Религия, вера

Идолопоклонники не видят и не слышат Бога.. не для этого ли в православии придуман культ поклонения предметам и святым?

Иконы, мощи, множество разнообразных святых....
Может быть православное духовенство подчинено эгрегору, который не хочет, чтобы в его дела вмешивался Бог?
Как думаете?

Ведь написано:

Псалтирь 113:13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.

Наверняка же многие батюшки читали....
Ди
Дима
Это и есть отличие монотеизма от политеизма, который по сути - язычество и идолопоклонство. 10 заповедей не трактуют, как захочется! И выверты русского языка типа поклоняться и почитать здесь не пройдут. Человек (или народ) требующий для служения доски с намалёванными рожами статуэтки, куски мертвечины и пьяного попа, и вообще любого посредника, поклоняется не Творцу, а творениям ЕГО, то есть идолам. О чём и говорит цитата, приведённая из псалма величайшего из царей ДАВИДА, которую рукосуйные христианские попики так и не сумели "откорректировать" под себя за 2000 лет
Иван Масалкин
Лучший ответ
а почему иностранцы вывозят наши иконы что они дураки ?
Жанна Мамедова
Дима Дураки.
А разве есть те, кто видят и слышат бога? )))
Алиса Жукова
Дима Конечно есть.
S Лана Есть, только они в психушках.
Нет. Так говорят фанатики и пропагандисты тоталитарных одиозных сект с целью унизить чужое мировоззрение. Это передерг фактов и намеренная корыстная подмена понятий.
Дима Вы нагый лжец и клеветник мракобесный.. сами в ад идёте и других тянете...
Мы не поклоняемся святым и иконам. Мы их почитаем. Вот у вас есть пастор? Или кто то вроде?
*Z
**( Zhami**)
Ботир Асилдинов зачем их почитать? Приведите место Писания, где написано почитать святых и иконы.
Дима Вы поклоняетесь, а у меня Пастырь - Господь..

Читайте 22 псалом.
Классно, когда ты говоришь об одном, а приводишь в пример совершенно бессвязный с контекстом, вырванный из контекста кусок текста. ))) Веруны, такие веруны! )))
Дима Что несвязно?
Жест, которым христиане осеняют себя и других (завершающее движение руки — вниз и поклон вниз, в мир нави), напоминает древнее «навье знамение», которое отбирало силу у того, кто им осенен. Наши предки таким крестом утихомиривали разбушевавшиеся стихии, когда это было необходимо. Сейчас так попы крестят прихожан. То есть паства утихомиривается, чтобы была в смирении перед попом.
Иконопочитание не противоречит второй заповеди. Православная Церковь утверждает и учит, что священный образ есть следствие Боговоплощения, на нем основывается и потому присущ самой сущности христианства, от которого он неотделим. Христианство есть Откровение не только Слова Божия, но и Образа Божия, явленного Богочеловеком Иисусом Христом. Церковь учит, что икона основывается на самом факте воплощения второго Лица Святой Троицы.

Что же касается запрета, то он запрет преследовал только одну цель: не допустить избранный народ до поклонения твари вместо Творца. То, что ветхозаветный запрет образа является именно мерой оградительной, показывает повеление Бога Моисею устроить «по образу, показанному на горе» скинию и все, что в ней находилось, в том числе шитых и литых херувимов (Исх. 25:18 и 26:1,31). Это повеление делать херувимов указывает, прежде всего, на возможность изображать духовный мир средствами искусства.
Nadenka Kostromina
Дима Это лукавое выкручивание...

Отрекайтесь от идолов, иначе сгорите в аду...

Бог никогда не шутит с идолопоклонством, ибо оно развращает разум как бы незаметным и безобидным с виду образом.
Светлана Комарова Вот чудной человек. Если говоришь о боге, то надо иметь ввиду библию и то, что в ней сказано про ОБРАЗЫ.
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого ОБРАЗА в тот день, когда говорил к вам Господь на (горе) Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, ИЗОБРАЖЕНИЙ какого-либо кумира, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ МУЖЧИНУ ИЛИ ЖЕНЩИНУ". Что вы выкручиваетесь-то?
я считаю нет смысла в спорах различных конфессий. БОГ-ЕСТЬ ДОБРО, а как его называют или как предпочитают поклонятся, дело сугубо личное, главное не лезть в чужой монастырь со своим уставом. радикалы были и будут всегда-вот из-за кого все беды в различных государствах. религия один из самых распространенных путей к власти - вот истинная цель всех колотящих себя в грудь "праведников".
Там говорится "Псалтирь 113:13": <О серебре и Золоте, так как их любят, нежели Бога>
12. "А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. "
13. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14. есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15. есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
Иконе разумеется нельзя служить и поклоняться, а только почитать.
Дима Зачем почитать деревяшки?