Религия, вера

Объясните пожалуйста доходчиво.Так поклонение иконам это хорошо или плохо?Бог ведь говорил,чтобы не поклонялись никому

кроме него,ни даже воинству небесному,ни идолам и ,чтобы не делали изваяний.Не пойму,так почему же иконам святых в православной церкви поклоняются?
иконы появились уже после Библии.. .
и были они в некоторых христианских течениях.. .
возникли споры среди верховного духовенства, как быть.. .
на Никейском соборе порешили. мол иконы - почетать, а поклоняться только - богу...)) )
отменить иконы не могли. так как они составляют материальную ценность и их можно продавать страждущим...)) )
а поскольку в те времена церковь уже стала на предпинимательские рельсы бизнеса, то от приличного постоянного дохода от ходового товара никто не мог отказаться...)) )
но уже давно стёрлась грань почитания и поклонения и всё лепят под поклонение.. .
теперь, как у язычников, на каждую причину есть свой святой, да и праздники языческие официальная церковь празднует и мирян с ними поздравляет...)) )
так, что язычество на христианство мы не сменили, а просто добавили и крепко переплели...)))
Mr Bro
Лучший ответ
Поклонение хорошо только Господу !!!
Аня Гирёва
в пустыне снежной, спящих древов... кирил-манежный тащит Деву.. .
в оклады тленных образов..., пощады требуя от дров...
Temuri Galustian
На что уповали, то и будет им судьями.
Их почитают.
Плохо!!!! Это поклонение изображениям, что противоречит Заповеди Божьей!
Это обыкновенное язычество, а хорошо оно или плохо - решайте сами.
Даже поклоняясь иконе надо помнить, что спасает не икона, а Бог.
Саня Волков
объясняю - это плохо. Не следует вам поклоняться иконам и никакому другому кумиру - деньгам, моде, авторитету среди людей и прочим.
Не следует также поклоняться идолу бессмысленного осуждения тех, кто иконам не поклоняется, но почитает через них святых, Господа и вероисповедание. А именно этого вы хотите, задавая подобный вопрос.
Ника Белая
хорошо понятие относительное богу ему пофиг а церкви хорошо -доход однако
это не правильно
Важно лишь то, что вы об этом думаете. И это ваше личное дело. Поступайте как хотите, только будьте честны сами с собой. Молитесь хоть на Ктулху.. . Значение имеет лишь то, что вы под этим понимаете. Молиться спрутоподобному мозгопоедателю - это довольно тупо, низко и характеризует вас не с лучшей стороны. А если хотите молиться египетскому пантеону - да ради бога, если чтите всех богов и не делаете зла.. . Кому какое дело. После смерти уже разберёмся, сколько их там, как выглядят и чего хотят от нас.
Boris Gorshkov
Зачем объяснять? Сами всё прекрасно растолковали ))))
Прекратите нести ересь! Какой доход! Какое нарушение заповедей Божих!)) ) В Церки понятно и доступно изложен догмат об иконах. Никто ИКОНАМ НЕ ПОКЛОНЯЕТСЯ. Все поклоняются Богу Единому в Троице. А икона ЕСТЬ ОБРАЗ и не более.
Лучше по этому вопросу по-подробнее самим разузнать.
Иконы - как окна в царство Божие. Христос явил образ Божий и первые иконы писал апостол Лука. конечно не всякие иконы хороши, тут смотря кто их пишет....
Док Урал