Религия, вера

Сейчас иудаизм - это культ Ваала? Культ Ваала — кровавого бога и жестокого демона

В Книге Урантии в документе 97 "Развитие представления о Боге у древних евреев" есть такой фрагмент:

Ягве и Ваал

Продолжительный спор между верующими в Ягве и сторонниками Ваала объяснялся скорее социально-экономическим столкновением идеологий, нежели различиями в религиозной вере.

Обитатели Палестины отличались своим отношением к частному землевладению. Для южных, или кочевых, аравийских племен (ягвеитов) земля была неотчуждаемой – даром Божества клану. Они считали, что землю нельзя продавать или закладывать. «Сказал Ягве, говоря: „Нельзя продавать землю, ибо земля принадлежит мне“».

Северные и более оседлые ханаанеи (ваалиты) свободно покупали, продавали и закладывали свои земли. Слово Ваал означает «владелец». Культ Ваала основывался на двух основных доктринах. Первая заключалась в легализации обмена собственностью, контрактов и договоров – права покупки и продажи земли. Во-вторых, считалось, что Ваал посылает дождь, – он являлся богом плодородия земли. Хороший урожай зависел от благосклонности Ваала. Этот культ в основном был связан с землей – владением землей и ее плодородием.

В целом, последователи Ваала владели домами, землей и рабами. Это были аристократы-землевладельцы, которые жили в городах. У каждого Ваала была святыня, жречество и «святые женщины» – ритуальные проститутки.

Это принципиальное расхождение в отношении к земле привело к острому противоборству социальных, экономических, моральных и религиозных взглядов ханаанеев и иудеев. Социально-экономические противоречия переросли в собственно религиозный спор только со времени Илии. С появлением этого энергичного пророка борьба вокруг данного вопроса перешла в более религиозное русло – Ягве против Ваала – и завершилась триумфом Ягве и последующим развитием в сторону монотеизма.

В противоречии между Ягве и Ваалом Илия сделал упор на религиозном, а не земельном аспекте иудейской и ханаанской идеологий. Когда Ахав истребил семью Навуфея в результате заговора с целью завладеть их землей, Илия превратил старые неписаные земельные законы в нравственную проблему и повел решительную борьбу с ваалитами.

Это была также борьба сельских жителей против главенства городов. Превращение Ягве в Элогима произошло в основном при Илие. Этот пророк начал свое служение как сторонник земельной реформы и завершил его возвышением Божества. Ваалов было много, Ягве был один – монотеизм одержал верх над политеизмом.
Dynьka Dynьяша
Лучший ответ
Иудаисты отступили от своего Бога, не признавая Его Сына, но это все равно не культ Ваала.
Гаухар Раянова
Азамат Асылов Дог это дух и у него сына быть не может
"Злословящих же тебя прокляну".Поразмыслите над этими словами.
Сейчас иудаизм - это НЕ культ Ваала. Иудаизм верит В Господа Бога.
Болат Сумьянов
Бауыржан Каламкас А что такое вообще Ваал?
его Иегова зовут
E*
Evgenevna *
Чем тебе помочь?
Валаал, один из верховных князей Тьмы, в русском чернткнижие))
Кае Мамона, или Абара))
Kalamkas Tleukabulova
... иудаизм - это оболванивание примитивных под "эгидой избранности евреев" ...
КОРАН же - Дал Свободу всем народам и право на избранность.
Коран: (одно из) ...Опережайте друг друга в добродетели...
...
Поэтому КОРАН и Ислам - не интересен им и христианам (христиане - своей верой, сами того не понимали как работали на иудаизм)
...