Во время проповеди в этом городе Павел, выступая в Ареопаге и обращаясь к греческим мудрецам, сказал: «…проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано: «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам…» (Деян. 17:23).
Это сообщение об алтаре, посвященном неведомому Богу, на протяжении длительного времени не находило объяснения даже в теологических кругах, не говоря уже об атеистах, высмеивающих столь нелепое с их точки зрения сообщение Писания. Наличие алтарей Зевса, Афродиты или пусть даже Исиды, Митры было вполне понятным и объяснимым, но чтобы существовал алтарь Неведомого Бога — это выглядело странным и невозможным. Но вот «в 1908-1909 гг. немецкая археологическая экспедиция под руководством В. Дерпфельда нашла алтарь, на котором была вырезана надпись: «Неведомому Богу Капитон приносит дары». Найден он в Пергаме, и это открытие доказывает, что автор Деяний не выдумал культ «Неведомого Бога» [1].
Религия, вера
У греков был культ поклонения "неведомому Богу", а как они Ему поклонялись, если не могли Его объяснить?
Библия правдива, и если написано что был неведомый Бог значит был.
Ведь люди в то время были набожны, как Павел и писал, и что бы не огорчить Бога про которого в древнегреческой мифологии не написано, они просто создали культ этому Богу, а Павел просто приписал этого неведомого Бога к Христианскому Богу, (хотя чисто логически, язычники имели ввиду чего угодно, но только не Христианского Бога).
Wiktor Gibelt
"если написано что бог был - значит был" xD
они сами не поклонялись, они давали такую возможность другим людям, которые могли прийти из дальних стран, где были свои, неведомые грекам боги. Вот для этих неведомых богов в храмах и был предусмотрен алтарь. Это говорит об их уважении к чужим традициям. В отличии от аврамических религий, которые истребляли все, что не вписывалось в их картину мира.
Значит есть вера
А настоящему богу не нужны поклонения. Ему нужно чтобы все и вся шло по его плану.
Во время проповеди летом в одном городе России Павел, сказал, Вы славяне дикий народ, вы поклоняетесь какому то неизвестному Деду морозу и жертвы все приносите в цветных коробках, деревья рубите почем зря.
Ромка ****
Не губите мужики, не губите!
Не рубите дерева, не рубите!
Ради гнездышка грача,
Не рубите сгоряча!
Не рубите, говорю, не рубите!...
Не рубите дерева, не рубите!
Ради гнездышка грача,
Не рубите сгоряча!
Не рубите, говорю, не рубите!...
у тебя мозги вывернуты наизнанку.
греки вовремя одумались, а ты всё дрочишь
Истинные поклонники не полагаются на то, что можно увидеть или потрогать, они проявляют веру и испытывают благоговение перед Богом. Они поклоняются Богу в духе, поскольку знают открытую Богом истину, их поклонение находится в согласии с этой истиной. Они узнали её из Слова Бога, Библии и видят, как действует Божий дух в их жизни, поэтому они знают чему поклоняются.