Религия, вера

Почему гора Кармил стала идеальным местом для разоблачения культа Ваала? Что Илья сказал народу?

Согласно библейской истории, пророк Илья показал чудо, где Всевышний послал огонь на жертвенник, а молитвы жрецов к Ваалу были бессильны.

P. S. Спасибо за ЛО в вопросе про семинарии, изначально мой ответ вообще был скрыт. Я просто не понимаю, как у вас работает система определения ЛО.
Анастасия Тищенко
Лучший ответ
Ничего "он" никому не "сказал". Сказки — они и в Африке сказки.

И вообще, культы Баала и Яхве — это только два из огромной кучи (несколько десятков) угаритских культов. Изначально существовал культ верховного бога Эла (он же Эл Элион), у которого было 70 сыновей, включая Баала и Яхве, а потом разные племена начали выпячивать разных низовых богов, каждое своих... Более того, само имя "Илья" (Элияху) означает "Эл — мой повелитель"...
Культ Ваала сопровождался храмовой мужской и женской проституцией, сексуальными оргиями и даже жертвоприношением детей.

Почему гора Кармил стала идеальным местом для разоблачения культа Ваала?

Гора Кармил славится пышной растительностью, так как влажные ветры с моря орошают ее склоны. Здесь часто выпадают дожди и обильная роса. Поскольку Ваала почитали как бога дождя, то, очевидно, именно сюда стекались люди на поклонение ему. Бесплодная, выжженная солнцем гора Кармил стала идеальным местом для разоблачения культа Ваала.

Илья сказал, что народ хромает «на обе ноги, придерживаясь двух разных мнений»? Эти люди не понимали, что им нужно выбрать, кому служить... (3 Книга Царств 18:21.(Синод.)
Им казалось, что они могут задабривать Ваала своими мерзкими обрядами и в то же время обращаться за помощью к Богу.

Жрецы Ваала «стали кричать во весь голос и по своему обычаю резать себя кинжалами и колоть копьями, пока не потекла кровь». Но все было напрасно! «Не было ни голоса, ни ответа, ни отклика» (3 Книга Царств 18:28, 29).
Ваала просто не существовало.

Что Илья сказал народу?
Ответ: (3 Книга Царств18:30-35).
Пророкам Ваала Илья предоставил самые выгодные условия.
Богу— самые невыгодные. Пророк Илья был уверен в своем Боге!

Илья сказал им: «Не зажигайте огня».

В повествовании говорится:
3 Книга Царств 18:38 :И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве.
Это было настоящее чудо!

Исход 20:3-6:
Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Илья сказал, что Ваал - дуралей.
Лена Колесова