто сказал это] не удержатся от того, что говорят, то непременно и обязательно коснётся тех из них, которые стали неверующими, мучительное [адское] наказание.
74. Неужели они [эти христиане] не обратятся (с покаянием) к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – прощающий (тех, которые обращаются к Нему с покаянием) (и) милосердный (к ним)!
75. Ведь Мессия, сын Марьям, – только посланник. Уже до него (тоже) были посланники [он такой же, как и прежние посланники], а мать его – правдивейшая (верующая). Оба они [Ииса и его мать] ели пищу (как и другие люди) [поэтому они не могут быть богами]. Посмотри (о, Пророк), как разъясняем Мы им [этим неверующим] знамения (которые указывают на истинность Единобожия ); потом посмотри, до чего они отвращены!
76. Скажи (о, Посланник) (этим неверующим): «Неужели вы будете поклоняться помимо Аллаха тому, что не владеет для вас ни вредом [не навредит, если вы не будете им поклоняться], ни пользой [и не будет вам никакой пользы от поклонения им], а (ведь) Аллах – Всеслышащий (и) Всезнающий?»
77. Скажи (о, Пророк): «О, люди Писания [иудеи и христиане]! Не проявляйте чрезмерности в вашей вере [не выходите за рамки в вероубеждении] (будучи) не на истине [христиане не говорите, что Иисус является богом, и иудеи не считайте его сыном прелюбодейки] и не следуйте за прихотями людей, которые (сами) заблудились раньше [за убеждениями предводителей заблуждения], и (которые) ввели в заблуждение многих, и сбились они с прямого пути».
Третьим будешь?
Вот интересный ресурс про Единого Бога и вообще о познании мира и себя http://poznai-mir.ru/index.php